Конфликт вокруг решения WBA лишить Хуана Мануэля «Dinamita» Маркеса (53-6-1, 39 КО) титула «суперчемпиона» в легком весе (до 61,2 кг), который ожидаемо вызвал резко негативную реакцию команды мексиканца, продолжает разгораться. Боксер возмущен поступком функционеров организации и намерен, если потребуется, отстаивать свои права в судебном порядке.
Маркес также намекнул в разговоре с корреспондентом notifight.com, что считает неприятную ситуацию результатом махинаций WBA, которая, с его слов, хочет пристроить пояс чемпиона у Хорхе Линареса (31-2, 20 КО), якобы находящегося в дружеских отношения с президентом организации. По слухам, вакантный титул чемпиона WBA в легком весе будет разыгран в поединке Линареса с кубинцем Рикардо Абрилом (17-2-1, 8 КО), «временным» чемпионом мира.
«Время, отведенное мне для проведения защиты титула WBA не вышло. Я дрался с Майклом Катсидисом в ноябре 2010 года. Посчитайте сами, прошло ли 18 месяцев с той поры или нет. Да и где здесь справедливость, если я исправно платил Ассоциации чемпионский взнос за каждый из последних боев, хотя и не защищал в них титул WBA? Сейчас я хочу провести еще один бой с Пакьяо, посягнуть на его титул WBO в полусреднем весе, а затем вернуться в легкий вес и провести защиту принадлежащих мне здесь поясов. Мне придется обсудить сложившуюся ситуацию со своим адвокатом», - пригрозил чиновникам Всемирной боксерской ассоциации Маркес.