Менеджер российского супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова Борис Гринберг известил AllBoxing, что боксёр вышел из коматозного состояния и отключён от аппарата искусственного жизнеобеспечения.
«Магомед дышит самостоятельно и отключён от аппарата, – рассказал Гринберг. – Он пока ничего не говорит, но реагирует на звуковые и зрительные раздражители. Когда супруга и брат Магомеда входят или выходят из палаты, Магомед следит за ними взглядом. Он также реагирует на прикосновения. Магомед всё ещё подключен к капельнице, с помощью которой он получает кроверазжижающие препараты. Сегодня я говорил с лечащим врачом, и он сообщил, что вечером Магомед будет переведён из отделения интенсивной терапии в обычную палату. Врач сказал, что прогресс очень значительный, но также предупредил, что Магомеду предстоит очень длительный период реабилитации. От себя лично и от лица близких и родных Магомеда хочу сказать слова благодарности всем тем, кто оказал материальную помощь Магомеду и его семье, а также тем, кто просто переживает за него, неравнодушен к его судьбе и желает ему скорейшего восстановления».
Магомеда ввели в состояние пролонгированной седации в больнице, куда он обратился после боя с кубинцем Майком Пересом 3 ноября. По итогам поединка врачи на месте диагностировали у россиянина переломы левой кисти и носа, а через некоторое время боксёру стало хуже. В госпитале в мозгу спортсмена обнаружили тромб и сделали операцию, после чего ввели его в медикаментозную кому.
В таком состоянии Абдусаламов перенес инсульт. Впоследствии Магомеда на несколько часов отключали от аппарата жизнеобеспечения, так как боксёр мог дышать самостоятельно, однако ремиссия продлилась недолго, и пациента снова погрузили в глубокий сон.
Напоминаем, что средства на лечение Абдусаламова можно перевести тремя способами:
1) Посредством платёжной системы PayPal: 100bbb[NOSPAM]mail.ru
2) Чек на имя Магомеда Абдусаламова по адресу: Bakanay Abdusalamova, P.O. Box 90174, Brooklyn, NY 11209, USA
3) Перевести деньги посредством сайта Ring10NY.com (кнопка «Donate» ниже текста)
Контактные данные: Bakanay Abdusalamova, phone: 203-368-8510, e-mail: 100bbb[NOSPAM]mail.ru