Страшненькая подружка. UFC 315: Мухаммад – Делла Маддалена, Шевченко – Фьоро

сегодня, 16:45
фото - Белал Мухаммад
фото - Джек Делла Маддалена
10 Мая 2025, "Bell Centre", Монреаль, провинция Квебек, Канада
Белал Мухаммад
(24-3)
vs Джек Делла Маддалена
(17-2)
Бой за титул чемпиона UFC в полусреднем весе (до 77,1 кг)

Белал Мухаммад: «Сперва Махачев заявил мне: “Чувак, ты взял пояс в полусреднем весе и разрушил все мои планы”. А теперь он сидит, ждёт моего боя. Я ему так и сказал: “А чего ты ждёшь? Я не уеду из Монреаля без своего титула”. Я бы на его месте уже давно подписал контракт на следующий бой и приступал к подготовке…»

Но не от всего сердца?

А вам не кажется, что во всей этой ситуации Махачев сам себя переиграл? В лучшем для него случае выставил себя тем, кого раньше высмеивал и презирал — капризной примой с вечно надутыми губками.

И теперь не очень понятно, чего в Исламе больше — боязни проиграть титул Илии Топурии или отношения к Белалу, как к «страшненькой подружке»?

Ведь именно так они и подали свою дружбу в соцсетях. Махачев заявил, что готов драться с Мухаммадом, но «необходимо желание обеих сторон». А Белал вынужденно взял на себя роль «динамо». То есть чувака, из-за которого бой нереален: «Если тренируешься с кем-то рядом, то это уже другие отношения».

Затем был «случайный» выход Хабиба Нурмагомедова. Он прикрыл тыл бойцам, взяв огонь на себя. То есть сделал видимость, что отказ от поединка между Мухаммадом и Махачевым — чисто его решение — «мы так не делаем».

Простите, Хабиб. А как вы делаете? Сейчас вы вместо того, чтобы поддержать друга («друга»?), сидите и ждёте его поражения. Дружба — это когда вы принципиально подписываете контракт на бой с Топурией до поединка Мухаммад vs Делла Маддалена. И объясняете этот манёвр СМИ: «Просто мы не сомневаемся ни на секунду в победе Белала».

Вот это вот дружба. Вот это вот поддержка. Вот это вот по-мужски. Вот это вот Поступок. А в вашем случае это пустые слова и целый Базардюзю дешёвого популизма.

Что там с Топурией? Это не «большой» бой? Это плохо для наследия? Только идиот поверит, что бой против небитого экс-чемпиона, против 3-го номера «паунда», против того, кто поочерёдно устранил Волкановски и Холлоуэя, может быть «хуже для наследия», чем реванш с Царукяном.

Что изменилось? Ведь ещё вчера Ислам был категорически против реванша с Арманом, напоминая, что «уже его побеждал». Говорил, что в этом нет никакой мотивации. Чемпион, кто помог тебе отыскать мотивацию? Топурия?

Похоже, этот чувак и вправду «Легенда». Не провёл ещё ни одного боя в лёгком весе, но устроил здесь такой знатный движняк…

1_IMAGO_Album.jpg Илия Топурия (с) IMAGO / Album


Белал Мухаммад (24-3) – Джек Делла Маддалена (17-2)

Бой за титул чемпиона UFC в полусреднем весе bella.png

Стили

Странно, что Мухаммада не сравнивают с Двалишвили (или наоборот). Тот же постоянный прессинг (визуально у Белала он даже агрессивнее, жёстче, последовательнее). Те же сумбурные передвижения и обманные движения, когда соперник не в состоянии предсказать, что за ними последует — наскок, комбинация ударов или попытка пройти в ноги.

То же запредельное кардио и высочайший уоркрейт. Единственная разница —это то, что при этом Мераб успевает ещё и сделать шоу (поиграть на камеру и покрасоваться перед фанами). Мухаммад в этом плане всё же более рационален.

