Джошуа Ван (англ. Joshua Van) родился 10 октября 2001 года в городе Хакха, расположенном в штате Чин на западе Мьянмы.
Чемпион UFC в наилегчайшем весе (с декабря 2025 г.). Первый боец из Мьянмы, подписавший контракт с промоушеном. Кроме того, он стал вторым чемпионом UFC среди мужчин, родившимся в Азии, а также первым чемпионом организации, который появился на свет в ХХI веке.
Выступает под прозвищем «Бесстрашный».
Биография Джошуа Вана
Ван родился в семье, где было пятеро детей. Из-за военных и политических конфликтов в стране его семья переехала в Малайзию, когда ему было десять лет. А уже в 2013 году, в возрасте двенадцати лет, Ван вместе с семьёй эмигрировал в США, поселившись в Хьюстоне.
Отец Вана умер в 2017 году, после чего Джошуа стал жить вместе со своей матерью.
Боец также известен как большой поклонник McDonald’s и в различных интервью рассказывал, что ест еду оттуда на завтрак каждое утро, даже во время тренировочных лагерей.
Начало карьеры в ММА
Ван рассказывал, что занялся боевыми искусствами по необходимости:
«Когда мы в поисках лучшей жизни перебрались в США, я даже не говорил по-английски, так что каждый день сталкивался с травлей. Однажды вечером моя тётя сказала мне: “Настоящий мужчина сражается за свою семью и свою страну. Посмотри на Мэнни Пакьяо”. В ту ночь я не мог уснуть. А на следующий день нашёл зал — и всё изменилось».
Джошуа дебютировал в профессиональных ММА в октябре 2021 года в организации Fury Fighting Championship. К концу 2022 года его рекорд состоял из 7 побед и одного поражения, которое он потерпел в третьем поединке.
Благодаря успешной серии из четырёх побед кряду он вышел на титульный бой против Кливленда Маклина, который стал главным событием Fury FC 72, выиграл удушающим сзади во втором раунде и стал новым чемпионом промоушена в наилегчайшем весе.
Это был его последний бой в организации.
Переход в UFC
Предполагалось, что Ван примет участие в отборочном турнире Дэйны Уайта Contender Series и сразится с Кевином Борхасом, однако его сняли с этого поединка, чтобы организовать схватку против Жалгаса Жумагулова на турнире UFC on ABC 5, который состоялся 24 июня 2023 года. Так Джошуа стал первым бойцом из Мьянмы, подписавшим контракт с UFC.
Бой с Жумагуловым он выиграл раздельным решением судей, а после этого встретился и с Борхасом, побив его также по очкам, но единогласным вердиктом.
В начале 2024 года Ван одержал третью победу в UFC, остановив во втором раунде Фелипе Бунеса.
После этого у Джошуа сорвался ряд поединков, а всё же выйдя в октагон в июле, он был нокаутирован Чарльзом Джонсоном во 2-м раунде.
До конца года Ван выиграл два боя по очкам, а затем ещё три в первой половине 2025. Последним из них была претендентская схватка с Брэндоном Ройвэлом.
Джошуа Ван — чемпион UFC
В декабре Джошуа вышел драться за титул чемпиона UFC в наилегчайшем весе против явного доминатора дивизиона из Бразилии Алешандре Пантожи. Бой, ставший соглавным событием турнира UFC 323, завершился, едва начавшись: Пантожа получил нелепую травму, неудачно приземлившись на настил, и не смог продолжить бой.
Ван был объявлен победителем техническим нокаутом и стал новым чемпионом.

Джошуа Ван (с) IMAGO / ABACAPRESS
Джошуа Ван: последний бой
Травма Пантожи оказалась серьёзной и потребовала длительного восстановления, так что вместо напрашивающегося реванша Ван встретился с претендентом из Японии Тацуро Тайрой.
Джошуа доказал, что по праву носит чемпионский пояс, разбив соперника в стойке и финишировав ударами в пятом раунде.
Следующий бой Джошуа Вана
Ожидается, что теперь это точно будет реванш с восстановившимся Пантожей.
Джошуа Ван: рекорд в ММА
На счету «Бесстрашного» бирманца 17 побед (9 нокаутами, 2 сабмишенами, 6 по очкам) и 2 поражения (1 нокаутом, 1 сабмишеном).
Обновлено: 31.05.2026

