«Я бы деклассировал Дэкреса в первой половине схватки». Интервью с Сиренко

фото - «Я бы деклассировал Дэкреса в первой половине схватки». Интервью с Сиренко
Владислав Сиренко
сегодня, 16:35

Украинский супертяж Владислав Сиренко (22-1, 19 КО) после необъяснимого количества отменённых и перенесённых боёв всё же дебютировал в шоу от Queensberry Фрэнка Уоррена — в рамках ивента Александр Усик vs Дэниел Дюбуа 2 выдал невзрачный перформанс, уступил без шансов Соломону Дэкресу.

Разочарованный промоутер воспользовался правом разорвать сделку. К счастью, Сиренко не остался без работодателя — подписал контракт со стремительно набирающей обороты лигой Zuffa Boxing Дэйны Уайта.

Дебют Владислава на новом месте состоится 26 июля в Нью-Йорке (США) в рамках шоу Zuffa Boxing 9. Соперник — опытнейший Отто Валлин (28-3, 16 КО), в активе которого бои с Тайсоном Фьюри, Энтони Джошуа, Дереком Чисорой и Муратом Гассиевым.


«Бой — это всегда вершина айсберга»


В эксклюзивном интервью vRINGe Влад рассказал обо всём. Начали с боя против Дэкреса, в котором Сиренко выглядел так, словно «завис» между стилями — уже не ломовик, но ещё и не чисто боксёр.

Реакция Влада: «Бой — это всегда вершина айсберга. Самая основная проблема крылась далеко до боя. К сожалению, в этом бою я был сам не свой. Вы это описали фразой “застрял между стилями”. На самом деле я просто психологически был очень расшатан, так как у меня было как минимум 3-4 переноса соперников.

Было очень много всякой ерунды до боя. Поэтому я, скажем так, физически был по ощущениям в хорошей форме, а вот психологически был полностью опустошён и эмоционально максимально “слит”.

То есть я был рад, что я там нахожусь. Думал, что у меня будет достаточно силы и энергии, чтобы закатить хороший бой. Но, к сожалению, я ошибался. То есть вообще ничего не получалось.

Но это всё опыт. У меня не было ранее таких боёв. Поэтому это был хороший опыт для меня. Хороший, но, к сожалению, горький».

«Я бы деклассировал Дэкреса в первой половине схватки». Интервью с Сиренко.jpg
Владислав Сиренко и Соломон Дэкрес (с) PA Images / Icon Sport


«Неправильные люди сами отсеиваются»


К поединку с Дэкресом Сиренко готовили два наставника — Александр Корх и Джеймс Али Башир. Владислав рассказал, как выглядел весь этот процесс: «С Баширом работаю уже очень давно. Это человек, которому я доверяю. Он стратегически очень хорошо знает бокс. Много чего знает. Поэтому я ему и доверяю. Он всегда выводит меня на бой. Ещё с 2016 года.

Его задача была конкретно выводить меня на бой. Он всегда “подшлифовывал” финальный этап моего кемпа, спарринг-сессию. Старался находить основные ошибки и их, скажем так, “подшлифовывать”.

А задача второго тренера — это проводить эту “грязную” ежедневную работу. Физическую работу, которая связана с общей физической подготовкой. То есть в этом состояла задача Корха. Ну а потом это всё должно было соединиться вместе и получиться определённый результат.

К сожалению, не срослось, не получилось. Поэтому я с Александром больше не работаю. После боя у нас был разговор, был разбор полётов. Я всегда очень лояльный человек. Никогда никого не выгонял. Но в процессе разговора, выяснения отношений он сам выявил инициативу уйти. На этом всё закончилось. Скажем так, я верю в то, что Всевышний для меня делает очень много правильных вещей. И оно само по себе так складывается, как и должно быть — неправильные люди сами отсеиваются».


