Представитель Германии, обладатель «временного» титула чемпиона мира по версии WBC в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг) Агит Кабайел (26-0, 18 КО) провёл беседу с репортёром боксёрского телеканала BoxNation.
Агит поведал о намечающемся следующем поединке в Германии, рассказал о желании провести бой с объединённым чемпионом из Украины Александром Усиком (23-0, 14 КО) и озвучил прогноз на предстоящий реванш Усика против британского чемпиона Дэниела Дюбуа (22-2, 21 КО).
Дюбуа очень опасен в первые 5 раундов — Кабайел
Репортёр: Джордж Уоррен сказал, что ваш домашний поединок состоится в декабре в Германии.
Кабайел: Я надеюсь на это. Он сказал, что в декабре мы едем в Германию. Это также хорошо для немецких фанов. Немецкие фаны любят бокс, у нас были славные времена — Кличко с Феликсом Штурмом и Артуром Абрахамом. У нас были такие большие имена в Германии, так почему бы и нет?
Р: Лет 15-20 назад в Германии были такие большие шоу. Мне кажется, там уже давно скучают по боксу.
К: Да, конечно, они скучают за теми временами, и Кабайел вернёт им эти времена.
Агит Кабайел (с) IMAGO / Moritz Müller
Р: Нет ничего лучше, чем супертяжёлый дивизион.
К: Это лучший дивизион мира, лучший хаос исходит от супертяжей.
Р: Я знаю, что вы в Queensberry Promotions, и у них 99% супертяжей. Вы в хорошей позиции в рейтинге WBC, и с Джорджем и Фрэнком Уорреном бои могут быть легко организованы.
К: Да, конечно. Вот ещё один вариант — когда выиграет Усик в субботу, то почему бы и не встретиться с ним? Мы сделаем большое шоу в Германии — Кабайел против Усика. Почему бы и нет? У нас так много украинцев в Германии, и у меня там также большая поддержка. Мы заполним арену в Дюссельдорфе, туда придёт где-то 60-70 тысяч человек. Почему бы и не сделать бой в Германии?
Р: Вы говорите о бое Усик - Кабайел, но даёте ли вы Дэниелу Дюбуа большой шанс на победу?
К: Конечно, да. Первые 4-5 раундов будут очень важны в этом поединке. Дэниэл Дюбуа очень опасен в первые 5 раундов, но Усик очень умён, с очень хорошим боксёрским IQ. Это очень интересный бой. Посмотрим в субботу, может быть победит Дюбуа. Но мой прогноз — я думаю, что Усик выиграет бой по очкам.
Р: Я помню, вы говорили подобное перед боем с Джошуа, что Джошуа должен быть очень осторожен в начале боя. И что случилось в первом раунде? Он упал после удара Дюбуа.
К: Я также говорил это на немецком телевидении на DAZN. Первые 4-5 раундов очень важны в этом бою. Дэниел Дюбуа оказывает очень хороший прессинг. В первые 5 раундов он невероятен. Он хорош, он молод, ему 27 лет. Это безумие, он очень молод и очень свеж. Но посмотрим в субботу, это очень хороший бой.
Р: Так значит Усик по вашему прогнозу выиграет по очкам?
К: Я думаю, он может остановить его в конце боя или выиграть по очкам, но я больше считаю, что Усик выиграет по очкам.
Р: Фрэнк Уоррен продолжает повторять, что в первом бою Дэниел потряс Усика ударом, и это был легальный удар. Вы считаете, это был удар по правилам?
К: Когда я в первый раз увидел этот удар, когда я смотрел его по телевизору, то я сказал: «Да, это легальный удар». Но когда я увидел удар под другим углом, то он был немного ниже. Что есть, то есть. Все фаны счастливы, второй бой на подходе, и в субботу всё будет отлично, и мы увидим, кто победит.
К: Если это будет Усик, то говорят, что Усик не любит удары по корпусу. А вы, наверное, лучший бодипанчер в супертяжёлом дивизионе.
Р: Я остановил трёх ребят из топ-5 ударами по корпусу. Я остановил Махмудова, он был номер 3 в WBC, Санчес был номером 2 и Чжан тоже был номером 2. Но что есть, то есть, я надеюсь, всем фанам нравится мой стиль бокса. Я не большой трештокер, но я понимаю бизнес. Когда ты хочешь большие бои, то нужен трешток.