Исмаил Силлах: Регулярно сталкивался с расизмом в Мариуполе

фото - Исмаил Силлах: Регулярно сталкивался с расизмом в Мариуполе
Александр Усик, Василий Ломаченко, Исмаил Силлах и Александр Гвоздик
15 Ноября 2019, 07:33

Уроженец Запорожья Исмаил Силлах переехал в США весной 2008 года. У него необычная биография и типичная внешность афроамериканца. Его мать украинка, а отец – уроженец африканской страны Сьера-Леоне, который получал образование в СССР. Родители поженились, один за одним у них появились на свет трое сыновей. Дальше – больше. Отец уехал в Великобританию. На заработки. Вначале он присылал деньги семье, затем перестал. Как выяснилось, завел на Туманном Альбионе другую семью. Мать, чтобы прокормить троих маленьких детей, переехала из Запорожья в Мариуполь к своим родителям. Champion.com.ua расспросили Силлаха, как часто он сталкивался с рассизмом в Украине и сталкивается ли он с этим явлением в США.

- Исмаил, правда, что вы пошли в секцию бокс для того, чтобы научиться давать сдачи тем людям, которых смущал цвет вашей кожи?

- Это не было основной причиной. Но из песни слов не выкинешь. 15-20 лет назад в нашей стране расистские настроения били ключом. Поэтому мне и двум моим братьям Аджику и Стефану с младых лет пришлось защищать свою честь и достоинство. Только после того как я стал чемпионом мира среди юниоров, вице-чемпионом мира и капитаном олимпийской сборной Украины надо мной перестали смеяться из-за цвета кожи. Последний раз наказывал расиста много лет назад.

- Смешные эпизоды случались?

- Были истории. Сижу как-то в ночном клубе Мариуполя. Друзья на минутку отошли. Вижу, на меня чудак пристально смотрит и улыбается. Я парень жизнерадостный, тоже в ответ ему улыбнулся и даже рукой помахал. Подумал, что это мой персональный болельщик – в Мариуполе ведь про меня ребята даже песню сочинили. Он же начал на меня пальцем показывать и громко смеяться. Как будто что-то диковинное увидел. Я такого юмора не понял. Спросил его, в чем дело. Чудак в ответ окрысился: «Ты что, думаешь, раз ты негр, то крутой?». Я неприятно удивился. Говорю наглецу: «Я что-то не понимаю, ты чего так дерзко себя ведешь?». Он меня в ответ матом посылать начал. Тут уже я не выдержал. Сказал: «Пойдем, поговорим».

- И сколько слов сказали, когда вышли? Или вообще ничего не говорила, а сразу начали действовать?

- Да мне ведь не доставляет никакого удовольствия уложить с одного удара очередного подвыпившего мужика. Поэтому я ему в двух словах обрисовал, что с ним будет через 20 секунд, если он не угомонится. Чудак, к своему несчастью, не поверил. Пришлось ударить его чуть повыше челюсти. Через несколько недель встретил в городе. Вижу, у него рассечение осталось. Чудак меня сразу узнал, пытался даже «пыхтеть» немного. Но затем нормально с ним поговорили, он даже мне типа товарищем стал.

- А было такое, чтобы вас пьяный мужик «укладывал спать»?

- Как это себе представляете?! В Мариуполе с двумя, и с тремя индивидуумами дрался. Когда с тремя, чаще всего бил двоих, а третьего уже приходилось догонять. У нас как в городе было – напьется молодчик, пойдет в бар или ночной клуб и там себя царем чувствует – толкается, матерится. Мой цвет кожи на них действовал как красная тряпка на разъяренного быка. Вот мне и приходилось их успокаивать. Я, чтобы их сильно не травмировать, бил в живот. Или по печени – после таких ударов дыхание перекрывается, человек обычно падает. После моих ударов ребятки обычно бежали в туалет – рвали там. Некоторые, впрочем, и до клозета не успевали добежать – вырывали сразу на месте. Но инициатором разборок я сам никогда не был.

- Когда на грудь принимали, на подвиги ратные не тянуло?

- Я алкоголь вообще не употребляю. Попробовал в детстве - не понравилось. Как-то не понял смысла курения и поглощения спиртного. Чувствовал себя не в своей тарелке. Может, это от семьи моей пошло. У меня в семье никто не курил, не пил. Отец был мусульманином.

- В США вы проживаете уже 11 лет. Встречались ли здесь с проявлениями расизма?

- Пока не доводилось.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Youtube, Facebook и Twitter.

VRinge.com
Если Вы заметили ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Включить комментарии
Новости партнеров
vRINGe Vision
Пресс-клуб
Пресс-клуб
Система Orphus