В WBC приняли решение частично одобрить запрос Хэйни (30-0, 15 КО). Ему разрешили драться с Прогрейсом (29-1, 24 КО) за чемпионский титул в 63,5 кг (Риджис уже даже заявил, что подписал контракт на бой). А вот его пояс в лёгком весе станет вакантным — бойца переведут в чемпионы-в-отпуске.
Regis Prograis has signed his part of the contract to fight Devin Haney next, the WBC Super Lightweight champion has revealed to @Seckbach.
— EverythingBoxing (@EverythingBoxi2) August 1, 2023
Devin Haney spoke positively about the bout to ESPN on Friday after Mike Coppinger reported that terms were agreed.pic.twitter.com/lhcJX1PpPP
Новый статус даст возможность Хэйни вне очереди вновь драться за титул WBC в лёгком весе (с новым чемпионом). При этом распределение призового фонда будет в соотношении 50/50.
Что дальше для Ломаченко?
Претендент №1 на пояс WBC в лёгком весе — покоритель двух дивизионов и олимпийский призёр американец Шакур Стивенсон (20-0, 10 КО). Он является обязательным претендентом, ранее также направил запрос в WBC с требованием незамедлительно предоставить ему право драться за титул.В организации решили, что Стивенсон сразится за вакантный пояс с доступным бойцом с самым высоким рейтингом из топ-15 WBC. В июньском рейтинге 1-ю строчку организации занимал украинский экс-чемпион Василий Ломаченко (17-3, 11 КО). Он и будет фаворитом №1 на бой с Шакуром. Августовский рейтинг будет обнародован во второй половине месяца.
Теоретически опередить Ломаченко может мексиканец Исаак Крус (#3), который в прошлом месяце дрался (и невнятно победил) в элиминаторе WBC/WBA с американцем Джованни Кабрерой.
В конце месяца Стивенсон задавался риторическим вопросом: «Хочет ли меня Ломаченко?» Чуть раньше о поединке с украинцем объявил экс-абсолют из Австралии Джордж Камбосос: «Следующий бой будет против Василия».
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Google Новости.