Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса

фото - Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса
сегодня, 06:30

Хоть когда-то такое было, чтобы за календарный месяц отбоксировала половина топ-10 «паунда»? И чтобы двое из них сошлись в очной схватке? И чтобы ещё один дебютировал в новом весе в бою за два титула? И чтобы лидер Р4Р дрался с оппонентом, у которого рекорд 1-0?

Удивительный месяц. Уникальный…

Главные бои мая-2026: Иноу – Накатани, Рамирес – Бенавидес, Уордли – Дюбуа, Усик – Верхувен, Бивол – Айферт


№10

Карен Чухаджян (26-3, 14 КО) – Пэдди Донован (14-2, 11 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 15.05. / Мангейм, Германия

Что на кону? Элиминатор IBF в полусреднем весе

Почему это место в рейтинге? Чухаджян и Донован — два любимчика IBF — получили очередной шанс подраться за титул. Теперь обязательного претендента определят в очной схватке.

Донован — левша. Очень даже универсален. Показывал навыки аутфайтера, боксировал контровиком и даже поджимал панчером. Визуально ему с Чухаджяном будет непросто — у Карена эффективнее работа ног + у Пэдди огромная дыра в защите под левый хук.

Поскольку драться будут в Германии, победа Чухаджяна выглядит реалистичнее.

Прогноз: Чухаджян, по очкам.


№9

Хосе Ресендис (16-2, 11 КО) – Хайме Мунгия (45-2, 35 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 02.05. / Лас-Вегас, США

Что на кону? Титул чемпиона WBA в суперсреднем весе

Почему это место в рейтинге? Мунгиа попался на допинге в мае прошлого года. Официально его не отстранили, победу не отобрали. Неофициально провёл вне ринга ровно 1 год.

Одним словом, всё «порешали» в кабинетах. И тут же вывели на титульник. Вот только не факт, что с уверенностью там всё хорошо. Поражение одноударным нокаутом безударному Бруно Сурасу однозначно скажется на менталке бойца.

И не забывайте главное. В случае победы Ресендис становится одним из топ-претендентов на сентябрьский мегафайт с Канело Альваресом. Мотивации ему не занимать. Тем более, что в углу Хайме будет тренер Альвареса Эдди Рейносо.

Прогноз: Ресендис, досрочно.


Самые денежные бои в истории бокса: топ миллионеров


№8

Шейн Мосли, мл. (22-5, 12 КО) – Сергей Богачук (27-3, 24 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 10.05. / Лас-Вегас, США

Что на кону? 10-раундовый бой в среднем весе

Почему это место в рейтинге? Богачук — боксёр неплохой, но не выдающийся. Чтобы выступать на элитном уровне, он вынужден перерабатывать оппонентов. Взвинчивает до предела темп и плотность боя. Ломает психологически жёстким прессингом.

Отвечать на это можно по-разному. Или же сделать ставку на один точный удар — потрясти и добить (как Брэндон Адамс в первом бою), «забыковать быка» (как Адамс в реванше), обыгрывать на ногах (как эпизодами хорошо получалось у Раджаба Бутаева и Майкла Фокса).

Что из этого есть у Мосли? Ничего. Но сына легенды списывать со счетов я бы не советовал. Сергей форсирует возвращение в ринг. Сергей может за это поплатиться. Жёстко поплатиться.

Прогноз: Богачук, тяжёлым решением судей.


№7

Кишон Дэвис (14-0, 10 КО) – Нахир Олбрайт (17-2-1, 7 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 16.05. / Норфолк, США

Что на кону? Бой-реванш в суперлёгком весе

Почему это место в рейтинге? Прекрасная предыстория. В 2023 году Нахир дал очень неплохой бой Кишону, проиграл конкурентным решением судей. Далее у победителя отобрали победу: в организме Дэвиса обнаружен «страшный допинг» — конопля.

Через полтора года Олбрайт апсетнул / нанёс дебютное поражение Келвину Дэвису — старшему брату Кишона. И произошло это тогда, когда сам Кишон сорвал на весах титульный бой с Эдвином Де Лос Сантосом.

Закончился тот вечер потасовкой. Дэвисы быковали, вели себя агрессивно, прессовали Олбрайта. С арены их вывели копы.

Для Кишона это прекрасный шанс закрыть два «тёмных пятна» своей истории. Важно сделать это красиво. Так, как никто не делал — нокаутом.

