Крах чемпионов. Обзор UFC 323

сегодня, 06:00
фото - Пётр Ян
фото - Мераб Двалишвили
6 Декабря 2025, "T-Mobile Arena", Лас-Вегас, штат Невада, США
Пётр Ян
(19-5)
UD
5
Мераб Двалишвили
(21-4)
Бой за титул чемпиона UFC в легчайшем весе (до 61,2 кг)

Отличительной чертой последнего номерного ивента UFC в 2025 году стало участие чемпионов — действующих и/или бывших — в каждом из пяти поединков основного карда.

Кому-то, как Сехудо, почти не давали шансов изначально. В ком-то, как в Пантоже, почти не сомневались.

Но едва али кто-то мог предсказать, что ни один из всех чемпионов — и действующих, и с приставкой «экс» — не сможет покинуть октагон победителем.

(Ну, почти всех, у одного из триумфаторов тоже имелаcь такая приставка.)

О какой-то тенденции говорить не стоит, ведь в одном случае первый план заняла смена поколений, а в другом вписался банальный несчастный случай.

Как не нужно искать в этом ни хорошего, ни плохого. Просто так получилось.

Куда важнее, что турнир в общем и основной кард в частности действительно выдались на загляденье.

Превью: БанЯНовая кожура. UFC 323: Двалишвили – Ян 2, Пантожа – Ван

1-1. Ян взял реванш у Двалишвили

Решение грузинского чемпиона легчайшего веса Мераба Двалишвили пойти на рекордную четвёртую защиту титула в течение одного года, причём всего два месяца спустя после предыдущей, изначально выглядело спорным. Всё-таки из раза в раз выводить себя на пик формы с учётом весогонки — задачка со звёздочкой даже для такого функционального уникума, как он.

С другой стороны, кому как ни Мерабу было знать, на что способен его организм. Мотивы-то бойцом руководили благородные. В истории отдельно взятой категории он уже прописался. Хотелось чего-то большего.

Кажется, не рассчитал. Хотя это пока не точно и должно выясниться уже в трилогии.

Потому что было бы слишком просто списать действительно классное выступление Петра Яна только на не лучшую готовность Двалишвили. Россиянин провёл без преувеличения идеальный бой, закрыв оба пункта, необходимых для успеха в бою с Мерабом — превзошёл его в стойке и не позволил переводить в партер.

Крах чемпионов. Обзор UFC 323. Двалишвили и Пантожа потеряли титулы
Пётр Ян - Мераб Двалишвили 2 (с) IMAGO / ABACAPRESS

При этом, если в первом сомнений не было изначально, то второе стало настоящим сюрпризом. А цифры итоговой статистики, согласно которым результативными оказались только 2 (!) попытки Двалишвили из 29 (!!!), вообще за гранью адекватной реальности.

У Яна, к слову, 5 переводов при 9 попытках.

При таком раскладе Мерабу ничего не оставалось, кроме как рубиться в стойке. Надо отдать должное, делал он это против базового боксёра замечательно, о чём говорит количество попаданий, которых за 25 минут поединка накопилось даже больше, чем у Петра: 196-159.

Но за Яном было и качество, и урон. Он неоднократно потрясал грузина, причём как с рук в голову, так и киками по печени. Окровавленное и распухшее лицо Мераба, собравшее уйму жёстких джебов и ударов покрепче, наглядно свидетельствовало об успехах российского бойца.

Пётр праздновал заслуженную победу (49-46, 49-46, 48-47) в одном из лучших поединков года, и теперь их трилогия с Мерабом — обязательно отдохнувшим и восстановившимся — становится одним из наиболее ожидаемых поединков 2026 года.

Крах чемпионов. Обзор UFC 323. Двалишвили и Пантожа потеряли титулы
Пётр Ян — двукратный чемпион UFC (c) IMAGO / ZUMA Press Wire

Пантожа потерял титул в бою с Ваном

И близко не так ожидаема, но всё же крайне необходима повторная встреча бразильцу Алешандре Пантоже (30-6) и мьянманцу Джошуа Вану (16-2).

Начало боя настраивало на бодрый лад — Пантожа по обыкновению агрессивно наступал, обрушивая на претендента разнообразную артиллерию, и Ван лишь готовился совладать с эмоциями, чтобы включиться со своим знатным ударным уоркрейтом, как вдруг случилось несчастье.