«Непорядочность и непрофессионализм с их стороны»


Пожалуй, самый непонятный момент в преддверии схватки — действия супертяжа Андрея Новицкого и его тренера Анатолия Дудченко. Именно Новицкий должен был отбоксировать изначально с Сиренко. Андрей травмировался, но зачем-то вместе с наставником продолжали делать видимость, что бой в силе.

Владислав тоже не понял, чего на самом деле добивались Андрей и Анатолий: «Я не знаю. Мне очень сложно комментировать этих личностей. Потому что, как минимум, вряд ли назову их профессионалами. Это такие шоумены, которые пытались что-то там...

Я же реально готовился на бой с ними. Это был бы классный бой, потому что задеты были определённые личностные моменты. То, что меня мотивировало стать ещё лучше в бою. Но, к счастью или к сожалению, бой не состоялся. И это тоже очень сильно меня потрепало. Я ведь реально готовился к нему. И в последний момент всё меняется.

Я не знаю… Мне сложно объяснить… Но это однозначно непорядочность и непрофессионализм с их стороны. А зачем они это делали?.. Мне сложно объяснить…»


«В Zuffa такого не будет»


У Сиренко нет никаких претензий к предыдущему работодателю — Queensberry Уоррена. Он и сам понимает, что показал перформанс неудовлетворительного уровня: «Во всех контрактах, которые я подписывал, всегда есть условие, что при поражении промоутер имеет право разорвать контракт в одностороннем порядке. К сожалению, я показал очень некачественный бокс. Поэтому промоутеру было не особо интересно дальше со мной сотрудничать.

«Я бы деклассировал Дэкреса в первой половине схватки». Интервью с Сиренко.jpg
Владислав Сиренко и Соломон Дэкрес (с) PA Images / Icon Sport

Естественно, мне нужно было время, чтобы восстановиться после травмы, чтобы вернуться к нормальной спортивной жизнедеятельности. И потом менеджер предложил контракт с Zuffa. Что, в принципе, я считаю, очень интересно. Это новая компания, которая хочет делать интересные бои, немножко поменять вот эту вот устоявшуюся традицию стандартных промоутеров, когда боксёра взращивают, аккуратно ведут, дают ему, скажем так, очень “правильных” соперников, которых ему легко побеждать.

Думаю, в Zuffa такого не будет. Будет, примерно, как по системе UFC — лучшие должны драться с лучшими. И это очень интересно. Ну и, естественно, в карьере каждого спортсмена наступает тот этап, когда у тебя уже достаточно опыта, достаточно знаний, и ты хочешь с этим багажом пытаться реализовать себя на самом высоком уровне. Поэтому считаю, что Zuffa для меня на данном этапе — очень хороший вариант».


«Пытался выжать из себя максимум, когда выжимать уже было нечего»


Бой с Валлином — прекрасный шанс исправить ошибки, допущенные в бою с Дэкресом. Ведь Отто немного напоминает Соломона по стилю. Интересно было узнать, как в команде Сиренко будут действовать против опытнейшего визави — полагаться на чисто-бокс или навязывать драку.

Ответ Влада: «Мы прорабатывали много разных тактик ведения боя. Ты никогда не знаешь, как пойдёт бой. Но моя задача, как спортсмена, быть готовым к любому исходу. Уметь навязать борьбу — в боксе, в драке, в чём угодно — я должен быть на уровне.

Поэтому я тренировал это всё. У нас есть определённые тактические задачи, которые я буду стараться выполнить. Навязать свою игру в этом всём. Бой покажет. Но я готов к любым задачам, с которыми могу столкнуться в ринге.

«Я бы деклассировал Дэкреса в первой половине схватки». Интервью с Сиренко.jpg
Отто Валлин (с) PA Images / Icon Sport

При всём уважении к Декресу, я не могу сказать, что он супербоец. Да, он очень хорошо двигается. По нему иногда тяжело попасть. Но в моём крайнем бою я сам себя деклассировал. Потому что просто вышел опустошённым, не готовым к этому бою. Просто так сложились обстоятельства, что меня минимум 3-4 раза выводили на тренировочный пик. То есть мне приходилось выйти на пик, потом восстанавливаться, потом опять выходить на пик. И так у меня было 3-4 раза.