Прогноз: Дэвис, досрочно.


№6

Фрэнк Санчес (25-1, 18 КО) – Ричард Торрез (14-0, 12 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 23.05. / Гиза, Египет

Что на кону? Элиминатор IBF в хэвивейте

Почему это место в рейтинге? Стилистически шикарный отборочный бой в супертяжёлом дивизионе. Схватку перенесли из-за практически хронических проблем Фрэнка с коленями.

Важно понимать, что без ног он Торреза «не вытащит». Статичного, не самого крупного, не самого мощного, не самого физически сильного и не самого бьющего оппонента Ричард переедет ещё до экватора.

Бой, в котором очень многое будет зависеть от здоровья андердога.

Прогноз: Торрез, досрочно.


Лучшие боксёры в истории Украины: топ-10


№5

Дмитрий Бивол (24-1, 12 КО) – Михаэль Айферт (13-1, 5 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 30.05. / Екатеринбург, РФ

Что на кону? Титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBF в полутяжёлом весе

Почему это место в рейтинге? В 2022 году боксёрские организации отреагировали на военное вторжение России на территорию Украины — единогласно приняли решение не санкционировать бои в стране-агрессорке.

Боксёрские организации не подозревали, что война затянется. Поэтому 2 из 4 — WBA и IBF — позабыли о своих обещаниях. Спасибо WBC и WBO за позицию. Обидно не за тех, кто продался (у них бизнес, с ними всё ожидаемо). Обидно за журналистов, которые комментируют это решение в стиле «не знал, что это Бивол начал войну» или «не решение, а глупая полумера. Если он чемпион, то обращайтесь к нему, как к чемпиону».

Похоже, WBO проиграла «информационную войну», грамотно не объяснив принятое решение. А у обозревателей или же короткая память, или куриные мозги.

Для тех, кто ещё не понял. У WBO нет претензий к Биволу. У них претензия к месту проведения боя.

Прогноз: Бивол, досрочно.


№4

Фабио Уордли (20-0-1, 19 КО) – Дэниел Дюбуа (22-3, 21 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 09.05. / Манчестер, Англия

Что на кону? Титул чемпиона мира по версии WBO в хэвивейте

Почему это место в рейтинге? Самый безумный махач года. Противостояние двух крепко бьющих мужиков. О таких противостояниях часто говорят «победит тот, кто первым донесёт кулак до цели».

Сложно представить себе, чтобы бой продлился не то, чтобы всю дистанцию, а хотя бы 4 раунда. Фанам и экспертам нравится то, что Уордли ещё не падал. С другой стороны, Дюбуа выдерживал плюхи серьёзных панчеров, а Фабио здорово шатало против бойцов типа Джозефа Паркера / Джастиса Хуни.

Если честно, я без понятия, кто здесь победит. И попытка разобрать бой на молекулы, как по мне, здесь лишняя. Давайте просто насладимся грядущим слагфестом!

Прогноз: Дюбуа, досрочно.


№3

Александр Усик (24-0,1 5 КО) – Рико Верхувен (1-0, 1 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 23.05. / Гиза, Египет

Что на кону? Деньги. И, внезапно, титул чемпиона мира по версии WBC в хэвивейте

Почему это место в рейтинге? Это не бой. Это ивент. И рассуждать о шансах Верхувена не хочется вообще ни разу. Но это бой Усика. Возможно даже, что последний в карьере. Потому что стоящих вариантов у Александра практически нет. Да и не очень верится, что после этого он вернётся к настоящим боям…

Вам тоже не верится?..

Прогноз: Усик, досрочно.


Не Мейвезером единым. 16 непобеждённых чемпионов мира по боксу


№2

Хильберто Рамирес (48-1, 30 КО) – Давид Бенавидес (31-0, 25 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpgКогда и где? 02.05. / Лас-Вегас, США

Что на кону? Титулы чемпиона мира по версиям WBA и WBO в крузервейте

Почему это место в рейтинге? Понятно, почему Бенавидес в статусе фаворита. У него быстрее руки. У него интереснее комбинационная работа. У него есть «инстинкт убийцы». Он лучше в защитных навыках.

Но даёт ли это уверенность в победе «Мексиканского монстра»? Точно нет. Особенно, если вспомнить, как сложно давалось Бенавидесу умение распределить силы на всю дистанцию после перехода из суперсреднего веса в полутяжи.