Хай-кик Алешандре завис на плече Джошуа, и чемпион, пытаясь высвободиться, максимально неудачно приземлился не левую руку. Перелом со смещением, хорошо видный даже на телекартинке, вывел бразильца из боя, а Вана в одночаcье вознёс на чемпионский трон.

Да, незаслуженно. Но никаких претензий к Джошуа быть не может. Таковы правила. Такова жизнь, в конце концов.

Разумеется, Пантоже гарантирован титульный шанс сразу после восстановления. Вопрос лишь в его продолжительности.

Крах чемпионов. Обзор UFC 323. Двалишвили и Пантожа потеряли титулы
Джошуа Ван утешает Алешандре Пантожу после боя (с) IMAGO / ABACAPRESS

Другие основные события UFC 323

Потеряв титул в бою против Пантожи в июле 2023 года, мексиканец Брэндон Морено (23-9-2) имел все основания рассчитывать на скорый реванш, ведь решение судей по итогам их 5-раундового противостояния оказалось раздельным. Однако, вторая неудача кряду, на этот раз с Брэндоном Ройвэлом и снова SD 5, вынудила его забыть о титульных притязаниях в ближайшей перспективе.

Морено собрался и одержал две победы над Альбази и Эрцегом. Ещё одна в поединке против японца Тацуро Тайры (18-1) практически гарантировала ему бой против действующего чемпиона.

Впрочем, мотивации у Тайры было ничуть не меньше. И рассчитывать на титульник в случае успеха он мог с не меньшими основаниями.

Японец не особо хотел соперничать с Морено в стойке, но попытка перевода в стартовом раунде едва не стала для него фатальной. Мексиканец набросил «треугольник» и на протяжении нескольких минут пытался улучшить позицию, чтобы выйти на удушающий. Безрезультатно.

Во втором отрезке тейкдаун Тайре удался, и ситуация сразу же приобрела для Брэндона ужасающий характер. Тацуро забрал спину и принялся забивать экс-чемпиона г-н-п с обеих рук, вынудив рефери вмешаться и зафиксировать первое досрочное фиаско в карьере Морено. 

Если Пантожа выбыл надолго, японец теперь с полным правом может оспорить титул в бою с Ваном.

Крах чемпионов. Обзор UFC 323. Двалишвили и Пантожа потеряли титулы
Тацуро Тайра приближает победу над Брэндоном Морено (с) IMAGO / ABACAPRESS

Решение экс-чемпиона в двух категориях Генри Сехудо (16-6) возобновить карьеру в 2023 году после трёх лет пенсии с самого начала выглядело сомнительным, а после того как он проиграл все три поединка с тех пор — тем более.

38-летний «Трипл-Си» больше не надеялся на свершения, но предпочитал уйти на мажорной ноте. Не получилось и этого.

27-летний проспект Пэйтон Тэлботт (11-1) никак не походил на разумный выбор для безболезненных проводов легенды. И вместо триумфального прощания Сехудо получил финальное избиение.

Генри очень старался, смело бросаясь вперёд с ударами, но нивелировать разницу в антропометрии не мог. Тэлботт здорово двигался и отрабатывал навстречу, постепенно доводя до разгрома ветерана. Сехудо пропускал много и отовсюду, панчи, кики и колени прилетали в цель с незавидным для него постоянством.

Экс-чемпион выстоял и закончил последний бой на ногах — другого в его активе не обнаружилось. Трижды по 30-27 в пользу Пэйтона.

«Чемпионопад» на UFC 323 не поддержал лишь бывший обладатель титула в полутяжёлом весе (до 93 кг) поляк Ян Блахович (29-11-2), хотя после второго раунда поединка против Богдана Гуськова (18-3-1) из Узбекистана в рядах его болельщиков царило одно сплошное уныние.

Ян неплохо начал бой, засушивая переднюю ногу слишком осторожного проспекта фирменными лоу-киками, но во втором неудачно уклонился от правого прямого Богдана и упал на настил, где его сразу накрыл Гуськов и принялся разбивать жёстким г-н-п.

