Вчера в WBC наконец-то заказали официально бой между полноценным и временным чемпионами в лёгком весе – американцем Шакуром Стивенсоном (23-0, 11 КО) и мексиканцем Уильямом Сепедой (33-0, 27 КО).
Но при этом организация так и не определила самый главный момент – распределение призового фонда в том случае, если судьба боя будет решаться на промоутерских торгах. Это важнейший момент в переговорном процессе, ведь от него будет зависеть тактика команд Стивенсона и Сепеды.
Для понимания ситуации. У Стивенсона считают, что справедливым распределением призовых будет 70/30 в его пользу. У Сепеды уверены, что с Шакура хватит и 55/45 (в пользу американца). Не очень понятно, от чего стороны будут отталкиваться в процессе. В WBC, как всегда, избегают неудобных ситуаций, пытаясь оставаться лояльными одновременно для обеих сторон.
Маурисио Сулейман (с) IMAGO / Torsten Helmke
В The Ring пишут, что решение Стивенсона отказаться от предложения Турки Аль аш-Шейха и пойти на торги может закончиться для него жутким провалом – получит примерно на 70% меньше, чем мог бы получить от саудитов.
Не исключено, что так оно и есть. Но не стоит забывать, что журнал The Ring сейчас является собственностью Турки. И что его сотрудникам запрещено хоть как-то критиковать боссов из Саудовской Аравии.
Ранее промоутер Сепеды Оскар Де Ла Хойя (Golden Boy) разнёс промоушен TKO Boxing Аль аш-Шейха и Дэйны Уайта. После этого Турки отказался финансировать бой Стивенсон vs Сепеда, хотя ранее обещал это сделать. Совпадение или ответ? Пока что неизвестно.
Читайте также: Самое крутое сочетание стилей. Де Ла Хойя о поединке Стивенсон – Сепеда