По идее переход из полутяжей в крузеры — это ещё тяжелее и опаснее. Так что апсет очень даже вероятен.

Прогноз: Бенавидес, по очкам.


Хильберто Рамирес – Давид Бенавидес: прогноз и ставки на бой 3 мая


№1

Наоя Иноуэ (32-0, 27 КО) – Дзунто Накатани (32-0, 24 КО)

Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpg

Когда и где? 02.05. / Токио, Япония

Что на кону? Звание абсолютного чемпиона мира во втором легчайшем весе и, возможно, первая строчка «паунда»

Почему это место в рейтинге? Бой двух паундовых величин. Оба непобеждённые. На кону звание абсолютного чемпиона мира. Оба предпочитают искать счастье в атаке. Оба нокаутёры.

Да уже только по этому коротенькому анонсу понятно, что грядёт нечто особенное.

Так и есть. Один из лучших боёв бокса уже в этом месяце.

Прогноз: Иноуэ, по очкам.


Наоя Иноуэ – Дзунто Накатани: прогноз и ставки на бой 2 мая


СТАВКИ на главные бои месяца

Сделать ставку на GGBET

Карен Чухаджян – 1.59 / Пэдди Донован – 2.29
Хосе Ресендис – 2.50 / Хайме Мунгия – 1.48
Шейн Мосли, мл. – 3.22 / Сергей Богачук – 1.33
Кишон Дэвис – 1.06 / Нахир Олбрайт – 7.72
Фрэнк Санчес – 3.45 / Ричард Торрез – 1.27
Дмитрий Бивол – 1.03 / Михаэль Айферт – 9.33
Фабио Уордли – 1.76 / Дэниел Дюбуа – 1.98
Александр Усик – 1.04 / Рико Верхувен – 8.87
Хильберто Рамирес – 3.84 / Давид Бенавидес – 1.25
Наоя Иноуэ – 1,25 / Дзунто Накатани – 3.96

Недооценённые боксёры современности: самые лучшие


Главные бои мая в боксе. Что там ещё интересного?

  • 01.05. Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpg

Эрдэнэбат Цэндбаатар (14-0, 6 КО) – Кобия Бриди (18-1, 8 КО) / 10 х 59 кг

Франсуа Скарборо-мл. (13-0, 9 КО) – Максвел Монтес (13-4-1, 7 КО) / 10 х 59 кг

Самуэль Кармона (13-1, 5 КО) – Родриго Рамирес (21-2-2, 13 КО) / 10 х 50,8 кг

Арлен Лопес (6-0, 2 КО) – Леонель Авила (12-4, 4 КО) / 10 х 76,2 кг

  • 02.05.

Такума Иноуэ (21-2, 5 КО) – Кадзуто Иока (32-4-1, 17 КО) / WBC World х 53,5 кг

Прим.: шанс для Иоки первым в истории японского бокса покорить пять категорий. Причём в бою с братом Иноуэ

Тошики Шимомачи (22-1-3, 12 КО) – Реия Абэ (28-4-2, 10 КО) / 10 х 57,2 кг

Сора Танака (5-0, 5 КО) – Дзин Сасаки (20-2-1, 18 КО) / 10 х 66,7 кг

Йошики Такеи (11-1, 9 КО) – Ван Дэкан (9-1, 3 КО) / 8 х 55,3 кг Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpg

Кона Уокер (17-3-1, 8 КО) – Сэм Эггингтон (36-9, 20 КО) / 12 х 66,7 кг

Билал Фаваз (11-1-1, 3 КО) – Райан Келли (20-6-1, 8 КО) / 12 х 69,9 кг

Кирон Конуэй (23-4-1, 7 КО) – Марк Джефферс (20-2, 7 КО) / 10 х 76,2 кг

Коннер Келсалл (13-0, 1 КО) – Джоэл Сантос (8-0-2, 2 КО) / EBU European х 50,8 кг

Оскар Дуарте (30-2-1, 23 КО) – Анхель Фиерро (23-4-2, 18 КО) / 12 х 63,5 кг

Прим.: потенциальный махач года

Исаак Лусеро (18-0, 14 КО) – Исмаэль Флорес (17-1-1, 12 КО) / 10 х 69,9 кг

Хорхе Чавес (15-0-1, 8 КО) – Хосе Тито Санчес (15-0, 9 КО) / 10 х 55,3 кг

Даниэль Бланкас (14-0, 7 КО) – Рауль Исайас (16-3-1, 14 КО) / 10 х 76,2 кг

Хуан Каррильо (14-0, 10 КО) – Марлон Дельгадо (8-0, 6 КО) / 8 х 79,4 кг

  • 03.05.