Несмотря на то, что и Двалишвили, и Мухаммад — это прежде всего борцы, — их работу в стойке не стоит недооценивать. Здесь не подойдёт слово «вышколенная». Скорее, «неудобная». Из-за не очень логичных, порой откровенно хаотичных метаний по октагону. Из-за огромного количества неподготовленных, но всё равно опасных наскоков.

Но самая большая опасность такого вот стиля — это то, что он идеально нивелирует преимущество соперника в ударке. Это как было у Перейры и Анкалаева (или у О’ Мэлли и Двалишвили), когда ударник выглядел зажатым из-за опасений прозевать проход в ноги.

По итогу бой принимал странную картинку — борец ничуть не уступал ударнику в ударке, давил, перерабатывал, инициировал моменты, заставлял соперника сосредоточиться на защитных действиях.

2_IMAGO_ZUMA Press Wire.jpg Белал Мухаммад (с) ZUMA Press Wire

То же самое, скорее всего, произойдёт и в предстоящем поединке. Тем более, что Делла Маддалена стилистически и вовсе напоминает боксёра, который решил попробовать себя в ММА. Он прошёл кемп. Ему объяснили технику защиты от тейкдаунов. Но против топовых борцов он выглядит так, словно все его познания — чисто теоретические.

Если австралийца смог затерзать переводами Бёрнс (7 за неполные 3 раунда), то вряд ли с этим возникнут проблемы у Мухаммада.

Вполне возможно, что претенденту есть резон чуть больше отрабатывать на ногах. Ведь это (вкупе со стремлением постоянно запутывать сменами стоек) реально может принести плоды. Во-первых, в виде нивелирования попыток тейкдаунов от чемпиона. И, во-вторых, в виде минимума доминирования от Белала в клинче возле клетки.

А так, Делла Маддалена любит превращать поединок в боксёрскую партию: движения, углы атак, работа ног, смена стоек, джебы, нырки и уклоны, комбинации с заходом под переднюю руку оппонента.

У него не самый агрессивный бокс, хотя безударным претендента точно не назовёшь. Он уверен в себе, ведь несмотря на визуально тяжёлые победы, Джек идёт на сумасшедшей серии из 17 кряду побед (проиграл только в 2 первых поединках в карьере).

Ну и последний, но (вполне возможно) ключевой фактор — отсутствие у Маддалены опыта проведения чемпионских (в смысле пятираундовых) боёв. Против такой кардио-машины как Белал — это может оказаться очень большой проблемой.

3_IMAGO_NurPhoto.jpg
Джек Делла Маддалена против Рамазана Эмеева (с) IMAGO / NurPhoto

Ведь если претендент не рассчитает силы на всю дистанцию, то вторая половина боя в лучшем случае для него превратится в битву за выживание. А шанс на победу (в этом случае это практически шанс на лакипанч) будет разве что в стартовых 2 раундах.

Пожелания автора

У меня есть мечта на этот турнир. Хотелось бы, чтобы сперва Белал отдоминировал Джека. А затем, чтобы взял в руки микрофон и заявил: «Ислам, если тебе нужен этот титул — приди и попытайся его отобрать».

Без этого отношение к Мухаммаду не изменится — «страшненькая подружка» Махачева и / или «пятое колесо» UFC.

Прогноз автора

Мухаммад, UD 5 (трижды 50-45).


Белал Мухаммад – Джек Делла Маддалена: прогноз и ставки на бой 11 мая


Белал Мухаммад: статистика бойца

Страна: США
Возраст: 36 лет
Рост: 180 см
Размах рук: 183 см
Рекорд в ММА: 24 победы (5 нокаутами, 1 приёмом, 18 по очкам), 3 поражения (1 нокаутом, 2 по очкам) и 1 бой признан несостоявшимся.

Последние пять боёв:

  • - Леон Эдвардс (победа единогласным решением судей – W UD 5);

  • - Гилберт Бёрнс (победа единогласным решением судей – W UD 5);

  • - Шон Брэди (победа техническим нокаутом во 2-м раунде – W ТКО 2);

  • - Висенте Луке (победа единогласным решением судей – W UD 5);

  • - Стивен Томпсон (победа единогласным решением судей – W UD 3).

