Чемпион WBC в суперлёгком весе американец Риджис Прогрейс (28-1, 24 КО) дебютную защиту пояса проведёт не с экс-обладателем этого пояса соотечественником Хосе Рамиресом (27-1, 17 КО) — тот принял решение отказаться от поединка.
Прогрейс завоевал вакантный титул в ноябре — уверенно и ярко прошёл американо-мексиканца Хосе Сепеду. Он согласился на условия WBC — обязан провести две кряду обязательные защиты: сперва с Рамиресом, затем с экс-абсолютом дивизионом ниже американцем Теофимо Лопесом (18-1, 13 КО).
Рамирес так
объяснил свой отказ от боя: «Разочарован тем, что призовой фонд будет распределён в соотношении 65/35 не в мою пользу. Считаю, в этом случае он и вовсе должен быть разделён поровну. Я даже согласился на 40%. Но не меньше. Ведь иначе это будет значить для меня согласиться на риск существенно потерять в деньгах. Надеюсь, наш бой состоится позже. Ведь все мы хотим, чтобы наши гонорары соответствовали нашим ожиданиям и умениям».
Оказывается, Рамирес вернётся в ринг 25 марта — в родном Фресно (штат Калифорния, США) сразится с экс-чемпионом мира в лёгком весе Ричардом Комми из Ганы.
Именно Рамирес должен был драться за вакантный пояс с Сепедой, но принял решение на время отойти в сторонку — в октябре отгулял свадьбу, переживал, что не сможет сконцентрироваться на подготовке.
35% за бой с Прогрейсом — это очень даже хорошие условия, ведь стандартно по правилам WBC претенденту полагается только 25%. Об этом позаботились в Top Rank — промоутер Рамиреса (и Лопеса) попросил организацию пересмотреть распределение гонораров, и те согласились.
Проблема ещё и в том, что Top Rank принципиально не ведут дела с промоутером Прогрейса Probellum — то есть судьбу боя в любом случае пришлось бы решать на торгах. У Рамиреса по контракту осталось два боя с компанией.
Менеджер Рамиреса Рик Мириджиан не верит, что Лопес примет бой с Прогрейсом: «Во-первых, любой другой соперник не привнесёт в этот бой даже половины того, что привнёс бы Рамирес. Ведь он — экс-объединённый чемпион мира. Во-вторых, с чего вы решили, что Лопес согласится драться за 30%? С чего вы решили, что в Top Rank разрешат ему провести этот бой? Он будет попросту уничтожен. Мы уже убедились в том, что он не тянет на уровень элитного бойца в этом весе».
А тем временем Прогрейс разочарован решением Рамиреса: «Пять лет я пытался устроить с ним драчку. Похоже, он попросту боится. Ведь почему он отказывается от боя сейчас, когда у меня есть пояс, а у него нету? Его свадьба? Это не моя вина. Если он передумает, то знает, как меня найти».
Как считаете, Лопес примет бой с Прогрейсом? Чтиво по теме: Кроуфорд после Аванесяна и Лопес после Мартина: все самые вероятные соперники.
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в
Google Новости.
Прогрейс подерётся с Лопесом, Рамирес отказался от боя

Теофимо Лопес и Сандор Мартин
20 Декабря 2022, 07:00