Ясер Аль Гена (15-0, 3 КО) – Брэдли Таунсенд (19-0, 3 КО) / 12 х 63,5 кг

  • 05.05.

Никита Цзю (11-0, 9 КО) – Оскар Диас (16-0, 6 КО) / 10 х 69,9 кг

Прим.: у Цзю небитый соперник, но места в топ-10 всё равно не хватило…

Каллум Питерс (6-0, 6 КО) – Джошон Джеймс (10-1-2, 5 КО) / 10 х 72,6 кг

  • 06.05.

Микито Накано (14-1, 13 КО) – Лерато Дламини (21-3, 12 КО) / 10 х 57,2 кг

  • 09.05.

Адам Дайнес (25-4-1, 15 КО) – Матеуш Трыц (16-3, 8 КО) / 10 х 79,4 кг

Чжу Дяньсин (16-1, 14 КО) – Иэн Абнэ (12-0-2, 4 КО) / 12 х 47,6 кг

Джек Рафферти (26-0-1, 17 КО) – Экоу Эссуман (22-2, 8 КО) / 10 х 63,5 кг

Давид Моррель (12-1, 9 КО) – Зак Челли (16-3-1, 8 КО) / 10 х 79,4 кг Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpg

Анджело Лео (26-1, 12 КО) – Раис Алим (23-1, 12 КО) / IBF World х 57,8 кг

Прим.: шикарный титульник и очень неплохой со-главный бой (ниже)

Атиф Оберлтон (15-0, 13 КО) – Карлос Гонгора (22-3, 17 КО) / 10 х 79,4 кг

  • 10.05.

Джулиан Родригес (25-1, 15 КО) – Джеймс Перелла (21-0, 15 КО) / 10 х 66,7 кг

Мисаэль Родригес (16-0, 8 КО) – Андреас Кацуракис (16-0, 11 КО) / 10 х 72,6 кг

Джастин Вилориа (12-0, 8 КО) – Сесар Ортис Кастельянос (12-0-2, 9 КО) / 8 х 61,2 кг

  • 15.05.

Питер Кадиру (22-1, 13 КО) – Сенад Гаши (34-4, 32 КО) / 10 х +90,7 кг

Эмануэль Одиасе (10-0, 8 КО) – Ник Уэбб (19-3, 15 КО) / 10 х +90,7 кг

Цотне Рогава (12-1, 8 КО) – Маурисио Леон Перес (8-0-1, 6 КО) / 8 х +90,7 кг

Прим.: лучше бы у соперника было с десяток поражений…


Самые крутые весовые дивизионы в боксе


  • 16.05.

Петар Милаш (20-1, 16 КО) – Джоэл Тамбве Джеко (19-4-1, 9 КО) / 8 х +90,7 кг

Луи О’Доэрти (11-0, 3 КО) – Ахмед Хатим (12-0, 3 КО) / 12 х 61,2 кг

Макси Хьюз (29-9-2, 6 КО) – Льюис Сильвестр (18-1, 4 КО) / 10 х 63,5 кг Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpg

Дэвид Аллен (25-8-2, 20 КО) – Филип Хргович (19-1, 14 КО) / 10 х +90,7 кг

Прим.: это же мисматч… Или нет?..

Рэймарт Габальо (30-2, 25 КО) – Мелвинг Лопес (34-2, 21 КО) / 10 х 53,5 кг

Ян Карлос Сантана (16-0, 13 КО) – Кристиан Крус (24-7-2, 12 КО) / 10 х 57,2 кг

Брайан Норман (28-1, 22 КО) – Джош Вагнер (19-2, 10 КО) / 10 х 66,7 кг

Мелвин Йерусалем (25-3, 12 КО) – Сияхолва Кусе (9-3-1, 4 КО) / WBC World х 47,6 кг

Прим.: титульный реванш / в первом бою победа Йерусалема получилась не очень убедительной

  • 22.05.

