GOD SAVE THE KING

12 Декабря 2010, 05:51
«Король» Амир Хан выдержал лучшие удары нокаутёра Маркоса Рене Майданы, не упав, и едва не победил досрочно в 1-м же раунде! Это не фантастика, это суровая реальность для тех, кто желал несдержанному в словесных высказываниях британскому арабу жестокого поражения. Ребята подарили нам превосходный поединок классического содержания - боксёр vs. драчун - и оба не разочаровали. Хотим реванш! 2010-й завершается потрясающими боями, едва ли не каждый из которых претендует на звание «мегафайт года». Впечатляющий финиш сезона.

11 декабря 2010 г., «Mandalay Bay Resort & Casino», Лас-Вегас (штат Невада), США

khanud12maidana

Бой за титул чемпиона мира по версии WBA в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)

khanud12maidana1Маркос с первой же секунды показал, что размениваться на сантименты сегодня не станет: на протянутую в приветствии руку Хана аргентинец ответил агрессивным выпадом справа. Пока мимо. Коррида началась! Амир прогнозируемо принялся наматывать круг за кругом по периметру ринга, пользуясь тем, что Майдана понятия не имеет, как резать углы. В первой половине боя медлительному (в сравнении с запредельно быстрым Ханом) и размашистому «Чинно» с трудом удавалось догнать работающего агрессивным 2-м номером британца, постоянно натыкаясь на молниеносные 5-7-ударные комбинации, которые сами по себе могли бы разуверить другого бойца в собственных силах. Особенно после неприятного момента в конце раунда, когда Маркос, пропустив боковые в туловище справа и слева, с гримасой боли упал на настил - печень. Латинос впервые за вечер показал железную силу воли, поднявшись после такого нокдауна и продолжив бой. И всё же, как нам кажется, от досрочного поражения (кто бы мог подумать - в первом-то раунде!) державшегося последние секунды раунда на одном честном слове Майдану спас гонг. Полное превосходство Хана по всем параметрам.

Но что бы «дуболом» Майдана разуверился в себе? Не бывать такому. Амир немного убавил темп во 2-4 раундах, но даже так оспаривать его преимущество никому не пришло бы в голову. Те несколько ударов справа, которые британец всё же пропустил, он выдержал с честью. Правда, пока что все эти попытки Майданы зацепить силовым Хан здорово смягчал поворотом головы в сторону от удара и резвостью на ногах. Записывая в актив практически каждый эпизод напряжённого боя, британец явно получал удовольствие от процесса. Майдана же, сложилось впечатление, был несколько вяловатым, если сравнивать его нынешнего с Майданой образца встреч с Андреем Котельником и Виктором Ортисом. Безопасный для Хана джеб в туловище, частенько не долетающий до порхающего по рингу соперника, да «колхозные» попытки «навернуть» справа - такой оппонент, будь он хоть трижды нокаутёром, для Хана не страшен. Так казалось до определённого времени...

khanud12maidana3Было умилительно наблюдать, как после безуспешных атак Маркоса его противник на кураже поднимает, или разводит руки - вот он я, мол, поймай меня! - будто бы имитируя своего «звёздного» товарища по залу, Манни Пакьяо. Нокаутёр, не в силах догнать Амира, раз за разом либо оказывался проваленным в атаке, либо просто увязал в толчее на ближней, которую Джо Кортес, рефери поединка, почти тотчас же прекращал, лишая Майдану шанса отработать своё в инфайтинге. Стоит отметить, что третий в ринге, иногда по делу давая замечания Маркосу, всё же подозрительно часто отчитывал аргентинца на ровном месте, в который уже раз, таким образом, проявляя симпатии во время поединка. Несколько лет назад всё тот же Кортес не дал Рикки Хэттону хотя бы минимального шанса проявить себя в родной стихии драки во встрече с Флойдом Мэйуэзером; он же, грубо говоря, испортил бой и Майдане.

Пропустив аккурат перед гонгом хлёсткий справа и прочувствовал силу аргентинского «робота», Хан в 4-м раунде был уже куда осторожней. Каждый раз, когда Амир хоть на секунду «задумывался» у канатов или забывал о джебе, возникала опасная для него ситуация: латинос тотчас же принимался наседать с короткими ударами на ближней, раз за разом просовывая апперкоты и боковые.

