На выходных в Чикаго (США) Хамзат Чимаев (15-0) играючи побил Дрикуса Дю Плесси (23-3) и отобрал звание чемпиона UFC в среднем весе.
Дин о бое Дю Плесси - Чимаев: «Каким мы хотим видеть этот спорт?»
Бой преимущественно не понравился фанам, так как победитель внезапно решил минимизировать риски — не пытался удосрочить соперника, а только лишь контролировал на канвасе.
В связи с этим болельщики и эксперты начали споры по поводу действий рефери Марка Годдарда, который неоднократно прерывал схватку из-за пассивности претендента и поднимал бойцов на ноги.
Коллега по цеху Херб Дин считает, что Годдард отработал на топовом уровне: «Не думаю, что там было что-то не так. Хамзат доминировал на канвасе. Но каким мы хотим видеть этот спорт? Хватит ли нам просто контроля на канвасе? Ведь если ты не используешь позицию, чтобы удосрочить соперника, то всё это выглядит так, словно ты просто прячешься и тянешь время. Я никогда не стану обвинять Хамзата в том, что он прятался. Но если ты держишь соперника в захвате “распятие”, то в таком положении очень сложно наносить удары. Так что я очень даже нормально отношусь к тому, как на этом поединке отработал Годдард».
Herb Dean defends Marc Goddard for standing Khamzat Chimaev up during the fight
— Red Corner MMA (@RedCorner_MMA) August 21, 2025
"I don’t think anything was wrong with his [Marc Goddard] standups. Khamzat dominated the fight round. But what do we want this sport to look like? Do we want people to achieve dominant position… pic.twitter.com/xLgRZot94T
Читайте также: «Трусливый стиль». Чимаев не впечатлил Диаса