Топовый американский наставник Роберт Гарсия полагает, что экс-абсолютному чемпиону лёгкого веса соотечественнику Теофимо Лопесу (18-1, 13 КО) не помешает помощь нового наставника, если он и вправду планирует побороться за титулы в суперлёгком дивизионе.
«Думаю, что если Теофимо примет бой с чемпионом WBC Риджисом Прогрейсом, то будет в нём явным андердогом в глазах букмекеров, —
рассуждает Гарсия. — Считаю, что Лопесу нужно внести определённые изменения. Он всё ещё молод, так что может научиться новому. Но я знаю наверняка, что некоторые способны меняться по ходу карьеры, а другие не могут. И я не знаю наверняка, получится у него или же нет».
В последнее время много разговоров о том, что поражение Джорджу Камбососу сильно выбило Лопеса из колеи — потерял уверенность в своих силах. Мнение Гарсии: «Насколько я знаю, у Теофимо были личные проблемы. А с такими моментами бойцы справляются по-разному. Я видел, как после серьёзных личных проблем бойцы выходили на ринг и выглядели лучше, чем когда-либо прежде. Теофимо — классный парень и отличный боец. Надеюсь, он сделает правильные выводы. У него за спиной отличная команда менеджеров. Надеюсь, они помогут ему сделать всё правильно».
По мнению Гарсии, «очень часто от тренера требуется нечто большее — стать для бойца психотерапевтом. И много моих бойцов скажут вам: "Никто так не найдёт нужное слово, как это сделает Роберт". Так что тренеру всенепременно нужно разбираться в таких вот моментах. Ведь просто забить на всё и продолжать тренировки — это не выход. Нужно помнить, что за пределами ринга течёт жизнь».
Гарсия предполагает, что Лопесам не помешал бы ещё один специалист: «Думаю, им нужен новый взгляд, новый глоток. Но это не значит, что Лопес-старший — плохой тренер. Он многого добился с Теофимо. Помог ему пробиться на Олимпийские игры, стать чемпионом мира. Это великий тренер. Но иногда деньги, популярность и новые знакомые способны разрушить то, что когда-то хорошо работало. Я не хочу навязываться с советами, но полагаю, что в этом случае попробовать что-то новое — отличная идея. В том числе внедрить в команду ещё одного специалиста».
А тем временем Прогрейс уже знает, с кем проведёт защиту титула, если от боя откажется Лопес. В начале года чемпион посмеялся с Теофимо, а затем выяснял с ним и Гарсией отношения в соцсетях.
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в
Google Новости.
Роберт Гарсия о будущем Лопеса. Как на это отреагирует Теофимо-старший?

Теофимо Лопес с отцом
17 Января 2023, 07:25