К 5-й трёхминутке Майдана уже полностью оправился от потрясения в самом начале боя, и принялся за любимое дело: изматывать соперника за счёт постоянного прессинга. Несмотря на пропасть в скорости и количество пропущенных навстречу пулемётных серий Хана, парень не дрогнул и неумолимо, словно Роберт Патрик во время охоты на Эдварда Фёрлонга и Арнольда Шварцнеггера, делал своё дело - шёл вперёд в надежде попасть «топором». Возможно, Майдана был бы эффективнее, если бы не тратил силы и внимание на сближение с ударами, а пробовал подобраться к бегунку за блоком, и «взрывался» уже в непосредственной близости от цели. Тем не менее, с 5-го раунда, наконец-то, пошёл конкурентный бой. В том же раунде Маркос едва не отправил явно не помогающего ему Кортеса в нокдаун, в одном из эпизодов случайно зацепив того локтем, за что был наказан снятием штрафного балла. В одном из моментов Хан показал отменное умение перехватывать атаку: вроде бы только что стоял безвольно у канатов, принимая на блок тучу неточных ударов латиноса, как уже в следующую секунду здорово нанизал голову Майданы на три аккуратных контрудара. Красиво-то как, всё-таки!

Чем дальше - тем хуже для Амира. В 6-м раунде он пропускал уже непозволительно много правых через руку, пока пытался убегать спиной вперёд. Майдана решил усилить натиск, и такая тактика принесла первые плоды. Хан отчего-то раунд этот "прогулял", задерживаясь у канатов и не желая огрызаться на неистовые атаки соперника. Но пока что всё пропущенное держал неплохо.

В 7-м Хан, который до того по собственной инициативе делал редкие попытки «порубиться» с нокаутёром, уже был вынужден отвечать на огонь противника, так как убегать от Майданы получалось всё хуже. Тот, обращая мало внимания на встречную работу Амира, без обиняков ломился вперёд и пробовал отбить британцу туловище. Хан почему-то ещё чаще стал брать паузы, которые были весьма кстати для медлительного оппонента, и отирать спиной канаты.

Следующие два раунда течение боя более-менее успокоилось, и Амир, отойдя подальше от визави, снова без проблем перерабатывал того за счёт скоростных комбинаций навстречу. Казалось, интрига на этом и скончалась. Маркос пропускал несколько ударов, чтобы иметь шанс нанести один-единственный свой. Даже с «дубовой» головой такое вряд ли похвально.

khanud12maidana4Но нет! В 10-м раунде, когда многие уже и не ожидали увидеть что-то из ряда вон выходящее, Хан, по своему обыкновению, поймал совершенно ненужный удар в виде "колхозного" хука справа. Мгновенно «поплыв», британец удержался на ногах в этом раунде лишь за счёт отчаянного выживания под нещадным обстрелом воодушевлённого таким неожиданным успехом Майданы. На арене стоял чудовищный шум и гам - все мгновенно оценили ситуацию и ждали от болтающегося, словно рыба в проруби, Хана неизбежного попадания в нокаут: британец и в самом деле был очень плох в эти минуты...

Однако Амир, с кровоточащим рассечением на глазу, несмотря на все свои недостатки, продемонстрировал недюжинные морально-волевые качества, не сломавшись под таким давлением и не отдав бой. Другой представитель Golden Boy Promotions - Виктор Ортис - в такой критический момент отвернулся и стыдливо произнёс: «No mas». Делайте выводы и прекращайте изливать ненависть.

11-й раунд бритт посвятил тому, чтобы восстановиться от провальной предыдущей трёхминутки. Что странно - Амир не убегал от наседающего, хотя и очень истощённого Майданы, а принимал множество ударов на блок и в туловище. Видимо, не до конца оправился и не мог на полную задействовать то, благодаря чему удерживается на плаву в таких боях - ноги. Последние три минуты боя Маркос отчаянно пытался повторить успех 10-го раунда, что ему почти удалось... Ключевое слово – «почти». Потрясённый Хан совсем не по-чемпионски отбегался и, чтобы показать, что он, мол, в порядке, последние секунд десять боя забрасывал Майдану комбинациями.

Дважды 114-111 и 113-112 в пользу очень неплохого боксёра Хана. Заслуженная победа. Счёт vRINGe.com - также 114-111. Майдана? В целом, виноват в поражении сам - нужно было раньше спохватываться и идти ва-банк. Начни Маркос забивать Хана на пару раундов раньше - глядишь, сейчас восхваляли бы его, как спасителя бокса от порядком утомившего всех «говоруна» из Британии.

Великолепный и очень драматичный поединок. Вряд ли многие ждали такого накала страстей. С превеликим удовольствием посмотрели бы реванш. Но, надо полагать, Хана теперь ждёт либо унификационная встреча за «абсолютку» суперлёгкого веса с победителем пары Девон Александер vs. Тимоти Брэдли, либо обсуждавшийся ранее поединок с Хуаном Мануэлем Маркесом, которому вряд ли дадут провести третий бой с Манни Пакьяо.

Представление поединка.

khanud12maidana6

фото - Євген Пилипенко
VRinge.com
Если Вы заметили ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Включить комментарии
Новости партнеров
vRINGe Vision
Эксклюзив бокс
Последние комментарии
Система Orphus