Чемпион мира по версии Zuffa Boxing в тяжёлом весе, чемпион по версии журнала The Ring, экс-чемпион IBF австралиец Джей Опетая (30-0, 23 КО) пообщался с ведущими на проекте Ring Champs with AK & Barak.
Речь на шоу зашла про объединённого чемпиона супертяжёлого дивизиона украинца Александра Усика (24-0, 15 КО), вопросы о поединке с которым часто задают австралийцу.
Напомним, что в минувший уикенд Джей одержал победу над американцем Брэндоном Глентоном (21-4, 18 KO).
Опетая оценил работу ног и скорость Усика
Ведущий: Говоря об Усике, его самая большая сила — это его работа ног. Вы считаете, у вас работа ног лучше, чем у Усика?
Опетая: Я не знаю слово «лучше». Мне кажется, что она другая. Я думаю, моя работа ног отличается от Усика.
В: А что насчёт скорости? Потому что она у вас есть. Вы быстрый. Вы считаете, вы быстрее его? Потому что он быстрее всех других ребят.
О: Нужно больше, чем просто, бл***, скорость. У него хороший тайминг, дистанция, он, бл***, никогда не стоит столбом. Даже если он напротив тебя, он двигает головой. Он — постоянно движущаяся мишень. Мне нравятся подобные бойцы, потому что я рождён и вырос на этом спорте, на науке, а не драке. Бокс — это не армрестлинг, это наука. Наука есть в каждом спорте, но ты её постигаешь. Посмотрите, бл***, на Кроуфорда, как он боксирует, как он работает вблизи, как он отходит, на его терпение, когда это необходимо, и когда ему нужно быть агрессивным на передней ноге. У него просто есть ответ на всё, что ты делаешь в определённое время. Это отличает хорошего бойца от великого.

Джей Опетая атакует Брэндона Глэнтона (с) IMAGO / AAP
В: Он точно один из величайших боксёров. Сейчас он официально завершил карьеру. Вы упомянули Усика и упомянули науку бокса. Шакур Стивенсон, наверное, один из самых мастеровитых боксёров во всём боксе. Считаете ли вы, что его нужно рассматривать лучшим боксёром мира? Я знаю, что Усик многого достиг, но Шакур Стивенсон, у него были титулы в четырёх дивизионах. Люди говорят об Усике, Иноуэ, но должен ли в этом предложении также упоминаться Шакур Стивенсон?
О: Я огромный фан Шакура. Просто его джеб, этот стиль, дистанция, контроль — и эти его оппоненты могут сказать, что они смотрят бокс.
Я никогда не смотрел много бокса. Сейчас я смотрю его больше, но тогда, может быть 3 года назад, я никогда не наблюдал за спортом, потому что я просто тренировался каждый день. А когда я добирался домой, я просто хотел как бы отключиться.
В: В вашем детстве кто-то из боксёров вас воодушевлял?
О: Когда я был ребёнком, я жил со своими родителями дома, и мой отец говорил: «Вот, просто посмотри». Я сижу себе наверху, расслабляюсь, а он такой: «Джей!» «О, бл***» [смеются]. Я захожу в зал, и он такой: «Садись и посмотри это».
В: И кто там был?
О: Эктор Камачо, Пернел Уитакер, Эвандер Холифилд. Он не говорил: «Посмотри и дерись, как он». Он говорил: «Смотри на его джеб» или «Смотри на его работу ног». И он как бы взял это, взял то — и соединил вместе.
В: Построил Франкенштейна.
О: Именно так. Вот что такое бокс. Каждый боец разный, как Шакур. Я наблюдал за Шакуром, как он вычисляет дистанцию своим джебом, как он контратакует джебом, и он добавляет это. Ты не дерёшься так же, как другой боец, но ты добавляешь эту мелкую вещь. Потом ты смотришь на маятник Усика. Ты добавляешь этот маятник, и потом добавляешь что-то ещё. И так ты просто строишь свою игру.
Тем временем Усик назвал Стивенсона лучшим их лучших.


