Безжалостной бойни, которую предсказывал Кевин Ли в главном поединке UFC Fight Night 152, не получилось, хотя бой выдался упорным. Кто бы что ни говорил, но по факту Рафаэль дос Аньос в полусреднем весе проиграл только Колби Ковингтону и Камару Усману – будущему «временному» и полноправному чемпионам. Всех остальных противников бразилец прошёл. На минувшем турнире оказался досрочно повержен и Кевин Ли, дебютировавший в категории до 77 кг.
Предрекаю безжалостную бойню — превью этого боя от vRINGe
В начале 1-го раунда американец провёл тэйкдаун, но долго удерживать на полу не смог. Ли давил визави к сетке и нагружал в клинчах, где Рафаэль неплохо защищался, постоянно вытягивая руку Кевина на болевой. Отрываться от Ли, чтобы выходить на открытое пространство, оказывалось непросто, пока американец был свеж. Дос Аньос бил коленями в клинчах. В конце пятиминутки бывший чемпион лёгкого веса сам успешно прошёл в ноги, но Ли быстро поднялся, а потом прижал оппонента к октагону. В стойке попадали оба, но бразилец выглядел немного точнее. Рафаэль отметился хай-киком, доставал левыми прямыми. Кевин огрызался с рук, бил коленями.
Начало вторых пяти минут было похоже на предыдущие – американец провёл тэйкдаун, оторвав соперника от настила и обрушив вниз. Впрочем, Рафаэль прихватил шею Кевина на «гильотину» и сумел быстро встать. Ли поджал визави к октагону, выбросив комбинацию с рук, контролировал. В стойке американец бил хай-кики, фронт-кики, короткие серии с рук. Бразилец по-прежнему защищался в клинчах у сетки, вытягивая руку Кевина и угрожая болевым, пробивал локтями, коленями. Позже Дос Аньос смог затянуть Ли вниз, усадив того на четвереньки. На дистанции у бразильца проходили джебы, левые прямые, кики по этажам.
3-я пятиминутка началась с эффектного удара коленом в прыжке в исполнении Рафаэля. Дос Аньос сконтрил тэйкдауном плюху правой от Кевина, но не вышло долго удерживать на покрытии. Бразилец пытался повалить оппонента у сетки, но безуспешно. Ли удалось забраться Дос Аньосу за спину и затянуть вниз, но последний защитился от попыток удушения, перевернулся и уже сам оказался сверху. Отличные навыки грэпплинга помогали бразильцу. Рафаэль свалил американца у сетки, а позже подобное проделал уже Ли, но с трудом. К тому же, визави быстро поднялся. Незадолго до гонга было много борьбы на полу и в клинчах. Кевин начал уставать.
В 4-м раунде Дос Аньос смотрелся свежее и легче в перемещениях на ногах. Бразилец попадал джебами, двойками прямых, а в одном из эпизодов буквально выбил переднюю ногу Кевина мощным лоу-киком, посадив Ли на одно колено. Отточенные навыки тайского бокса. Американец немного побравировал, показав жестами, что ему якобы это нипочём, но не оставалось никаких сомнений, что на самом деле перенёс то попадание весьма болезненно. Кевин отвечал своими ударами, старался работать, но усталость явно накапливалась всё больше. Ли тщетно пробовал пройти в ноги и зайти сопернику за спину у сетки, а затем смог поймать лоу-кик Рафаэля для последующего тэйкдауна. Увы, но и эта попытка Кевина обернулась провалом. Дос Аньос сохранил вертикальное положение, стоя на одной ноге и продемонстрировав великолепное чувство баланса, занял позицию сверху, нанёс несколько ударов и технично задушил ручным треугольником (arm-triangle choke).
Несмотря на переход на категорию выше, где не нужно было изнурять себя такой сгонкой веса, как в 70 кг, выносливость Кевина лучше не стала. Как и предполагалось, Дос Аньос, не имеющий проблем с кардио, превзошёл Ли в данном компоненте. Кроме того, невозможно не обратить внимание, что отсутствие существенной разницы в габаритах между Рафаэлем и Кевином, сыграло бразильцу только на руку. Он защищался от тэйкдаунов гораздо эффективнее, нежели против более габаритных и мощных Ковингтона и Усмана, и сам неоднократно переводил Ли на канвас. Плюс, в стойке и грэпплинге Дос Аньос также ожидаемо выглядел лучше. Отсюда и столь грустный исход для Кевина, который проиграл второй бой подряд. Бразилец же вернулся на победную тропу после поражений от Колби и Камару.
Рафаэль сообщил, что далее готов биться с любым оппонентом, кого против него поставят, а также знает, что у него есть всё необходимое, чтобы стать чемпионом. Дос Аньос – крутой боец, бывший чемпион в 70 кг, очень опытный, но крайне маловероятно, что он завоюет титул в велтерах. Лучших в этой категории бразилец не потянет, что и показали бои Рафаэля против Ковингтона и Усмана. Причём, не потянет по причине не самых больших габаритов, а не из-за недостатка каких-то навыков и техники. Если же называть конкретное имя будущего противника Дос Аньоса, то автор считает подходящим вариантом аргентинца Сантьяго Понзиниббио, о возможном бое Рафаэля с которым уже велись разговоры. Понзиниббио – жёсткий парень, зрелищный, ведёт серию 7-0. Должно быть интересно.
