Альварес потускнел, но победил

Один из самых ярких молодых бойцов мексиканец Саул Альварес выглядел в бою с американцем Остином Траутом не таким талантливым, не таким ярким и даже не таким рыжим, как раньше. Но он все-таки одержал победу и в дополнение к уже имеющемуся у него титулу WBC завоевал еще и звание суперчемпиона по версии WBA в категории до 69,9 кг. Ты можешь бить сильнее своего соперника, у тебя могут быть более быстрые руки, ты можешь обладать гораздо более богатым арсеналом и превосходить его еще много в чем, а он будет только лучше тебя чувствовать дистанцию, и это даст ему возможность уверенно тебя обыгрывать.
Именно это очень наглядно продемонстрировал в первой половине боя Остин Траут, показавший себя достойным наследником Уинки Райта, который, находясь на пике своей карьеры, мог замотать и победить кого угодно, но так и не сумел завоевать расположение публики из-за своей, пусть и очень эффективной, но совсем не эффектной манеры ведения боя.
Недостаток роста (171 см) до сих пор как-то не мешал Альваресу рвать своих соперников сначала вдоль, а потом поперек. Однако левша Траут, будучи выше него всего на шесть сантиметров и обладая руками, также чуть более длинными на несколько сантиметров, прекрасно эти самые сантиметры чувствовал, в результате чего Альварес поначалу его крайне редко доставал. Траут выигрывал дуэль на джебах, да и слева попадал чуть чаще, чем Альварес справа.Во втором раунде мексиканец несколько раз неплохо засадил справа прямыми и апперкотом, и показалось, что он вырвал инициативу, но Траут в третьем тихой сапой вернул ее себе и продолжил свое нудное, но приносящее доход в виде очков дело. Так оно и продолжалось всю первую половину боя. Несколько раундов получились вполне равными, но все равно это был бой Траута, а не бой Альвареса.Но когда начало казаться, что песенка мексиканца уже спета, неожиданно выяснилось, что это не совсем так. В самом начале седьмого раунда Альварес провел очень точный, мощный и быстрый правый прямой. У Траута разъехались ноги, он попытался сохранить равновесие, но все-таки упал. Поднялся-то он довольно быстро, но создалось отчетливое ощущение, что от этого удара он в полной мере так и не оправился. Вылилось это в то, что он стал хуже чувствовать дистанцию, а может, просто больше не поспевал за шустрым Альваресом. Так или иначе, но теперь хозяином положения, пусть и не безраздельным, стал мексиканец. Он больше, чаще и сильнее попадал, особенно досаждая Трауту правым апперкотом, но далеко не только им. Все больше стала сказываться и разница в силе удара. Траут доставал Альвареса не реже, а иногда и чаще, но было видно, что по тоннажу его удары сильно уступают тем, которые обрушивал на него рыжий мексиканец.Рубились упорно до самого конца. После окончания боя всем было ясно, что победил Альварес. Дождались и судейского вердикта. Все, как и ожидалось, отдали победу Альваресу – 115-112, 116-111 и 118-109, однако прямое отношение к реальности, как мне показалось, имел только первый счет. Второй уже грешил известной пристрастностью, что касается третьего, то он откровенно удивил, тем более что принадлежал когда-то одному из самых объективных судей Стэнли Кростодулу. Просто не знаю, что с ним случилось. В последнее время он то и дело выносит уж очень "косые" вердикты, а от былой объективности не осталось и следа. Что-то подобное случается с девушками, которые поздно начинают "гулять", но уж когда начинают, с лихвой добирают все за скучно прожитые годы. Вот и с Кростодулу происходит нечто подобное. Непонятно только, какую радость это ему приносит.Что же касается Альвареса, то вслед за Владимиром Гендлиным, комментировавшим этот бой, я бы посоветовал ему не особо спешить на поединок с Флойдом Мейуэзером, о котором он иногда говорит в последнее время, и поберечь свою звездность.СПОРТ-ЭКСПРЕСС