Амари Джонс (16-0, 14 КО) – Винченцо Гуалтьери (25-1-1, 8 КО) / 12 х 72,6 кг

  • 23.05.

Джек Кэттеролл (32-2, 14 КО) – Шахрам Гиясов (17-0, 10 КО) / WBA Eliminator х 66,7 кг

Прим.: вроде бы за вакантный титул WBA Regular, но на сайте организации пишет, что это элиминатор…

Хамза Шираз (22-0-1, 18 КО) – Алем Бегич (29-0-1, 23 КО) / WBO World х 76,2 кг

Прим: похоже на титульный мисматч

  • 24.05.

Луис Нуньес (23-0, 15 КО) – Кёносуке Камеда (16-5-2, 9 КО) / WBA Interim х 57,2 кг

Давид Хименес (18-1, 12 КО) – Аюму Сано (11-0-1, 5 КО) / WBA Interim х 52,2 кг

Прим.: WBA не сдаётся в отчаянной гонке с WBC. У кого же из них будет больше чемпионов мира? Кто лучше поработает во благо бокса?

  • 29.05. Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpg

Чарли Эдвардс (21-2, 7 КО) – Сико Нкотоле (21-3, 13 КО) / IBF Eliminator х 52,2 кг

Робейси Рамирес (14-3, 9 КО) – Асрор Вохидов (13-1, 7 КО) / 10 х 57,2 кг

Лазизбек Мулоджонов (7-0, 7 КО) – Маттар Гарсия (9-0, 6 КО) / 10 х +90,7 кг

Магомед Курбанов (26-2, 14 КО) – Ли Тунхуэй (16-2, 9 КО) / 10 х 69,9 кг

Муроджон Ахмадалиев (14-2, 11 КО) – Эгли Москеда (27-1, 20 КО) / 10 х 57,2 кг

  • 30.05.

Кевин Лерена (31-4, 15 КО) – Рияд Мерхи (35-3, 29 КО) / WBC World х 101,8 кг

Роман Фресс (23-1, 15 КО) – Тахир Кахрович (23-0, 15 КО) / WBO Interim х 90,7 кг

Терри Уошингтон (7-0, 6 КО) – Аксель Арагон Вега (18-6-1, 10 КО) / 10 х 49 кг

Франсиско Родригес (39-6-1, 27 КО) – Анхелино Кордова (19-0-2, 12 КО) / WBC Eliminator х 50,8 кг

Прим.: кринж месяца. Боец с двумя кряду допинг-факапами дерётся в элиминаторе WBC. Жаль, что этих «сулейманов» нельзя уволить из бокса. Да чтобы насовсем…

Гильермо Ригондо (23-3, 16 КО) – Хосе Веласкес (34-13-3, 24 КО) / 8 х 53,5 кг

Юриоркис Гамбоа (30-5, 18 КО) – Александр Эспиноса (20-5-1, 9 КО) / 8 х 63,5 кг

О’Шаки Фостер (24-3, 12 КО) – Рэймонд Форд (18-1-1, 8 КО) / WBC World х 59 кг

Прим.: а вот за это огромное спасибо бойцам и промоутерам (Хирн и Арум)


Женский бокс: лучшие бои мая-2026 Главные бои мая-2026: ключевой месяц бокса.jpg

  • 23.05.

Мидзуки Хирута (10-0, 2 КО) – Мэй Солиман (10-1, 6 КО) / WBO World х 52,2 кг

Прим.: разве не прелесть увидеть эпатажную Хируту в ивенте от Аль аш-Шейха?

  • 30.05.

Лурдес Хуарес (39-4, 5 КО) – Йокаста Валле (34-3, 10 КО) / WBC World х 49 кг

Стефани Хан (12-0, 3 КО) – Холли Холм (34-3-3, 9 КО) / WBA World х 61,2 кг

Аманда Серрано (48-4-1, 31 КО) – Чейен Хенсон (17-2, 13 КО) / WBA World, WBO World х 57,2 кг

Десли Робинсон (11-3, 4 КО) – Мэри Спенсер (10-3, 6 КО) / IBF World, WBO World х 72,6 кг

Лучшие бои года в боксе

фото - Владимир Набуков
VRinge.com
Если Вы заметили ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Включить комментарии
Новости партнеров
Эксклюзив бокс
Эксклюзив ММА
Самое читаемое
Самое читаемое
Последние комментарии
Новое в блогах
Система Orphus