Кевин Ли записал видео, где заявил, что тщательно готовился к минувшему поединку, убрал все отвлекающие факторы, что могли ему мешать. Всё было идеально, но этого, увы, не хватило. Вместе с тем, американец отметил, что это его не сломает, поскольку прошёл в жизни через многое. Правильный настрой, ведь больше банально ничего и не остаётся.
В глобальном смысле Кевину в полусреднем дивизионе ничего не светит – у него не получится бороться за самые высокие места. Да и вообще, трудно сказать, какие позиции ему по силам занимать в рейтинге этой весовой. Первый блин – комом. Но перспектива возвращения в 70 кг тоже не самая радужная, так как Ли вновь столкнётся с тяжёлыми сгонками веса. Как бы там ни было, но пока американцу стоит всё обдумать, привести мысли в порядок, а там уже и увидим, что произойдёт.
ВИДЕОЗАПИСЬ боя Дос Аньос-Ли
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Youtube, Facebook и Twitter.
Для історії - стане тричі абсолютом, двічі в одній ваговій. Для фінансів - бої за абсолюта...
Что выберет Усик? Уоррен назвал три варианта украинца · 14 minutes ago
Нафіга вже ті уніфікації Усику, він і так вже був абсолютом. Я за бій з Паркером, Джозеф заслужив.
Что выберет Усик? Уоррен назвал три варианта украинца · 46 minutes ago
Эээ..Наверное раньше трава была точно зеленее. А ниче, что Форман и Усик одного роста и размаха...
«Не думаю, что Усик смог бы...» Форман против современных супертяжей — мнение Фроча · 1 hour ago
Сулейман может озвучивает бабки только по своей версии??? Откуда ему знать всю бухгалтерию боя
Назван гонорар Бивола за реванш с Бетербиевым. Бой с Бенавидесом принесёт намного больше — Сулейман · 2 hours ago
Звісно, шанс панчера ніхто не відміняв. Але шансів дуже мало мало. Особливо згадуючи про надміцну...
Дюбуа может подраться с Чисорой — Уоррен перечислил варианты Усика · 3 hours ago
Причому не без шансів для Чісори.
Дюбуа может подраться с Чисорой — Уоррен перечислил варианты Усика · 3 hours ago
А я бы посмотрел на поединок Дюбуа против Чисоры. Хоть, мне и кажется, что в этом бою явный...
Дюбуа может подраться с Чисорой — Уоррен перечислил варианты Усика · 3 hours ago
Думаю тут больше опасения, что много ударников с посредственной борьбой тут же уйдут в новый...
«UFC обос****сь». Роган назвал большую ошибку Дэйны Уайта · 4 hours ago
Верхувен против Вахитова это как Аспиналл против Перейры)
Легендарный Верхувен сразится с Вахитовым в главном событии Glory 100: официально · 4 hours ago
Мне кажется, что Бивол, всё-таки, проведёт с Бенавидесом. Честно, он и поинтересней будет....
Назван гонорар Бивола за реванш с Бетербиевым. Бой с Бенавидесом принесёт намного больше — Сулейман · 4 hours ago
Ну, не парься)
Что выберет Усик? Уоррен назвал три варианта украинца · 4 hours ago
2,7 млн эт что за копейки такие? Если за первые 2 боя каждый заработал по 10-15 млн?
Назван гонорар Бивола за реванш с Бетербиевым. Бой с Бенавидесом принесёт намного больше — Сулейман · 5 hours ago
Запарил уже ныть)
Что выберет Усик? Уоррен назвал три варианта украинца · 5 hours ago
хм. действительно, мне Скулл немного напоминает Эрисланди Лару. Но, чтобы сделать больше выводов,...
Эксперт оценил шансы Скулла апсетнуть Канело и сорвать главный бой года · 5 hours ago
Майкі сильно постарів, на фото ніби йому років 60
Канело по**ю, что мы о нём думаем — Майки Гарсия · 6 hours ago
⚠️Звісно точно не старому маразматику воррену вказувати Усику, що йому надалі робити зі своєю...
Что выберет Усик? Уоррен назвал три варианта украинца · 6 hours ago
Пиз.абол лысый
«UFC обос****сь». Роган назвал большую ошибку Дэйны Уайта · 6 hours ago
Неправильне питання.
Правильне питання - чому ти такий тупий?)
«Усик побьёт всех». Британский эксперт о вариантах Александра · 6 hours ago
По справедливости, всего два варианта: 1. Отказ от титула и бой с Дюбуа 2. Защита титула от...
Что выберет Усик? Уоррен назвал три варианта украинца · 6 hours ago
Кто-то из фанатов здесь постоянно вступал в полемики и спорил по поводу бабла, которое все...
Что выберет Усик? Уоррен назвал три варианта украинца · 6 hours ago
Так якщо Вайт навіть в профі-бокс вже заліз, то тим паче колись в перспективі може й створити...
«UFC обос****сь». Роган назвал большую ошибку Дэйны Уайта · 6 hours ago
З Пак'яо так і було, Флойд тягнув час
Кроуфорд высказался о роли аутсайдера в бою с Канело · 6 hours ago
Может пройти, иудейской мировой клики, это только на руку, они же таких и назначают, это их поля...
Макгрегор идёт в президенты. Эксперт о том, почему у него очень солидные шансы · 7 hours ago
"Меня это даже не беспокоит" - правильно. Как сказала однажды одна умная женщина:...
Кроуфорд высказался о роли аутсайдера в бою с Канело · 7 hours ago
Я, все-таки, відповім на це риторичне питання. Те що Усик відмовився від титулу, це не провина...
Было бы здорово провести бой Усик – Пол по правилам ММА — Лапин · 7 hours ago