Бои
- 2024ПМайкл Кьеза
- 2023ППэдди Пимблетт
- 2023ПБобби Грин
- 2022ПНейт Диас
- 2022ПМайкл Чендлер
- 2021ПБенеил Дариуш
- 2020ПЧарльз Оливейра
- 2020ПДжастин ГэтжиUFC
- 2019ВДональд Серроне
- 2018ВЭнтони Петтис
- 2017ВКевин ЛиUFC
- 2016ВРафаэль дос Аньос
- 2016ВЛэндон Ванната
- 2015ВЭдсон Барбоза
- 2015ВДжош Томсон
- 2015ВГлейсон Тибау
- 2014ВАбель Трухильо
- 2014ВДэнни Кастильо
- 2014ВКатсунори Кикуно
Биография
Тони «El Cucuy» Фергюсон (Anthony Armand Ferguson) — боец ММА из лёгкого веса, наиболее популярный в 2015–2020 годах. Несколько месяцев был временным чемпионом UFC (с осени 2017 по апрель следующего сезона). Едва ли не с каждого шоу Тони уносит бонусы — то за «Выступление вечера», то за «Лучший бой вечера». Зрелищный боец, любимец публики и олицетворение «тафгая» среди поклонников ММА.
По состоянию на весну-2021, несмотря на декаду выступлений в главном промоушене планеты, так и не сразился за полновесный титул. Ещё из достижений, которые измеряются сугубо в трофеях, — пояс чемпиона PureCombat в полусреднем весе, и приз победителя XIII сезона The Ultimate Fighter.
Фергюсон известен также по... срывам боя против Хабиба Нурмагомедова: с 2015 года их было не менее четырёх.
Начало карьеры Тони Фергюсона
Американец мексиканского происхождения, «Эль Кукуй» родился 12 февраля 1984 года в калифорнийском Окснарде, но рос в мичиганском городишке Маскигон. Там он отучился школе, колледже, а потом и в Центральном Мичиганском университете в Маунт-Плезант. Фергюсон, который получил фамилию от шотландско-американского отчима, перешёл позднее в Университет Гранд-Вэлли.
Спорт и желание приносить домой деньги были сильнее учебы: её он забросил и вернулся в Калифорнию. Работал там и сям, от маркетинга и сетевых продаж до ночного бармена.
Поскольку Тони дважды был чемпионом NCWA по вольной борьбе (2002, 2006), приятель пригласил его поработать коучем у юных ММАшников. Фергюсон так проникся, что в 2008 году и сам пошёл в профи. До заключения контракта с UFC он провёл 12 боёв, дважды проиграв в 2009-м: единогласно Карену Дарабедяну и удушением в 1-м раунде Джейми Тони.
Тони Фергюсон: профессиональная карьера и UFC
Дебют в промоушене Дэйны Уайта состоялся в 2011 году, самом богатом на бой в карьере (шесть выступлений!). В финале TUF 13 Рэмси Нижем не смог продержаться до конца 1-го раунда и пал жертвой нокаута. Чтобы дойти до кульминационного боя турнира, Тони забил по сетке ещё троих.
Первый его бой в номерном турнире прошёл на UFC 135, причём уже в лёгком весе: Фергюсон сломал челюсть Аарону Райли — на 2-й раунд тот уже не выбрался. Сезон-2011 Тони закрыл победой по очкам над багамским ветераном Ивом Эдвардсом.
В 2012 году американец неожиданно оступился в бою с середняком Майклом Джонсоном, уступив ему единогласным решением, зато единственный поединок в 2013-м провёл на UFC 166 отлично, впервые получив «Выступление вечера» за победу в 1-м раунде удушением над Майком Рио.
2014-й Фергюсон отработал на ура: сначала на UFC 173 прибил на старте Кацунори Кикуно, затем на UFC 177 раздельно переработал Дэнни Кастильо, а под занавес сезона на UFC 181 проспал начало встречи с Абелем Трухильо, но придушил его во 2-м раунде.
В 2015 году Тони собрал настоящий урожай: три выступления — три подряд бонуса за «Выступление вечера». На UFC 184 он уже в дебюте встречи засабмитил матёрого Глейсона Тибау, летом единогласно перебил по судьям экс-чемпа Strikeforce Джоша Томсона, а в декабре устроил «Бой вечера» с не менее ярким Эдсоном Барбозой и финишировал его удушением во 2-м раунде.
2016-й принёс Тони ещё два «Лучших боя вечера». Летом после двух неполных раундов с проспектом Лэндо Ваннатой, когда Фергюсона опрокинули в нокдаун, американец всё же придушил новичка. А в ноябре Тони вышел против экс-чемпиона UFC Рафаэлая дос Аньоса и единогласно его одолел.
