Сколько бы Дэвид Хэй не распевал песнь о том, что именно он – «спаситель» супертяжёлого дивизиона, пришедший с благой миссией вернуть массовый зрительский интерес к хэвивейту и потому желающий драться исключительно с сильнейшими коллегами по цеху, бой против столь заслуженного ветерана, как «Тихоня» Джон Руис, ему как минимум не помешал.
Опыта выступлений в супертяжах у Дэвида по-прежнему маловато, и вопрос о том, насколько он конкурентоспособен в этой категории, с повестки дня ещё не снят. Победа над Валуевым, конечно, дорогого стоит, но, поставив в поединке с россиянином во главу угла «велосипедное» улепётывание и редкие контрвыпады с расчетом на подавляющее превосходство в скорости, Хэй лишил общественность возможности узнать правду о крепости своего подбородка, а также способности принимать бой и действовать первым номером.
Кроме того, выступление Дэвида в родных пенатах вполне могло сойти за триумфальное представление, посвящённое возвращению супертяжёлого чемпионского титула в Британию. Со стороны всё выглядело именно так, и распределение ролей в этом «спектакле» было предельно чётким.
Мнение Руиса на этот счёт определённо было диаметрально противоположным, но даже несмотря на это он едва не повторил «подвиг» Дмитрия Салиты, который приезжал на Туманный Альбион в качестве соискателя титула в декабре прошлого года, но уже через 76 секунд после начала боя с Амиром Ханом расстался с мечтой о возвращении домой с вожделенным пояском.
Джонни сразу смело ринулся вперёд, но очень скоро понял, что в соперниках у него не мальчик, и «конфету» без шума, пыли и зазрений совести отобрать не получится. Классная двойка Хэя – и «Тихоня» повалился на спину, причём так «конкретно», что закрались нотки убеждения о завершении боя. Джон довольно уверенно принял вертикальное положение, но было заметно, что он потрясён. Британец налетел на подраненную жертву и вынудил рефери открыть гостю счёт ещё раз, правда, с нарушением правил – несчастный Руис повис на канатах лицом вниз, явив миниатюру «морская болезнь», а чемпион в запале пару раз ударил его по затылку. Третий в ринге поступил мудро, и после отсчёта американцу снял с Хэя очко.
Прочувствовав ударную мощь соперника, Руис перестал оголтело лезть на рожон и заметно сник, а Дэвид принялся демонстрировать обещанные накануне поединка защитные умения. Что ж, признаем, Хэй действительно владеет и нырками, и уклонами, и другими составляющими оборонительных действий. Но в данном конкретном случае в красивых уходах чемпиона от опасности всё же не было ничего удивительного: очень уж однообразно «Тихоня» вёл себя в наступлении, так или иначе сводя атаку к акцентированному удару справа. А ведь между тем джебом Джонни доставал до цели исправно, и здесь хочется у него поинтересоваться, почему его передняя рука была занята так редко.
Хэй снова большую часть времени передвигался по периметру ринга спиной вперёд, откровенно вытягивая претендента на себя и чередуя успешные действия в защите с успешными же атаками. В отличие от Руиса, Дэвида в однообразии упрекнуть как раз нельзя, пробивал он с обеих рук и под разными углами, подчас разрождаясь занятными комбинациями, а вот наступательной активности не хватало и ему. Но даже несмотря на это бой смотрелся.
Руис по разу побывал в нокдауне в пятом и шестом раундах, причём в обоих случаях последний удар Хэй наносил по затылку, но теперь рефери не удостоил его даже предупреждением. Джонни, нельзя не отдать ему должное, в режим выживания не перешёл, но рисунок боя не менялся, а значит и синяков на его лице и теле становилось всё больше. В восьмой трёхминутке поединок всё больше и больше стал принимать характер одностороннего избиения, но Дэвид не давал уже готовому к решительным действиям рефери возможности остановить встречу и пару раз явно попридержал вожжи, растягивая мучение «Тихони».
Всё закончилось в девятом раунде, когда после очередного успешного выпада Хэя не выдержал угол Руиса – белое полотенце подвело черту под капитуляцией Джона. Возможно, ещё одного шанса вернуть титул у 38-летнего боксёра уже не будет. Хотя, это целиком и полностью зависит от того, кто будет ходить в чемпионах, когда/если «Тихоня» заслужит право на очередной бой за пояс. Возраст помехой ему стать не должен, ведь качества, благодаря которым он всегда достигал результата, с годами точно не уйдут.
Ну а Хэй... А что Хэй? Хэй – это Хэй. Зная британца, не приходится сомневаться в продолжении истории с «оторванными» головами и бесконечными заявлениями, примерно половина которых сводится к опоношиванию потенциальных соперников (прежде всего, конечно, братьев Кличко), а другая половина – к возвеличиванию себя любимого. Ничего с этим не поделаешь. Да и нужно ли? Всё-таки ярких индивидуальностей нынешнему хэвивейту очень не хватает.
Подписывайтесь на аккаунт vRINGe.com в Twitter, Facebook и Вконтакте: в одной ленте — всё, что стоит знать о боксе и ММА. |
Представление Дэвида Хэя
4 Апреля 2010, 02:20
No author