Победитель боя Усик-Фьюри 2 потеряет пояс WBO? Ответ есть у нового президента организации

Победитель боя Усик-Фьюри 2 потеряет пояс WBO? Ответ есть у нового президента организации

WBO — следующая в очереди организация, которая может потребовать проведения обязательной защиты пояса в хэвивейте. Другими словами, победитель субботнего боя между Александром Усиком (22-0, 14 КО) из Украины и Тайсоном Фьюри (34-1-1, 24 КО) из Британии рискует нарваться на обязательную защиту. 


Усик-Фьюри 2. Остаётся только гадать… — представление супертяжёлого боя-реванша


В мае Усик и Фьюри дрались за все пояса хэвивейта. Украинец победил по очкам и стал первым за последние 25 лет абсолютным чемпионом дивизиона. Но практически сразу же вынужденно отказался от пояса IBF, так как из-за прописанного в контракте незамедлительного реванша не мог провести обязательную защиту с британцем Дэниелом Дюбуа. 

Не исключено, что Усик и Фьюри проведут и третью очную схватку. Значит ли это, что победитель реванша будет вынужден сперва отказаться от пояса WBO? С таким вопросом корреспонденты TalkSport обратились к новому президенту организации Густаво Оливьери. 


Александр Усик – Тайсон Фьюри 2: прогноз и ставки на бой 21 декабря


Ответ функционера: «Однозначно нет. Зачем мне или рейтинговому коммитету срывать трилогию? Думаю, что третий бой выгоден всем: боксу, болельщикам, промоутерам, санкционирующим организациям. У нас, в WBO, немного другой подход. Для нас на первом месте интересы бокса. Мы санкционировали первый бой между ними, уже тогда думая о возможном реванше. Мы оставили за собой право заказать обязательную защиту тогда, когда посчитаем это целесообразным. Не ранее».

Оливьери обясняет, что действующий получемпион организации Джозеф Паркер из Новой Зеландии вообще не претендует на бой с победителем реванша, ведь он уже согласился на титульный поединок с чемпионом IBF Дюбуа. 

imago1033783426.jpg

Александр Усик (с) IMAGO / Newspix

Рассуждает Оливьери: «Смотрите. Нужно помнить и о том, что есть другие претенденты. Именно поэтому мы и заказали бой за временный пояс. Я согласен с тем, что в дивизионе должен быть только один чемпион. Но иногда титульные бои заканчиваются так, что нужны реванши или даже трилогии. И здесь можно спорить: что будет лучше для бокса — реванш или обязательная защита. Считаю, что консенсус состоит в том, чтобы дать им возможность провести трилогию, если она понадобится».

«Не забывайте, что когда у нас есть временный чемпион, и он принимает титульный бой по другой версии, то мы не считаем такой поединок объединительным. Такова наша политика. Мы проинформировали промоутера Паркера, что не против его боя с Дюбуа. Мы считаем, что это очень хороший поединок. Но сперва Джозефу придётся отказаться от нашего титула. Возможно, пойдём ему на уступки. Разрешим выйти в ринг в статусе временного чемпиона WBO. Но как только прозвучит гонг, он тут же потеряет статус обладателя пояса WBO Interim. И этот пояс автоматически станет вакантным».

Обратите внимание на то, что вакантный пояс WBO Interim могут разыграть два топ-проспекта хэвивейта — Джастис Хуни (Австралия) и Мозес Итаума (Великобритания). 

Читайте также: Фьюри назвал свой вес и подтвердил план на реванш с Усиком

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в
Google Новости.

СОСвятослав Осипов

В материале

Комментарии

Комментариев пока нет

Если бы победу отдали мне, то он бы даже не спорил. Фьюри хочет трилогию с Усиком9 октября 2026Если бы победу отдали мне, то он бы даже не спорил. Фьюри хочет трилогию с УсикомТретий бой между Усиком и Фьюри может пройти не в боксе — босс BKB10 сентября 2026Третий бой между Усиком и Фьюри может пройти не в боксе — босс BKBФьюри готовит Усику «предложение, от которого тот не сможет отказаться»9 сентября 2026Фьюри готовит Усику «предложение, от которого тот не сможет отказаться»Усик намекнул на третий бой с Фьюри. Реакция «Цыганского короля»9 сентября 2026Усик намекнул на третий бой с Фьюри. Реакция «Цыганского короля»Усик обратился к Фьюри: «Я иду за тобой!»8 сентября 2026Усик обратился к Фьюри: «Я иду за тобой!»