У Илии Топурии (17-0) были бы хорошие шансы побить Ислама Махачева (28-1), если бы они встретились в лёгком весе (до 70,3 кг).
Однако теперь, когда Махачев поднялся в полусредний вес (до 77,1 кг) и уже явно не собирается возвращаться обратно, Илии не стоит соглашаться драться с ним, поскольку условия будут неравны.
Такого мнения придерживается известный иранский легковес Бенеил Дариуш.
Дариуш оценил шансы Топурии против Махачева в лёгком и полусреднем весе
Напомним, что Махачев и Топурия являются действующими чемпионами UFC в полусреднем и лёгком весе соответственно. При этом Ислам прежде был чемпионом в лёгкой категории, а Илия в полулёгкой.
«Я просто думаю, что разница в размерах слишком большая. Бой в 70 кг был бы гораздо лучше для Илии Топурии. В этом весе у него очень хорошие шансы, а вот в 77 кг — уже нет», — считает Дариуш.
«В лёгком весе я бы дал расклад 50 на 50, — отметил Бенеил. — Более того, возможно, даже немного отдал бы предпочтение Илии, потому что ему не нужно сильно гонять вес. Он очень мощный для этой категории, у него тяжёлый удар, отличное джиу-джитсу, он в хорошей позиции. Если бой зайдёт в 3-5 раунды, именно он будет постоянно давить, потому что не изматывает себя весогонкой. Но в 77 кг— это уже огромная разница в весе, и при этом Исламу тоже не придётся сильно сушиться».
К слову, недавно Махачев дал добро на бой с Топурией.
Источник: ММА Today | Youtube

