Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) отреагировала на срыв переговоров по бою за звание «обычного» чемпиона мира в крузервейте (до 90,7 кг) между обладателем титула Бейбутом Шуменовым (18-2, 12 КО) из Казахстана и Арсеном Гуламиряном (24-0, 16 КО) из Франции.
Давно миновавший свои звёздные годы промоутер Шуменова Дон Кинг (Don King Production) выиграл промоутерские торги, но не нашёл заявленных на них денег, сорвав поединок. В WBA постановили отобрать титул у Шуменова и отдать его Гуламиряну без боя. Ранее француз владел титулом WBA Gold, который гарантирует бой за титул WBA Regular.
Кинг заявил на промоутерских торгах невероятную сумму в размере 820 тысяч долларов США, а потом пытался «раскрутить» на эти деньги руководство Казахстана — «втюхивал» поединок под громким, но заезженным названием «Thrilla in Kazakhstan» (аналогия с «Thrilla in Manilla» — легендарный бой между Мухаммедом Али и Джо Фрэзером).
Шуменов переведён в статус «чемпиона в отпуске», в кулуарах ходили слухи о травме спортсмена.
Читайте также: Лебедев–Егоров–Мастернак–Гуламирян: не всё можно купить — польская сторона
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Youtube, Facebook и Twitter.
Решение WBA: у Шуменова отобрали «обычный» титул, новый чемпион — Гуламирян

Бейбут Шуменов, Джилберто Мендоса и какие-то люди
1 Июня 2019, 10:06