Сергей Богачук

Сергей Богачук

Прозвище: El Flaco
Весовая категория: Первый средний вес
Дата рождения: 24.04.1995 (29 лет)
Место рождения: Винница, Украина
Место жительства: Лос-Анджелес, штат Калифорния, США
Страна: Украина
Боевая стойка: правша
Рост: 183 см
Размах рук: 185 см
Бои (рекорд): 25-2, 24 KO
Профиль на Boxrec: Сергей Богачук
Биография
Сергей «El Flaco» Богачук родился 24 апреля 1995 года в Виннице (Украина). Проживает как в родном городе, так и в американском штате Калифорния, где регулярно тренируется в высокогорном городке Биг-Бэр.

Бойцовское прозвище украинца переводится с испанского как «Худой». Самый известный «El Flaco» в истории бокса — легенда Алексис Аргуэйо. Правда, у никарагуанца было дополнение: «El Flaco Explosivo».

Правша Богачук на 2021 год выступает в первом среднем весе (до 69,9 кг), имеет идеальный послужной список без поражений, а все победы добыты досрочно.

Сергей Богачук: первые шаги в спорте

Сергей Богачук начал заниматься этим контактным видом спорта по той же причине, что и многие дети/подростки: чтобы уметь дать сдачи обидчикам в школе или на улице. Однако поначалу была проблема: семья будущего топ-проспекта жила небогато, а на секцию нужны были деньги: практически везде было платно.

Когда в школу к ним пришёл тренер, который набирал группу, Богачука подкупило слово «бесплатно». Надел перчатки Сергей довольно поздно — в 15 лет. После года тренировок он перешёл к Николаю Маньковскому, с которым и провёл всю любительскую карьеру. Звёзд с неба не хватал, можно сказать, был середняком. Досрочно не проигрывал.

Сергей Богачук: достижения в аматорах

— чемпион Украины среди молодежи;
— двукратный чемпион Украины до 22 лет;
— серебряный призёр чемпионата Украины среди взрослых;
— мастер спорта международного класса.

Затем перешёл в «полупрофи» WSB (Всемирная серия бокса), где провёл четыре поединка. В начале 2016 года Богачук одолел решением судей (49-46, 47-48, 48-47) чемпиона мира и олимпийского чемпиона Рониэля Сотолонго, что привлекло к нему внимание агентов из профессионального бокса.

Сергей Богачук: карьера в профессиональном боксе

Украинец начал в путь в профи в феврале 2017 года. Провёл в США все бои, кроме двух (в России и в Мексике). Несмотря на классический стиль слаггера-панчера, в нокдауне ещё не бывал, хотя скорость и защита у Богачука не лучшие.

Первый более-менее вменяемый соперник у Сергея появился в марте 2019-го: был перебит за три раунда середняк нижнего эшелона Клеотис Пендарвис. Вслед за ним панчер управился  за пять раундов с бывшим претендентом Фредди Эрнандесом. В конце того же года Богачук вынес в 4-м раунде нокаутёра Тайрона Брансона.

Serhii Bohachuk

Поначалу Сергей занимался у известного по работе с Геннадием Головкиным коуча Абеля Санчеса, но диктаторский стиль последнего и другие причины сподвигли его перейти под начало Мэнни Роблеса, с которым Богачук остаётся по сей день.

В сентябре 2020 года украинец боксировал против некоего Алехандро Давилы по прозвищу «Pajaro» (это слово, помимо прямого перевода «Птица», имеет в латиноамериканских странах и ругательных смысл). Сергей с мексиканцем устроили махач: кулаки и голова оказались крепче у бойца из Винницы — отказ угла противника после пяти раундов.

В конце 2020 года винничанин подхватил коронавирус, несколько дней провалялся с ломотой в теле, но в итоге победил COVID-19 без видимых осложнений. Из-за болезни был отложен запланированный на 3 декабря бой против экс-претендента из США Брэндона Адамса (21-3, 13 КО), который летом 2019 года по очкам проиграл чемпиону WBC в среднем весе Джермаллу Чарло.

Бой перенесли на март 2021 года. Богачук контролировал ход боя, но зевнул левый хук в 8-м раунде и уступил досрочно. Дебютное поражение на профиринге нокаутёр закрыл победой в стартовом раунде против откровенного джорнимена.

Затем были победы над Рафаэлем Игбокве и Аароном Коли. В бою с последним Богачук вновь завладел поясом WBC Continental Americas. В январе 2023 года Сергей защитил пояс от посягательств стойкого Натаниэля Галлимора — забил соперника в 6-м раунде.

Летом 2023 года Богачук встретился с африканцем Патриком Аллоти. Андердог не сумел ничего противопоставить фавориту, был нокаутирован в стартовом раунде. 

30 марта в Лас-Вегасе (США) Богачук сразился за вакантный временный пояс WBC с экс-обладателем этого полутитула американцем Брайаном Мендосой — уверенно победил соперника по очкам.

Сергей Богачук - последний бой

10 августа 2024 года в Лас-Вегасе (США) Сергей провёл дебютную защиту полутитула в бою с грозным американским нокаутёром Вёрджилом Ортисом — дважды укронил оппонента, но проиграл конкурентным решением большинства судей

Сергей Богачук - следующий бой

21 декабря в Саудовской Аравии Сергей проведёт бой с британцем Ишмаэлем Дэвисом.


Сергей Богачук – Ишмаэль Дэвис: прогноз и ставки на бой 21 декабря


Обновлено: 16.12.2024

Эксклюзив
  • 12 Августа 2024, 06:00 Репортаж
    Вёрджил Ортис
    Сергей Богачук
    10 Августа 2024, Лас-Вегас, США
    Вёрджил Ортис
    (21-0, 21 KO)
    MD
    12
    Сергей Богачук
    (24-1, 23 KO)
    Бой за титул "временного" чемпиона мира по версии WBC в 1-м среднем весе (до 69,9 кг)
Показать все публикации по Сергей Богачук в рубрике "Эксклюзив"
Новости
Показать новости по Сергей Богачук
Прогнозы
Показать все публикации по Сергей Богачук в рубрике "Прогнозы"
vRINGe Vision
Последние комментарии
Система Orphus