Джек Делла Маддалена: статистика бойца

Страна: Австралия
Возраст: 28 лет
Рост: 180 см
Размах рук: 185 см
Рекорд в ММА: 17 побед (12 нокаутами, 2 приёмами, 3 по очкам) и 2 поражения (1 нокаутом, 1 приёмом).

Последние пять боёв:

  • - Гилберт Бёрнс (победа нокаутом в 3-м раунде – W KO 3);

  • - Кевин Холланд (победа раздельным решением судей – W SD 3);

  • - Бэссил Хафез (победа раздельным решением судей – W SD 3);

  • - Рэнди Браун (победа сабмишном в 1-м раунде – W SBM 1);

  • - Дэнни Робертс (победа техническим нокаутом в 1-м раунде – W ТКО 1).


Валентина Шевченко (24-4-1) – Манон Фьоро (12-1)

Бой за титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе (до 56,7 кг) valentin.png

Я тебя за то уважаю…

В преддверии боя Шевченко обвинила Фьоро в неуважении. Это странно слышать, учитывая, что Манон ранее никогда в трэштоке или чем-то подобном не участвовала.

Валентина и сама знает, что это слишком «громкое» обвинение. Из-за трилогии Шевченко vs Грассо Фьоро и так заждалась титульной попытки. И после того, как Валентина наконец-то закрыла все вопросы, Манон так и не дождалась от «Пули» ни приглашения в октагон, ни упоминания.

Более того, легендарная чемпионка словно нарочно принялась играть с будущей соперницей в «игры разумов» — было и о возможном поединке с Вэйли Чжан, и о четвёртом противостоянии с Грассо. Хуже всего для Фьоро было то, что идею мегафайта Шевченко vs Чжан предварительно одобрил Дэйна Уайт.

Поэтому нет ничего удивительного в решении претендентки обратиться к Валентине посредством соцсетей и пообещать отправить на пенсию. Не говоря уже о том, что все (или почти все) вот такие вот моменты предварительно прописаны в скриптах матчмейкерами UFC.

Знаете, как оно работает… Все фаны единоборств когда-то были юными и голословными, высмеивая «цирк» и «клоунов» из WWE. И только с возрастом приходит понимание того, что в ММА и боксе тоже хватает «элементов реслинга».

Не будем же мешать девушкам заниматься промоушеном. Претендентка позволила себе жуткое неуважение, за что будет наказана в октагоне…

Поехали!

4_IMAGO_ZUMA Press Wire.jpg
Валентина Шевченко (с) IMAGO / ZUMA Press Wire  

Стили

Самый неприятный для поклонников Валентины момент трилогии с Грассо в том, что стилистически соперница была просто идеальной для того, чтобы одержать убедительную и яркую победу.

Неспешный стиль мексиканки был на руку Шевченко. Потому что в таком вот — тактическом — противостоянии «Пуля» по-прежнему будет фаворитом против любой соперницы.

Но проблема в том, что Фьоро предложит нечто абсолютно другое. Высочайшие скорости. Нереальный для женского ММА тоннаж. Жёсткий напор и агрессия. Попытки постоянно нависать над соперницей, не давая времени ни на передышку, ни на какие-то осмысленные контрдействия.

Манон вроде как «Зверь». Но куда лучше ей бы подошло прозвище «Ураган» (или что-то в этом духе). В октагоне она похожа на циклон. От неё не спрячешься. Её не сбросишь с себя.

Вполне возможно, что единственный шанс не разрешить Фьоро праздновать очередную победу по очкам — пойти ва-банк. Рискнуть и поставить всё на нокаут (с таймингом у Шевченко всё прекрасно, правый хук просто огонь), или на сабмишн / доминирование в ГнП.

Задача поймать на контре выглядит чуть реалистичнее ввиду отменной защиты Манон от тейкдаунов. В атаке она всё же слегка опрометчива и нередко повторяется в действиях.