Естественно, это забрало огромнейшее количество внутренних сил. Я был рад в тот момент достичь этого уровня — быть там на стадионе и драться. Это давало мне определённую мотивацию и энергию. Но вот внутри я был опустошён. Просто был там. Просто пытался выжать из себя максимум, когда выжимать уже было нечего. Если бы я подошёл к этому бою в других условиях, я бы деклассировал Дэкреса в первой половине схватки.

Даже при том ужасном бое, который я провёл, у меня были моменты, где я по нему попадал. Просто я почему-то не добивал его — не мог, скажем так, “наслоить этапность” и доставить ему больше проблем».

Большинство экспертов и болельщиков считает виновником поражения Башира. Сиренко с ними не согласен: «Фанаты бокса, которые смотрят это всё с телевизионной картинки, не понимают глубину всего того, через что нам пришлось пройти до боя.

Мы с Баширом очень много общались на эту тему. Не знаю… Не думаю, что там хоть что-то зависело от него в тот момент. Не думаю, что можно было подобрать какие-то слова или какие-то действия, чтобы меня, скажем так, растормошить — чтобы я по-другому боксировал.

В боях часто побеждают ещё задолго до того, как они начинаются. В подготовке, в правильном подходе и так дальше. К сожалению, это всё у меня было очень скомкано, очень неправильно. Естественно, с таким багажом побеждать намного тяжелее. Нужно находить какие-то экстра, дополнительные силы, чтобы переламывать это всё. К сожалению, я был настолько истощён, что не мог ничего переломить ни в себе, ни в бою».


«Он бы не побил никакую мою версию»


Когда объявили бой Сиренко vs Новицкий, мне показалось, что Дудченко допустил ошибку — поспешил выводить подопечного против гораздо более опытного оппонента. Но по ходу схватки Владислава с Дэкресом не покидало ощущение, что вот такую версию Сиренко Андрей вполне мог бы победить. Попросил Влада прокомментировать это.

«Хороший вопрос… Я об этом даже никогда не задумывался. Всё может быть. Всё может быть. Но, скажем так, возможно, на бой с Новицким я бы зашёл совсем с другим настроем. Скажу так, он бы не побил никакую мою версию. Потому что этот бой для меня был с нотками очень личностного. Я бы грыз его до последней капли... Борьбу бы навязывал в каждом эпизоде, в каждом моменте, каждую секунду боя. Просто бы не слез с него ни при каких условиях».


«Усик в таком режиме не один год, и даже не два»


К поединку с Валлином Сиренко готовится в Германии. Поэтому было интересно узнать, как там отреагировали на решение гегемона хэвивейта Александра Усика отказаться от чемпионских поясов и боя с Агитом Кабайелом.

Сиренко рассказывает, что «никакой такой реакции на всё это не услышал. Думаю, все прекрасно всё понимают. И все относятся к Усику с уважением. Каждое его решение принимается абсолютно адекватно. Это его выбор. И никто вообще даже не думает это как-то критиковать или обсуждать. Те, с кем я общаюсь, всё прекрасно понимают — почему так произошло. Это люди, которые не первый день в боксе.

Когда у тебя есть куча обязательств перед санкционирующими организациями для проведения всех этих защит, это изматывает. Это очень тяжело. Усик в таком режиме не один год, и даже не два. А уже очень долго — начиная ещё с крузервейта. Возможно, он просто истощён, уставший. Каждая организация навязывает своего соперника, свою защиту. Плюс он уже ведь немолодой спортсмен».

«Я бы деклассировал Дэкреса в первой половине схватки». Интервью с Сиренко.jpg
Александр Усик (с) PA Images / Icon Sport

Не менее интересно было узнать, как немцы отреагировали на заявление менеджера Спенсера Брауна о потенциальном поединке 50-летнего экс-гегемона хэвивейта Владимира Кличко с новоявленным чемпионом WBC Кабайелом.

