Okada Manila Hotel and Casino, Параньяке, Филиппины. В главном поединке вечера местный покоритель трёх дивизионов Джон Риэль Касимеро (33-4, 22 КО) ронял и отобрал пояс WBO Global во втором легчайшем весе (до 55,3 кг) у Филлипуса Нгхитумбвы (12-2, 11 КО) из Намибии.
Касимеро мчится к званию чемпиона мира в четырёх весах. Он агрессивно начал бой, зажал африканца у канатов, пробивал по корпусу, вовремя выбрасывал оверхэнды. Нгхитумбва переждал стартовый натиск, спрятался за высоким блоком, начал понемногу перехватывать инициативу.
К экватору фаворит начал пассивничать, много двигался. Показалось, что его слегка подкосило осознание того, как легко Нгхитумбва переносит чистые пропущенные удары (африканец пытался ещё и немного работать на камеру).
メインイベント????
— TREASURE BOXING PROMOTION (@TB_PROMOTION) May 13, 2023
WBOグローバルSバンタム級タイトルマッチ12回戦
ジョンリエル・カシメロ(フィリピン)
John Riel Casimero(Philippine)????????
vs
フィリップス・ンギーチュバ(ナミビア)
Fillipus Nghitumbwa(Namibia)????????@UNEXT_fight
王座奪還へ???? pic.twitter.com/rZl1mEvy4c
Филлипус и сам почувствовал уверенность в своих силах и уверенно полез на экс-чемпиона. Бойцы устроили махач, что завершилось тяжёлым нокдауном для Нгхитумбвы (зевнул левый хук). Намибиец поднялся на ноги, но выживал до гонга.
Африканец восстановился в перерыве, продолжил наседать на Касимеро. Нехватка технического арсенала и атакующих идей завершилась очередным разменом. В 8-м раунде сильно потрясённому Нгхитумбве мощно повезло — гонг прозвучал сразу же после акцентированного пропущенного удара.
Филиппус неплохо джебит (длиннющие руки), но заваливается и уязвим под контратаки даже после выброшенных двоечек. В решающем раунде рефери оштрафовал африканца за удары по затылку. Тот с решением третьего в ринге не согласился, ведь бой всё же конкурентный.
Счёт судей: 114-113, 116-110 и 116-110.
Касимеро UD 12.
В со-главном поединке вечера японский боец первого среднего веса (до 69,9 кг) Такеши Иноуэ (19-2-2, 11 КО) сохранил звание чемпиона WBO Asia Pacific в противостоянии с филиппинским нокаутёром Велджоном Миндоро (10-0-1, 10 КО).
Бой начался с активных попыток Миндоро снести Иноуэ с ринга. Филиппинец сумел потрясти соперника, но не более того. Стартовый натиск измотал Миндоро. Тот замедлился, удары потеряли в взрывности, нелепо тянулся за соперником и постоянно заваливался. Японец перехватил инициативу, принялся теснить нокаутёра, навязал силовое противостояние, возню в инфайтинге.
Миндоро несколько раз неплохо встретил Иноуэ апперкотами. У него было ощутимое преимущество в ударной мощи, но более чистые попадания (прежде всего оверхэндами) всё же были за японцем.
Бой получился вязким, силовым, поэтому не самым красивым. А судьи разошлись во мнениях. Один отдал победу гостю (117-111), второй Миндоро (115-113), третий насчитал ничью (114-114).
Ничья SD 12.
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в
Google Новости.