Бой за титул чемпиона по версии WBO Global в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) между украинцем Арамом Фанияном (26-2, 6 КО) и аргентинцем Игнасио Ирибарреном (16-0-1, 6 КО), прошедший в апреле этого года в Броварах (Украина), признан не состоявшимся — Всемирная боксёрская организация удовлетворила апелляцию украинской стороны.
Об этом сообщает официальный сайт НЛПБУ.
WBO вынесла окончательное решение по бою Фаниян-Ирибаррен
Напомним, что изначально Арам был дисквалифицирован за удар соперника по затылку в 10-м раунде, после которого Ирибаррен сполз на настил ринга и всем своим видом показывал, что не может продолжать поединок. Вплоть до того, что покинул ринг на носилках.
Апелляционный комитет WBO постановил, что удар Фанияна всё же был намеренным нарушением, однако по итогам изучения медицинских документов пришёл к выводу, что травма Ирибаррена не была достаточно серьёзной для дисквалификации — правильным решением в этой ситуации должно было стать снятие двух очков с украинского боксёра.
Таким образом, Фаниян сохраняет статус чемпиона WBO Global, а поединок признан не состоявшимся.
Кроме того, организация рекомендует боксёрам провести реванш.


