Майкл Чендлер (англ. Michael Chandler) родился 24 апреля 1986 года в городе Хай Ридж, штат Миссури, США. Проживает в Нэшвилле, штат Теннеси, США.
Выступает в лёгкой весовой категории.
Боевое прозвище Майкла Чендлера — «Железный» (Iron).
Базовый стиль — борьба.
Майкл Чендлер: детство и начало карьеры в единоборствах
Второй (из четырёх) ребёнок Майкла-старшего и Бетти Чендлер, Майкл-младший с ранних лет хорошо проявлял себя в спорте. В частности, в школьные годы был отмечен, как преуспевающий игрок в американский футбол. Однако, в итоге сделал выбор в пользу борьбы, после того как занял второе место на чемпионате Штата и по итогам сезона был признан самым ценным борцом.
Он был капитаном борцовской команды штата Миссури (2007-2009), дважды занимал второе место в Big 12 Conference (2008, 2009). В 2009 году был включён в команду All-American Первого дивизиона NCAA.
Майкл Чендлер в ММА и Bellator
Завершив карьеру борца, Чендлер моментально переключился на ММА, став практиковаться в Xtreme Couture. При этом Майкл предпочёл миновать любительский уровень и сразу же дебютировал в профи, в августе 2009 года остановив в первом раунде Кайла Суэдли.
Два следующих поединка Чендлер провёл в Strikeforce, после чего перешёл в Bellator, где успешно дебютировал в сентябре 2010 года. Примечательно, что этот бой прошёл в промежуточном весе — Майкл, ранее выступавший в полусредней категории, решил постепенно спуститься в лёгкий дивизион.
В феврале 2011 года было объявлено, что Чендлер примет участие в четвёртом сезоне турнира легковесов. Соперником Майкла в четвертьфинале стал Марцин Хелд, которого он остановил уже в стартовой 5-минутке (SBM 1).
В полуфинале Чандлер управился с Ллойдом Вудартом (UD 3), а в финале победил Патрики Фрейре (UD 3). Наградой для Майкла стали $100 000 и возможность побороться за титул чемпиона в лёгком весе.
Майкл Чендлер — чемпион Bellator
19 ноября 2011 года Чендлер встретился с действующим чемпионом Эдди Альваресом и победил его в четвёртом раунде яркого боя удушением из-за спины.
Майкл успешно защитил звание в поединках с Риком Хоуном (SBM 2) и Дэвидом Рикельсом (КО 1), после чего проиграл титул в реванше с Альваресом, на этот раз уступив решением судей по итогам 5-раундового побоища в ноябре 2013 года.
Третья схватка с Альваресом была запланирована на май 2014-го, но Эдди выбыл из-за травмы, и вместо него Чендлер встретился с Уиллом Бруксом. Результат — поражение по очкам раздельным решением судей. А потом ещё одно в незамедлительном реванше за вакантный титул (Альварес покинул промоушен), но теперь досрочно — ТКО 4.
Печальную серию из трёх поражений подряд Майкл закрыл победами над Дереком Кампосом и снова Рикельсом, после чего получил ещё одну возможность побороться за титул, снова ставший вакантным.
В июне 2016 года Чендлер стал 2-кратным чемпионом Bellator в лёгком весе, победив старого знакомого Патрики Фрейре нокаутом в первом раунде.
Первую защиту Майкл провёл против экс-чемпиона UFC Бена Хендерсона, победив по очкам SD 5.
А вот вторая обернулась неожиданным крахом — уже в первом раунде боя против Брента Примуса Чендлер получил травму ноги и был признан проигравшим ТКО 1.
Одержав две победы, в конце 2018 года Майкл вышел на реванш с Примусом и в третий раз стал чемпионом Bellator, выиграв по очкам (UD 5).
Третье чемпионское счастье Чендлера получилось недолгим — в мае 2019-го его уже в первом раунде забил бразилец Патрисио Фрейре.
Майкл одержал две победы, остановив в первом раунде и Сидни Аутло, и Хендерсона в реванше, после чего стал свободным агентом и впоследствии подписал контракт с UFC.
В январе 2021-го Чендлер ярко дебютировал в UFC. Во втором по значимости поединке турнира UFC 257 он в первом же раунде вынес новозеландца Дэна Хукера, получив от промоушена $50-тысячный бонус за «Выступление вечера».
Благодаря этому успеху уже в мае Майкл оспорил вакантный титул чемпиона UFC в лёгком весе, который освободился после того как Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры. Соперником Чендлера в главном событии турнира UFC 262 стал бразилец Чарльз Оливейра. Майкл был близок к завоеванию титула, потряс Оливейру, но всё же был разбит ТКО во втором раунде.
В ноябре "Железный" Майкл потерпел второе поражение кряду — на этот раз в одном из самых зрелищных поединков года по очкам от Джастина Гэтжи.