Сиренко признался, что «не особо слышал разговоры на эту тему. Но лично для меня это был бы очень интересный и прикольный бой. Я тоже считаю, что для Владимира такой бой был бы крутой. И вижу шансы победить в нём. Провести сперва один поединок для разогрева… Потому что всё-таки он очень долго отсутствовал в ринге… Тренировки тренировками, а большой ринг — это немножко другое.

Если, конечно, в WBC разрешат сразу же подраться за титул чемпиона мира. Вполне верю, что его стиль позволит ему победить. Было бы очень круто и прикольно. Судя по моему опыту в боксе, когда разные такие слухи проскакивают, то однозначно их кто-то запускает. И запускают обычно для чего-то. Это может быть как со стороны Агита, так и со стороны Владимира. А может и с двух сторон. Если уже разогревают, если есть эти разговоры, значит, однозначно проходили какие-то движения в эту сторону».


«Он будет стоять до последнего»


Не обошли стороной и будущее хэвивейта. Тем более, что абсолютное большинство фанов и экспертов считают таковым талантливого Мозеса Итауму. Сиренко считает, что «про него говорят заслуженно. Потому что молодой, талантливый, имеет хорошую технику, левша. Плюс имеет хорошую выносливость, как мне показалось из тех боёв, что мы могли видеть. Хорошую скорость, высокий IQ.

Поэтому это всё заслужено. Единственное, чего пока не хватает, это боевого опыта в тяжёлых условиях. Потому что бокс — такой спорт, который может принести разные сложности. И ко всему нужно быть готовым. Естественно, Queensberry очень грамотно его ведёт. Дают ему правильных соперников, на которых он может расти, как спортсмен и становиться лучше, крепче».

Впереди у Итаумы первый топ-тест в карьере — бой с Филипом Хрговичем. Влад полагает, что «Хргович будет для него интересным испытанием. Зная его лично и спарринговав с ним, скажу, что он вряд ли сдастся, будет боксировать до последнего. Он будет стоять до последнего. И это будет определённое испытание.

Но опять же таки, может быть и такая ситуация... Бой ведь будет проходить в Англии. И при любой ситуации, когда Итаума будет много насыпать, рефери может просто заранее остановить бой. Посмотрим. Однозначно, очень интересный бой. Мы же понимаем, что Итаума — звезда британского бокса. Бой в Британии. Комиссия из Британии. Они будут делать всё, чтобы всё складывалось для их спортсмена как можно лучше. Я тоже через это проходил. Знаю, как это работает в Англии».

А закрыли разговор долгожданным и «слегка» перезрелым мегафайтом между экс-гегемонами хэвивейта — Энтони Джошуа и Тайсоном Фьюри.

Сиренко верит, что AJ помогут тренировки с командой Усика: «Думаю, что должны помочь. Знаю, как выглядит этот кемп. Знаю, что там доминируют дисциплина и правильная, грамотная работа. То есть, такая система должна помочь каждому спортсмену. Но бывают разные ситуации. И спортсмены тоже бывают разные. Поэтому посмотрим.

Мне тоже интересно понаблюдать за этим — сравнивать кемп Фьюри и кемп Джошуа. Кемп Фьюри выглядит немножко по-любительски. Кемп Джошуа выглядит по-профессиональному. Но, опять же, два разных спортсмена. Один из них всё-таки “Цыганский король”. Поэтому, возможно, он сейчас очень даже в своей тарелке с такими кемпами.

Это крутой бой. Но почему-то хотел бы увидеть в нём победителем Джошуа. Он мне лично импонирует. Опять же, с новым подходом к тренировочному процессу думаю, что это ему должно принести больше бенефитов, больше пользы. Я не ставлю. Но если бы с другом поспорить на какую-то десятку приседаний, то в любом случае поставил бы на Джошуа».

ВСЕ ИНТЕРВЬЮ от vRINGe

фото - Святослав Осипов
VRinge.com
Если Вы заметили ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Включить комментарии
Новости партнеров
Последние комментарии
Система Orphus