Известный британский тренер по боксу, бывший наставник экс-чемпиона мира в тяжёлом и супертяжёлом дивизионах Дэвида Хэя Адам Бут принял участие в шоу на TalkSport.
Британский специалист высказал мнение о решении экс-чемпиона супертяжёлого дивизиона Дэниела Дюбуа (22-3, 21 КО) сменить тренера. Также Адам вспомнил про реванш Дюбуа против украинца Александра Усика (24-0, 15 КО) и очертил перспективы британских супертяжей.
Об уходе Дюбуа от Дона Чарльза
«Считаю ли я, что он принял правильное решение, основываясь на поражении Усику? Нет, я не думаю, что он принял верное решение. Я считаю, три победы, которые у него были с Доном — вы можете увидеть в них прогресс становления бойца. Это просто из-за того, что он проиграл бойцу, которому он проигрывал ранее, и который рассматривается, как уже великий в истории. Это поражение — хорошая причина посмотреть на тренера, как на виновника поражения? Нет, я не считаю, что это имеет смысл».
Дэниел Дюбуа с командой после главной победы в карьере над Энтони Джошуа (с) IMAGO / PA Images
О влиянии отца Дюбуа
«Тут дело за тренером, чтобы развить правильные отношения с отцом бойца. У меня было несколько таких сценариев. Я работал с Крисом Юбэнком-младшим несколько поединков, на которого очень большое влияние имел отец. И я решил, что этот вариант не сработает в мою пользу. Но когда я начал работать с Майклом Конланом, то его отец Джон был всемирно известным тренером. Тогда я знал с самого начала, что мне нужно построить отношения с его отцом, заполучить его доверие и уважение, чтобы не было негативного эффекта».
О реванше Усик – Дюбуа
«Я считаю, что вышедший на реванш против Дюбуа Усик был лучше, чем Усик в их первом поединке. Я думаю, он знал, что Дэниел постарается быть более агрессивным. И вы могли видеть, как Усик был более агрессивным. И этот бой показал нам другую сторону Усика, которую мы не видели ранее. Он знал, что Дэниел — это большой сильный парень, и если не заставить его себя уважать, то он будет наращивать свою уверенность. Я считаю Усик был в этом поединке великолепен. Я думаю, есть хороший шанс, что Дэниел Дюбуа подерётся с Джозефом Паркером за вакантный титул в декабре. Я думаю, это имеет смысл. Это имеет больше смысла, чем ставить Мозеса Итауму против Джозефа Паркера за вакантный титул. Дэниел знает, каково это — пропускать и быть потрясённым на элитном уровне. Итаума за всю свою карьеру не пропустил ни одного удара. У нас на первом месте 20-летний супертяж, который не пропустил ни одного серьёзного удара за всю свою профессиональную карьеру. Так что я считаю, они должны придержать Мозеса, постараться найти оппонентов, которые могут нанести ему удары, чтобы он доказал себе сам, что может выступать в конкурентных профессиональных боях».
Читайте также: «У Дюбуа был конфликт в лагере». Эксперт об уходе от Дона Чарльза