Майкл Чендлер — последний бой
В мае 2022 года Чендлер вернулся на победную стезю, красиво нокаутировав фронт-киком в голову Тони Фергюсона во втором раунде на UFC 274.
Майкл Чендлер — следующий бой
13 ноября в рамках UFC 281 Чендлер сразится с двукратным претендентом на титул, бывшим "временным" чемпионом Дастином Порье.
Майкл Чендлер: рекорд
Боец провёл в ММА 30 поединков. Одержал 23 победы, в том числе 11 нокаутами, 7 сабмишенами и 5 по очкам. Потерпел 7 поражений — 4 нокаутами, 2 по очкам.
Личная жизнь Майкла Чендлера
Майкл начал встречаться с Бри Уиллетт в 2013 году после почти двух лет переписки по электронной почте. В 2014 году они поженились, а в 2018-м усыновили мальчика.
В Нэшвилле у Чендлера во владении есть собственный тренировочный лагерь, а также залы ММА и фитнеса.
Обновлено: 11.11.2022
головне, що мотивація може бути дуже солідною, якщо матиме повноваження як донні з...
Макгрегор идёт в президенты. Эксперт о том, почему у него очень солидные шансы · 20 minutes ago
Единственное, поправлю, Усик, сейчас, не абсолют. А так, полностью согласен.
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 27 minutes ago
Або вказати по батькові "ньюсмейкера" або роль у команді, інакше некоректно.
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 30 minutes ago
Згоден з Маркесом, особливо щодо характеристики останнього бою проти Мадрімова. Зі спортивної...
Легендарный Маркес раскритиковал решение Кроуфорда выйти в ринг против Канело · 39 minutes ago
Поставив би на Заяса, думаю його фірмова робота по корпусу стала би ключем проти такого...
Муртазалиев или Зайас? У Фундоры приняли решение · 49 minutes ago
Про кожного в топ-10 й мови немає. Але коли в тебе на кожному титулі є ще чемпіони (навіть не...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 57 minutes ago
Лудшій
«Деньги и наследие точно не мотивируют Ломаченко». Климас о бое с Дэвисом · 1 hour ago
Маркес - Легенда. Конечно он как никто другой понимает это всё.
Дай Бог ему здоровья и долгих лет.
Легендарный Маркес раскритиковал решение Кроуфорда выйти в ринг против Канело · 1 hour ago
Тут же не в просто "легше-складніше" справа. Зайас - це більші гроші за приблизно...
Муртазалиев или Зайас? У Фундоры приняли решение · 1 hour ago
Вася ЛУЧШИЙ!
«Деньги и наследие точно не мотивируют Ломаченко». Климас о бое с Дэвисом · 1 hour ago
А тесты на наркоту и адекватность пройдёт?
Макгрегор идёт в президенты. Эксперт о том, почему у него очень солидные шансы · 1 hour ago
Кожного з топ-10 - ні. Але навіть якщо припустімо Кроуфорд не повернеться в 69,9 то для того щоб...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 2 hours ago
В 10 сказано
Макгрегор идёт в президенты. Эксперт о том, почему у него очень солидные шансы · 2 hours ago
Из двух зол выбирается меньшее, как они посчитали. Хотя, по-моему, и заяц не подарок - отберёт у...
Муртазалиев или Зайас? У Фундоры приняли решение · 2 hours ago
"Дедовщина какая-то" (с)
Экс-чемпион UFC Веласкес получил 5 лет тюрьмы · 2 hours ago
Він же переміг чемпіонів, так? Чемпіон - найвищий статус, і якщо ти переміг усіх...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 2 hours ago
Но это не значит, что зачистил дивизион. Зачистил дивизион - это победил ВСЕХ сильнейших боксёров...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 3 hours ago
Прибалт? К осени дойдет🤣
Макгрегор идёт в президенты. Мнение Дэйны Уайта · 3 hours ago
2х по 2 раза. и не просто топов а чемпионов мира и "ближайших преследователей" как там...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 3 hours ago
выглядит как дед
Экс-чемпион UFC Веласкес получил 5 лет тюрьмы · 3 hours ago
«Самый высокий действующий чемпион мира в боксе», — а і правда ж. Цікаво підмічено.
Муртазалиев или Зайас? У Фундоры приняли решение · 3 hours ago
"Он полностью зачистил дивизион" хм. Победил трёх топов, двое из которых были уже битые...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 4 hours ago
Лапін, мабуть, не в курсі, що опасТний Перейра програв в стійці анклаєву, що зробило останнього...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 4 hours ago
Просто, тих півтора раунди було вдосталь, щоб зрозуміти яка між ними різниця у класі.
Муртазалиев бросил вызов Фундоре — на кону 3 чемпионских пояса · 5 hours ago
"Метт" Коробов, якщо він іще боксує. Тарас Шелестюк, Іван Голуб. "Могутний...
Самые крутые действующие боксёры мира, которые не были чемпионами · 7 hours ago