Поставить на чемпионку, пожалуй, чуть сложнее. Ведь ошибок у неё хватало не только в двух первых поединках с Грассо, но и с Таилой Сантос. А если надавить на неё прессингом и тоннажем, то (чисто теоретически) количество ошибок станет ещё больше.

5_IMAGO_ZUMA Press Wire.jpg Манон Фьоро (с) IMAGO / ZUMA Press Wire

Пожелания автора

Хотелось бы, чтобы Шевченко завершила карьеру в статусе действующей чемпионки. И уж тем более, в статусе чемпионки, которая победила, будучи андердогом. Это было бы великолепным завершением великой карьеры.

Прогноз автора

Фьоро, по очкам.


Валентина Шевченко – Манон Фьоро: прогноз и ставки на бой 11 мая


Валентина Шевченко: статистика бойца

Страна: Кыргызстан
Возраст: 37 лет
Рост: 165 см
Размах рук: 166 см
Рекорд в ММА: 24 победы (8 нокаутами, 7 приёмами, 9 по очкам), 4 поражения (1 нокаутом, 1 приёмом, 2 по очкам) и 1 ничья.

Последние пять боёв:

  • - Алекса Грассо (победа единогласным решением судей – W UD 5);

  • - Алекса Грассо (ничья раздельны решением судей – D SD 5);

  • - Алекса Грассо (поражение сабмишном в 4-м раунде – L SBM 4);

  • - Таила Сантос (победа раздельным решением судей – W SD 5);

  • - Лорен Мёрфи (победа техническим нокаутом в 4-м раунде – W TKO 4).

Манон Фьоро: статистика бойца

Страна: Франция
Возраст: 35 лет
Рост: 169 см
Размах рук: 168 см
Рекорд в ММА: 12 побед (6 нокаутами, 6 по очкам) и поражение (решением).

Последние пять боёв:

  • - Эрин Бланчфилд (победа единогласным решением судей – W UD 5);

  • - Роуз Намаюнас (победа единогласным решением судей – W UD 3);

  • - Кэтлин Серминара (победа единогласным решением судей – W UD 3);

  • - Дженнифер Майя (победа единогласным решением судей – W UD 3);

  • - Майра Буэно Силва (победа единогласным решением судей – W UD 3).


Основной кард:

Жозе Алдо (32-9) – Айманн Захаби (12-2)       
3 раунда в легчайшем весе

Алекса Грассо (16-4-1) – Наталья Силва (18-5-1)      
3 раунда в женском наилегчайшем весе

Бенуа Сен-Дени (13-3) – Кайл Преполек (18-8)
3 раунда в лёгком весе

Предварительный кард:

Майк Мэлотт (11-2-1) – Чарли Радтке (10-4)   
3 раунда в полусреднем весе

Джессика Андраде (26-13) – Жасмин Ясудавичус (13-3)      
3 раунда в женском наилегчайшем весе

Модестас Букаускас (17-6) – Ион Куцелаба (19-10-1)
3 раунда в полутяжёлом весе

Наваджо Стирлинг (6-0) – Иван Эрслан (14-4)
3 раунда в полутяжёлом весе

Марк-Андре Баррио (16-9) – Бруно Силва (23-12)     
3 раунда в среднем весе

Даниэль Сантос (12-2) – Чон Ён Ли (11-2)      
3 раунда в полулёгком весе  

Брэд Катона (14-4) – Бекзат Алмахан (11-2)
3 раунда в легчайшем весе.

UFC 315: Мухаммад – Делла Маддалена, Шевченко – Фьоро. Прямая трансляция, где смотреть онлайн, когда начало

UFC 315 и бой Белал Мухаммад – Джек Делла Маддалена cмотреть онлайн можно будет в ночь на 11 мая. Подробная информация о прямой трансляции, в том числе где смотреть и когда начало, как всегда появится на нашем сайте накануне шоу.

Топ-10 боёв ММА в мае 2025: защиты Мухаммада и Шевченко, бои Алдо и Сэндхагена, проверка Никала

фото - Владимир Набуков
VRinge.com
Если Вы заметили ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Включить комментарии
Новости партнеров
vRINGe Vision
Система Orphus