Пока цивилизованный мир подвергает запрету выступления российских и беларусских спортсменов в связи с полномасштабной военной агрессией армии путинских убийц на территории Украины, совет директоров Международной боксёрской ассоциации (IBA) проголосовал за отмену своего предыдущего решения и позволил боксёрам из РФ и Беларуси состязаться в соревнованиях, организуемых IBA. Решение вступает в силу без промедления.
В официальном пресс-релизе отмечается, что «политика не должна иметь никакого влияния на спорт» и «всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия».
«Уважая свою автономию в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. IBA призывает к миру и остается миротворцем в любых конфликтах. Кроме того, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований, независимо от их национальности и места жительства», — также говорится в тексте релиза.
Стоит отметить, что президентом IBA является одиозный функционер из РФ Умар Кремлёв, а сама организация по факту дисквалифицирована Международным олимпийским комитетом из-за засилья коррупции и других многочисленных нарушений.
Так, боксёрский турнир на последней Олимпиаде, равно как и лицензионный отбор, МОК проводил самостоятельно, без участия IBA. Не исключено, что в будущем бокс вообще будет исключён из программы ОИ.
Совсем недавно в IBA разгорелся очередной скандал: пропутинские функционеры лишили флага юниорскую сборную Украины.
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в
Facebook и
Google Новости.