MMAMMA

Интервью Али Багаутинова: «Знаю, что дойду до чемпионского боя»

Успешный российский боец наилегчайшего дивизиона UFC Али Багаутинов (13-2) дал интервью Blood&Sweat, ответив на вопросы о прошедшем поединке с самым опасным противником в своей карьере – Джоном Линекером (23-7). Бой состоялся 1 февраля на турнире UFC 169 и завершился победой Багаутинова по очкам (ВИДЕО).

– Было ли тяжело психологически выходить на бой с Линекером?

– Конечно, ведь соперник достался непростой – в рейтинге на пятом месте. Этот поединок был для меня принципиальным. Вообще, тактика на бой была – измучить Линекера борьбой, а в конце добивать. Все прошло по плану и завершилось успешно.

– Выходит, надпись на футболке на взвешивании «Ты почувствуешь, что значит каменные руки» была только для отвлечения внимания?

– Да, отвлекли его чуть-чуть.

– Казалось, что Линекеру несколько раз удалось нанести ощутимые удары в корпус…

– Они были недостаточно сильны, чтобы уронить меня. На тренировках, бывает, и больнее бьют, так что к этому я привык. Конечно, в его ударах есть мощь, но мне удалось избежать их, в отличие от предыдущих его соперников.

В подготовке к этому бою я поменял стойку – встал в левшу, и если вы наблюдали за реакцией Линекера, то заметили, что он растерялся и вообще ничем не мог меня достать. Если посмотреть его предыдущие выступления и сравнить их с тем, как он провел бой против меня, то налицо огромная разница.

– В первом раунде вы несколько раз пытались провести болевой на ногу. Что помешало завершить бой этим приемом?

– Честно говоря, его чем-то намазали, и он был очень скользким, поэтому не удавалось взять плотный захват.

– Во втором раунде вы сознательно дали Линекеру взять преимущество?

– В первом раунде я с ним боролся. Во втором боксировал, чем его и запутал, а в третьем окончательно борьбой измучил. Поэтому в конце он лежал уже без сил и ничего не хотел делать.

– Поэтому в конце третьего раунда подняли руки?

– Просто поприветствовал болельщиков (улыбается), чтобы порадовались концу боя. Реакция была неплохая. Мне понравилось (улыбается).

– Во время поединка ваши секунданты просили вас чаще бить ногами, но вы только пару раз ударили.

– Я не любитель бить ногами, потому что нет практики. Сейчас я буду более плотно изучать кикбоксинг, так как знаю, насколько сильно могу наносить эти удары.

– Казалось, после уверенного завершения третьего раунда на пресс-конференции вы объявите о претензиях на бой с чемпионом.

– Я не хочу быть похожим на тех, кто говорит: «Дайте мне титул». Я знаю, что дойду до чемпионского боя и с помощью Всевышнего выиграю его. Сейчас это просто вопрос времени. Я никуда не тороплюсь. Чем больше проведу боев в октагоне, тем больше закреплюсь в нем, и тем более буду уверен в себе.

– Вы занимаетесь в зале Грега Джексона. С вами вместе тренируется экс-претендент на титул чемпиона UFC в наилегчайшем весе Джон Додсон. Разговаривали ли с ним о возможном поединке?

– Мы с ним не говорили об этом. У нас хорошие отношения. Он помогал мне готовиться к Тиму Эллиотту, а также к Джону Линекеру. Даже не знаю, что будет, если нас столкнут. Наверное, это будут решать Грег Джексон, Камил Гаджиев и UFC. Как они решат, так и будет.

– Ваш одноклубник Виталий Минаков говорил, что Додсона вы переигрываете.

- На самом деле, по-разному бывает, то я его, то он меня. Все-таки, Додсон дерется в UFC и, думаю, он, как и я, не раскрывает все свои фишки. Вообще, мы с ним всегда аккуратно работаем, держа в голове, что мы потенциальные соперники.

АГАнтон Горюнов

В материале

Комментарии

Комментариев пока нет

Харрисон назвала единственную причину, почему не завершила карьеру после травмы15 октября 2026Харрисон назвала единственную причину, почему не завершила карьеру после травмыДвалишвили уничтожит Яна в трилогии. Прогноз экс-чемпиона15 октября 2026Двалишвили уничтожит Яна в трилогии. Прогноз экс-чемпионаМоя рыночная стоимость намного выше, чем у Царукяна — Оливейра15 октября 2026Моя рыночная стоимость намного выше, чем у Царукяна — ОливейраВ чём Роузи нет равных? Мнение Харрисон15 октября 2026В чём Роузи нет равных? Мнение ХаррисонВ UFC отказались от сотрудничества с небитым бойцом. Его рекорд в промоушне 7-015 октября 2026В UFC отказались от сотрудничества с небитым бойцом. Его рекорд в промоушне 7-0