Чемпион UFC в среднем весе (до 83,9 кг) южноафриканец Дрикус Дю Плесси (23-3) и чеченский претендент из ОАЭ Хамзат Чимаев (15-0) встретились в главном событии турнира UFC 319 в Чикаго (США).
Титул сменил владельца.
Результат боя Дю Плесси-Чимаев
Чимаев провёл тейкдаун уже на первых секундах и не выпускал Дю Плесси из-под себя до самого гонга на перерыв. Тем не менее, сколько-нибудь ощутимого урона он Дрикусу не нанёс, скорее просто вымотал постоянным давлением.
Во втором раунде картина повторяется, только теперь Чимаев контролирует Дю Плесси у сетки — чемпион в полуприсяде на одном колене, а Хамзат у него за спиной и атакует коленями по бёдрам.
Ещё один тейкдаун от Чимаева и снова на первых секундах (третьего) раунда. Ситуация развивается так же, как и в первом, только теперь урона Дрикус получает больше. И всё же не даёт себя удосрочить.
А в четвёртом — как во втором. Большую часть времени Дю Плесси в полуприсяде у сетки принимает удары Хамзата коленями по бёдрам. Несколько раз южноафриканцу удаётся подняться, но Чимаев сразу без труда возвращает его вниз.
В заключительной 5-минутке Дрикус отметился тем, что сумел сбросить с себя Чимаева и ненадолго оказаться в партере сверху, но Хамзат быстро перехватил инициативу. Ещё один момент у Дю Плесси на последних секундах, когда ему почти удалось провести удушающий из-за спины, но Хамзат сбросил захват.
50-44 от всех судей в пользу Чимаева.
Хамзат одержал 9 победу в UFC, а непосредственно в среднем весе выиграл в третий раз.
Дю Плесси владел титулом с января прошлого года, для него это была третья защита пояса.