Побеждён, но не сломлен. Итоги UFC Fight Night 108

24 Апреля 2017, 00:43

22 апреля 2017, «Bridgestone Arena», Нэшвилл, штат Теннесси, США

Каб Суонсон и Артём Лобов устроили зрелищную и напряжённую драку, растянувшуюся на 25 минут и завершавшую UFC Fight Night 108, и наверняка порадовали всех тех, кто наблюдал за мэйн-ивентом данного турнира. Но и остальные три боя, о которых мы говорили в превью, едва ли кого разочаровали. Они выдались захватывающими, яркими, а где-то даже с нотками грусти, лишний раз напомнив, что бойцы в клетке не только выявляют сильнейшего, зарабатывают деньги, но параллельно со всем этим ещё и сильно гробят своё здоровье.

perry-ellenberger.png

Поединок в полусреднем весе – до 77 кг

Плохие новости для всех поклонников Джейка Элленбергера, ведь их любимец в очередной раз потерпел сокрушительное поражение нокаутом. На сей раз стараниями 25-летнего панчера Майка Перри.

В начале поединка «Джаггернаут» вспомнил, что он базовый борец, и молниеносно перевёл оппонента на покрытие, но удержать долго не сумел. Вообще, к сожалению, это уже далеко не первый случай в карьере Джейка, когда ему удаётся повалить вниз, но хромают навыки контроля, умение удержать выгодную позицию, а без этого в его актив уходит только лишь непосредственно сам тэйкдаун.

Даже обидно, честно говоря, на это смотреть, и немного непонятно, почему так, ведь визуально Элленбергер силён физически и выглядит крепко сложенным, плюс борцовская база. Но вот нет у него таких навыков контроля, как у того же Хендрикса или, скажем, Камару Усмана. По крайней мере, на данный момент, хотя лет так пять-шесть назад, насколько помнится автору, с этим у Джейка было лучше.

perry-ellenberger-2.jpg

32-летний Элленбергер, как и Перри, является нокаутёром, но в последние годы он явно сник, и в его действиях не прослеживается былой решимости. Если раньше он бил фирменные размашистые боковые, так бил, а сейчас предпринимает какие-то робкие попытки. Нет былой ярости и задора. Потух совсем Джейк.

Многострадальная голова Элленбергера не выдержала, когда Перри точно попал слева, и «Джаггернаут» рухнул вниз. Смог встать, но, казалось, всё ещё был потрясён, и сник ещё больше. Нынешний Джейк очень чувствителен к напору, агрессии, тяжёлым пропущенным ударам.

В одном из эпизодов во 2-м раунде, на выходе из клинча Майк жёстко и точно пробил правым локтем в челюсть, отправив визави в глубочайший нокаут. Джейк уже находился без сознания, когда летел на покрытие, напоминая срубленное дерево.

Пятое поражение КО/ТКО в карьере «Джаггернаута», а его статистика за последние четыре года составляет 3-7. Огромное разочарование для человека, который некогда воспринимался как грозная сила в 77 кг и будущий претендент на титул. Кроме того, увы и ах, но с большей долей вероятности, можно сказать, что Элленбергера уволят из UFC.

perry-ellenberger-1.jpg

Если вы помните, как выступал Джейк примерно пятью годами раннее, то, скорее всего, испытали горечь и разочарование от увиденного действа. От того, что карьера Элленбергера буквально улетела под откос, а сам он окончательно пробит, и с этим уже ничего не поделаешь.

Майка поздравляем с убедительнейшей победой, заслуженным бонусом в 50 000 американских денег за «представление вечера», а также с тем, что закрыл фиаско от Алана Жубана. Перри уже сейчас гарантированно любимец публики, так как дерётся зрелищно и брутально вырубает соперников.

Но главные его козыри – крепкая голова и мощнейший удар – выручают, пока молод. Чем дальше, тем сложнее окажется «выезжать» на таком багаже и добиваться успеха. Особенно если учесть, что Перри пропускает откровенно много, уповая на крепкую голову, о чём он и сообщил в интервью после боя.

Да, здорово, когда природа подарила, вроде бы, «титановую» челюсть, но не стоит обольщаться и из-за этого пренебрегать защитой, ведь у всего есть придел. До этого, разумеется, лучше не доводить.

Но есть определённые сомнения, что Перри начнёт вдруг более основательно закрываться и меньше подставляться под атаки противников. Впечатление, что продолжит биться в том же ключе, пока здоровье позволяет. Впрочем, подождём и посмотрим, что ждёт дальше этого бесстрашного рубаку.

       dodson-wineland.png

Поединок в легчайшем весе – до 61 кг

В данном противостоянии также всё сложилось, как и предполагалось автором. Джон Додсон переиграл по очкам Эдди Вайнленда и, таким образом, реабилитировался за поражение от Джона Линекера.