Поляк с горем-пополам отзащищался, получив рассечение, серьёзный урон и 8-10 на записках двух судей. Тем удивительнее оказалось преображение ветерана в решающей 5-минутке. Блахович ринулся вперёд и уверенно перебивал потерявшегося Гуськова, а под занавес боя отправил на настил и продолжил уже там.

Благодаря неожиданному спурту Ян спасся от поражения, вырвав ничью большинством голосов: 29-28 и 28-28 (дважды). В свои 42 он ещё точно повоюет.

Крах чемпионов. Обзор UFC 323. Двалишвили и Пантожа потеряли титулы
Хай-кик Яна Блаховича в бою с Богданом Гуськовым (с) IMAGO / ABACAPRESS

Остальные результаты UFC 323

Предварительный кард

Мануэль Торрес (16-3) — ТКО 1 — Грант Доусон (23-2-1). Торрес спокойно пережидал размашистые выпады Доусона, пока после одного из таких сам не перешёл в атаку и сразил соперника на настил левым в подбородок. Стремительное добивание, финиш. Пятая победа Мануэля в UFC — и все в перуом раунде. А в общем это уже 16 (!) досрочка Торреса в стартовом отрезке. 
3 раунда в лёгком весе (до 70,3 кг)

Крис Данкан (14-2) — SBМ 1 — Терренс Маккинни (17-7). Маккини резво начал и быстро потряс соперника ударами, однако Данкану не только удалось выстоять, но и самому сначала потрясти Теренса, а потом финишировать удушающим (анаконда). 
3 раунда в лёгком весе (до 70,3 кг)

Мэйси Барбер (14-2) — UD 3 — Карин Силва (19-5). Победа Барбер единогласным решением судей со счётом 30-27, 29-28, 29-28. 
3 раунда в женском наилегчайшем весе (до 56,7 кг)

Фарес Зиам (17-4) — ТКО 2 — Назим Садыхов (11-1-1). Зиам забил Садыхова на покрытии граунд-энд-паундом во втором раунде. 
3 раунда в лёгком весе (до 70,3 кг)

Ранний предварительный кард

Брунно Феррейра (14-2) — UD 3 — Марвин Веттори (19-9-1). Феррейра превзошёл экс-претендента на титул Веттори по очкам единогласным решением судей, отдав последний раунд, но не бой: трижды по 29-28. 
3 раунда в договорном промежуточном весе до 85,7 кг

Джалин Тёрнер (14-9) — ТКО 1 — Эдсон Барбоза (24-13). Тёрнер, ещё совсем недавно объявлявший о завершении карьеры, без труда справился с ветераном Барбозой, для которого это поражение стало пятым в семи последних поединках, забив его у сетки ударами с рук в первом раунде. 
3 раунда в лёгком весе (до 70,3 кг)

Иво Бараньевский (6-0) — КО 1 — Ибо Аслан (14-3). Лучше дебюта не придумаешь: победитель Contender Series Дэйны Уайта поляк Бараньевский, нокаутировал Аслана в первом раунде. И это седьмая такая (в смысле, досрочная) победа от Иво. 
3 раунда в полутяжёлом весе (до 93 кг)

Мансур Абдул-Малик (8-0-1) — SBМ 1 — Антонио Троколи (12-5). Стремительная развязка в пользу Абдул-Малика: Троколи задушен в стартовом раунде "гильотиной". 
3 раунда в среднем весе (до 83,9 кг)

Майрон Сантос (16-1) — ТКО 3 — Мухаммад Наимов (13-3). Сантос, проваливший официальное взвешивание, превосходил Наимова в 1-2 раундах, а в третьем финишировал ударами с рук. 
3 раунда в договорном промежуточном весе до 67,1 кг

Бонусы UFC 323

  • Мераб Двалишвили / $50 000 ("Бой вечера")

  • Пётр Ян / $50 000 ("Бой вечера")
  •  
  • Мануэль Торрес / $50 000 ("Выступление вечера")

  • Иво Бараньевский / $50 000 ("Выступление вечера")

UFC 323. Видео лучших моментов турнира

фото - Георгий Победоносцев
VRinge.com
Если Вы заметили ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Включить комментарии
Новости партнеров
vRINGe Vision
Система Orphus