Во втором по значимости событии турнира UFC 321 на кону стоял вакантный титул чемпионки в женском минимальном дивизионе (до 52,2 кг), за который бились американка Маккензи Дерн (16-5) и представительница Бразилии Вирна Жандироба (22-4).
Это был второй бой соперниц. Первый в декабре 2020 года был 3-раундовым и завершился победой Дерн по очкам единогласным решением судей.
На этот раз победительницу также пришлось определять судьям, но уже по итогам 5 раундов.
Результат боя Дерн-Жандироба 2
Упорное противостояние проходило с небольшим превосходством Дерн в стойке. При этом Жандиробе время от времени удавались тейкдауны, а сама она отлично защищалась от переводов. Лишь в четвёртом раунде попытка Маккензи увенчалась успехом, при этом она не позволила Вирне встать и доминировала на покрытии.
У бразильянки не особо выходит в стойке, и она проводит ещё один тейкдаун в финальном раунде, но Дерн активнее на спине, чем Жандироба сверху. Бой возвращается в стойку, где американка по-прежнему выглядит увереннее.
48-47, 48-47, 49-46 в пользу Дерн, одержавшей третью победу кряду. Жандироба до этого шла на 5-матчевой серии побед.
Прежняя обладательница титула Вэйли Чжан отказалась от него добровольно, решив бросить вызов Валентине Шевченко в более тяжёлом дивизионе.
Все результаты UFC 321.

