29-летний украинец Виталий Якименко (11-2) сенсационно побил местного фаворита, действующего чемпиона в легчайшем весе (до 61,2 кг) Себастьяна Пшибыша (14-5) в главном событии турнира KSW 115, состоявшегося 21 февраля в Любине (Польша).
Результат боя Пшибыш-Якименко на KSW 115
С первых минут соперники активно меняли стойки и работали на дистанции. Пшибыш регулярно подключал фронт-кики по корпусу и внутренние лоу-кики, стараясь держать претендента на расстоянии. Якименко отвечал сериями ударов с рукам и пытался навязать борьбу.
В середине первого раунда украинец перехватил удар ногой поляка и попытался перевести бой в партер, однако чемпион грамотно отзащищался у сетки. В одном из эпизодов Пшибыш поймал претендента на «гильотину», но Якименко сумел освободиться и вскоре отметился точным боковым в голову. Под занавес 5-минутки Виталий оказался сверху в партере и нанес несколько жёстких ударов локтем.
Во втором раунде бой приобрёл более тактический характер. Пшибыш сосредоточился на джебе и лоу-киках, Якименко выжидал моменты для контратак. Именно удары украинца выглядели более акцентированными, а в конце раунда он отправил поляка в нокдаун.
По большей части, хотя не перманентно, Себастьяну удавалось отражать попытки переводов в партер, но и в стойке Якименко продолжал попадать более существенно.
Итогом 5-раундового противостояния стало раздельное решение судей в пользу украинца: 49-46, 49-46, 47-48.
Для Виталия это было второе выступление в KSW.
Пшибыш до этого выиграл два боя подряд.

