Объединённый чемпион хэвивейта Александр Усик разобрался с Дэниелом Дюбуа - первым из своих трёх обязательных претендентов. Давайте теперь рассуждать о том, кто же станет его следующим оппонентом.
Александр Усик. Что дальше?
С одной стороны, всё вроде бы просто и понятно. Вариантов у чемпиона только два - обязательная защита по линии IBF или же долгожданный бой за все пояса дивизиона.
Филип Хргович
Увы, от Усика в этой ситуации мало что зависит. На первый взгляд похоже на то, что все рычаги давления сейчас в руках Хрговича и его со-промоутера Эдди Хирна (Matchroom Boxing).
Если хорват желает выйти в ринг и сразиться с украинцем за его 3 пояса, то никто ему не помешает. Тем более, что у Фьюри и Усика нет никаких предварительных договорённостей о поединке. Не исключено, что этот бой и вовсе будет заказан уже в ближайший понедельник.
It’s ON! #UsykHrgovic pic.twitter.com/4TfalvEDyW
— Kalle & Nisse Sauerland (@SauerlandBros) August 26, 2023
Детальнее о ситуации в материале: Вот почему бой Усик - Фьюри не состоится. Или же состоится не скоро
Эта заметка была написана в прошлую субботу. Но за последние несколько дней ситуация в корне изменилась...
Skill Challenge
Итак, что же произошло.
Как вы знаете, «главный инвестор хэвивейта» и по совместительству со-промоутер Усика компания Skill Challenge Entertainment готовит на начало следующего года очередной мегаивент, который пройдёт в Саудовской Аравии.
Кроме самого Усика в рамках шоу в очном противостоянии должны встретиться звёздные экс-чемпионы дивизиона - Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер.
Стороны активно раскручивали предстоящее событие, но затем внезапно притихли (примерно сразу же после боя Джошуа с Робертом Хелениусом). А промоутер британца Хирн и вовсе намекнул на то, что бой может и не состояться.
Сперва поползли слухи о том, что у Джошуа хотят выйти из сделки, но затем ряд источников из двух лагерей подтвердил, что проблема в другом - предложение инвесторов якобы значительно меньше финансовых ожиданий боксёров. Поговаривают, что речь шла о призовом фонде в размере 40-50 млн. USD.
Уайлдер - Джошуа
Недоброжелатели поспешно начали радоваться тому, что ивент слетел. Но, похоже, не угадали. Буквально на днях практически синхронно выступили в СМИ и Джошуа, и Уайлдер.
Оба говорили о том, что бой между ними всенепременно состоится. Причём совсем скоро и обязательно следующим. Оба намекали на то, что контракт (скорее всего) будет подписан на 2 схватки кряду.
Джошуа утверждал, что цель инвесторов осталась прежней - в главном событии должны отбоксировать Фьюри и Усик.
Уайлдер заявил, что есть ещё один инвестор. Он якобы из Африки и предлагает ещё больше денег чем саудиты - по 100 млн USD каждому. Деонтей говорит, что африканцы «готовы хоть сейчас перебить цену аравийцев».
Этот момент слегка похож на блеф.
Чтиво из этой же серии: Кроуфорд после Спенса и Спенс после Кроуфорда: все наиболее вероятные соперники
Почему это хорошо для Усика?
Если переговоры возобновились, то это значит только одно - в них активно участвует Хирн. Его главная задача - организовать Джошуа самый финансово крутой бой в карьере (против Уайлдера). А ещё Хирн представляет (в качестве со-промоутера) интересы Хрговича.
Сами понимаете, боссу Matchroom Boxing не выгодно вставлять палки в колёса Skill Challenge. А его Хргович - это именно та самая «палка в колёсах». Всем сторонам намного проще и выгоднее предложить хорвату отступные.
Вопрос в другом. Судя по всему, команде Усика придётся сразу же после боя с Дюбуа вернуться за стол переговоров к Фрэнку Уоррену (Queensberry Promotions) - именно он ведёт дела и Дэниела, и Тайсона.
Сделать это необходимо для IBF. Ведь если в организации внезапно захотят назначить обязательную защиту (Усик - Хргович), нужно будет их быстро убедить в том, что все детали улажены - и мир бокса вскоре получит долгожданный бой за звание первого в эпоху четырёх поясов абсолютного чемпиона мира (Усик - Фьюри).
Тайсон Фьюри
Обладатель недостающего к полной коллекции титула WBC Фьюри не скрывает, что его единственной мотивацией в боксе являются деньги. В октябре он заработает солидную сумму в полувыставочном противостоянии со звездой ММА Фрэнсисом Нганну.
Он примет бой с Усиком, но точно не ради «истории», «наследия» или «поясов». Его мотивацию нужно купить. И стоить это будет очень дорого.
А ещё Тайсон обожает игры разума. Ему всенепременно нужно диктовать ход переговоров, постоянно блефовать, дразнить, вынуждать вторую сторону нервничать и суетиться.
Он может усложнить весь процесс заявлением о том, что никаких переговоров с Усиком до боя с Нганну не будет. А это проблема, ведь речь идёт о конце октября.
Предсказать дальнейшие манёвры «Цыганского короля» априори невозможно - он и сам может пообещать одно в понедельник, а во вторник - что-то абсолютно другое.
Придётся ждать, надеяться и верить. Но шансы на то, что следующим будет бой Усик - Фьюри теперь немножко выросли.
Если всё же выбирать один вариант, то Хргович по-прежнему выглядит чуть реальнее.
Дэниел Дюбуа. Что дальше?
Давайте ещё совсем немного о проигравшем.
Предсказать следующий шаг экс-обладателя пояса WBA World - задача непростая. Но попробую всё же предположить, что возвращать его после поражения будут аккуратно и неспешно. А это значит, что никаких рискованных действий (типа реванша с Джо Джойсом) точно не ждите.
Было бы очень интересно оценить здоровяка на фоне заслуженных ветеранов ринга - Луиса Ортиса, Джозефа Паркера, Диллиана Уайта (если его не дисквалифицируют за допинг) или даже Дерека Чисоры. Но, если честно, все эти варианты кажутся сейчас слишком рискованными и поспешными.
Как по мне, самый крутой (в том числе и для пиара) ход - бой-реванш с Кевином Лереной, которому Дюбуа всё же задолжал (прошёл не без помощи рефери и хронометриста).
Ещё одним красивым выбором стал бы ветеран-середняк Роберт Хелениус. Здесь, правда, шансов почти нет, так как «Нордический кошмар», похоже, будет вынужден завершить карьеру.
Но это может быть и какой-то другой боец-гейткипер, которого хорошо знают в Британии - Дэвид Аллен, Лукас Браун или даже Чарльз Мартин.
Чтиво из этой же серии: Фьюри – Нганну. Топ-10 интриг самого громкого боя года
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в
Google Новости.