Многолетний чемпион мира в среднем весе казахстанец Геннадий Головкин ожидаемо стал новым президентом World Boxing — организации-регулятора любительского бокса, признанной МОК.
Выборы состоялись на конгрессе World Boxing в Риме (Италия).
Геннадий Головкин избран новым президентом World Boxing
Напомним, что Головкин был единственным кандидатом, после того как греческий функционер Харис Мариолис снял свою кандидатуру несколькими днями ранее.
«Мне выпала большая честь — возглавить World Boxing, — прокомментировал избрание Геннадий. — Сейчас я получаю поздравления со всего мира, и для меня это очень ценно. Мой путь начался на любительском ринге и привёл меня к Олимпийским играм, званию чемпиона мира и успешной профессиональной карьере. Благодарен родной стране и всем казахстанцам за поддержку, которую я чувствовал на каждом этапе. Сегодня я делаю новый шаг — беру на себя ответственность работать ради будущего бокса. Перед нами стоит важная задача: вернуть доверие к нашему виду спорта и обеспечить ему прочное место в Олимпийской программе. Мы останемся независимыми и верными Олимпийским ценностям».
Добавим, что ранее World Boxing возглавлял Борис ван дер Ворст, решивший не баллотироваться на второй срок.
Ранее Головкин сделал заявление о своём будущем в боксе.