Далее вплоть до 2020 года Фергюсон выступал только по разу за сезон.
В 2017-м на UFC 216 он намаялся с Кевином Ли, однако задушил его в 3-м раунде и получил временный титул UFC.
В 2018-м на UFC 229 Тони вышел против экс-чемпиона Энтони Петтиса и устроил на пару с ним великолепное сражение, в котором падал, но перебил противника. Встречу остановили во 2-м из-за перелома руки у Петтиса.
В 2019-м Фергюсон на UFC 238 американец устроил на пару с ветераном Дональдом Серроне махач, замесил того и страшно исказил ему физиономию. ТКО 2.
Сезон-2020 — сезон провалов Тони. Джастин Гэтжи в бою за очередное временное чемпионство на UFC 249 буквально забил Фергюсона: тот не упал, но преимущество противника было столь велико, что рефери дал отмашку в 5-м раунде.
Второй бой в 2020 году «Эль Кукуй» провёл 12 декабря на UFC 256 с Чарльзом Оливейрой. Поединок продлился все пять раундов. Единогласную разгромную победу праздновал бразильский ветеран.
16 мая 2021 года американский «Кукуй» появился в Хьюстоне, штат Техас, и на UFC 262 проиграл в третий раз подряд. На этот раз его обидчиком стал Бенеил Дариуш, победивший решением судей.
Печальная серия Фергюсона на этом не закончилась: в мае 2022 года он проиграл ярким нокаутом во втором раунде Майклу Чендлеру.
Чаша терпения Тони оказалась переполнена, и он решил, что лучшим решением для реанимации карьеры станет переход в полусредний дивизион. Дебют состоялся в рамках UFC 279, но не против Цзинляна Ли, как планировалось изначально, а в главном событии турнира против Нейта Диаса, которому пришлось искать нового соперника после того, как неудавшийся хедлайнер Хамзат Чимаев провалил взвешивание.
Бой завершился в пользу Диаса — победил сабмишеном в 4-м раунде.
Тони Фергюсон: последний бой
Летом 2023 года Фергюсон провёл бой с немолодым соотечественником Бобби Грином. Неплохо начал поединок, но со 2-го раунда начал терять преимущество — уступил техническим нокаутом в 3-м раунде.
Тони Фергюсон: следующий бой
В ночь на 17 декабря в основном карде турнира UFC 296 Лас-Вегасе (США) Фергюсон встретится с одиозным британцем Пэдди Пимблеттом.
Тони Фергюсон – Пэдди Пимблетт: прогноз и ставки на бой 17 декабря
Обновлено: 11.12.2023
Новости
Моикано: «Для меня это три боя». Боец UFC собрался в инфлюенсерский бокс
Фергюсон выиграл досрочно, но сильно нервничал: назвал причину
Фергюсон забил Себи и защитил титул: видео
У Царукяна новый «учитель»: кто же его учил бить локтём?
Царукян не заметил Фергюсона: видео
Анонсирован поединок Царукяна и Фергюсона
41-летний Фергюсон побил Спенсера и стал чемпионом: видео
Фергюсон назвал победителя боя Гэтжи – Пимблетт
Тони Фергюсон проведёт дебютную защиту полутитула в боксе: есть дата и соперник
Фантастика! Фергюсон побеждает впервые с 2019 года: видео
Фергюсон дал совет Махачеву
Хабиб — болван, его шапкой удобно протирать канвас. Фергюсона ещё не попустило
Видео
Нурмагомедов побеждает Сэндхагена, Магомедов проходит Олексейчука. Видео лучших моментов UFC Абу-Даби- Тони Фергюсон – Бобби Грин: видео финиша и лучших моментов боя
- Полное видео боя: Тони Фергюсон – Кевин Ли
- Видео боя: Джастин Гэтжи — Тони Фергюсон
- Видео боя: Тони Фергюсон — Энтони Петтис
- Видео всех боёв основного карда UFC 216: Фергюсон — Ли, Джонсон — Борг, Вердум — Харрис
- Видео боя: Рафаэль дос Аньос — Тони Фергюсон
- Видео боя: Тони Фергюсон — Ландо Ванната
Прогнозы
- Тони Фергюсон – Пэдди Пимблетт: прогноз и ставки на бой 17 декабря
- Тони Фергюсон – Цзинлян Ли: прогноз и ставки на бой 11 сентября
- Майкл Чендлер – Тони Фергюсон: прогноз на бой 8 мая
- Прогноз на бой Фергюсон – Дариуш. Хьюстон, у нас проблемы!
- Топ-3 ставки недели, в которых аутсайдеры могут побить фаворитов
- Тони Фергюсон — Энтони Петтис: прогноз на бой