Эдди быстр, но Джон оказался ещё быстрее, да и активнее в целом, в отличие от Вайнленда, который, на взгляд автора, слишком долго ждал удобного момента или моментов, прежде чем начинать атаковать, да и бил частенько одиночные, коими достать «Волшебника» крайне сложно, не говоря уже о том, чтобы серьёзно потрясти.

Джон в свойственной манере был собран и внимателен, напоминая в октагоне небольшой ураган, который внезапно врывался на нужную дистанцию, всаживал серию и столь же молниеносно уходил на безопасное расстояние. Додсон работал разнообразнее визави, помимо чёткого левого прямого и сдвоенных ударов слева использовал хай-кики, супермэнпанчи.

dodson-wineland-1.jpg

Эдди, пожалуй, имел бы больший успех, если бы постоянно шёл вперёд с силовыми ударами, старался ограничить оппонента в пространстве, давил, как это проделывал Линекер. Вместо этого Вайнленд давал Додсону пространство для манёвров, пытался перестрелять резвого соперника по очкам, а это утопия, учитывая то, как именно действовал Эдди и насколько жёстко и активно он работал.

29-28, 30-27, 30-27 – вердикт служителей фемиды. В пользу «Волшебника», само собой. Что ж, Джон, находящийся сейчас на седьмой позиции рейтинга легчайшего веса, постепенно движется наверх и, вероятно, в ближайшее время войдёт в топ-5. С чем и поздравляем этого невысокого, невероятно техничного, шустрого и обаятельного спортсмена.

dodson-wineland-2.jpg

Дальше будет только интереснее, ведь выше в топ-15 стоят ребята вроде Джими Риверы или Рафаэля Ассунсао. А ещё выше нокаутированный Додсоном шесть лет назад Ти-Джей Диллэшоу. Признаться, очень хотелось бы увидеть этих двоих в клетке вновь, спустя годы. Как ни крути, но Диллэшоу сейчас совсем другой боец.

Эдди, расположившийся на десятой строчке рейтинга, очевидно, опустится вниз. При этом не думаю, что вылетит из него. Но на самые высокие места (как его бой с Ренаном Барао в 2013-м за титул чемпиона) совершенно точно уже претендовать не сможет, ибо конкуренция в легчайшем весе с тех пор значительно усилилась.

           iaquinta-sanchez.png

Поединок в лёгком весе – до 70 кг

Несмотря на то, что Эл Якуинта отсутствовал два года, предстал он против ветерана Диего Санчеса в хорошей форме, продемонстрировав, что нисколько не «заржавел» за время перерыва. Автор рассматривал вариант досрочной победы Якуинты, но всё-таки склонился к тому, что Эл, скорее, заберёт бой решением. Как выяснилось, зря.

Санчес начал весьма неплохо, выбросил ряд  силовых ударов. Видно было, что Диего заряжен и готов решительно наступать. Но проблема для него состояла в том, что Эл, который моложе на шесть лет, успевал реагировать на эти выпады и абсолютно ничего существенного не пропустил. Это уже стало неким звоночком, что достать противника Санчесу окажется довольно трудно.

iaquinta-sanchez-2.jpg

Когда же сам Якуинта перешёл в наступление, то удручающе быстро всё и закончилось. Сначала он потряс Диего точным правым боковым, отправив на настил. Ветеран выдержал, отдадим ему должное, смог подняться на ноги, хотя восстановился ещё явно не до конца.

И практически сразу же Эл, вновь продемонстрировав отличный тайминг и скорость рук, точно попал похожим ударом. На этот раз это привело к нокауту, так как Санчес тут же сложился, заставив легендарного рефери Джона Маккарти спешно вмешаться и остановить происходящее. Пятая подряд победа Якуинты и весьма запоминающаяся, что нельзя не отметить.

Ну что ж, Якуинта вернулся. Но надолго ли? Дело в том, что отношения с промоушеном у него, судя по всему, всё ещё далеки от идеальных, ведь, удивившись, что не получил бонус за столь яркую победу, боец послал UFC на три известных буквы. А также отметил, что в будущем уже не факт, что выступит за те же, положенные ему по действующему контракту деньги. Такие дела.

iaquinta-sanchez-1.jpg

Про Санчеса, рекорд которого за последние три года стал 3-4, сказать особо нечего, кроме банальных вещей. Стареет Диего. К сорока годам уже возраст близится, как-никак, и тут уже не до кровопролитных рубок, что он закатывал когда-то.

Его «держалка» стала подводить чаще и чаще, скорость, реакция уже не те, что прежде. Не думаю, что его уволят, – скорее всего, дадут ещё возможность выступить, хотя уверенности в этом нет. Кто его знает, что там на уме у боссов организации?

        swanson-lobov.png

Поединок в полулёгком весе – до 66 кг

Каб Суонсон оправдал статус фаворита и сумел одолеть Артёма Лобова, но совершенно не так, как полагали многие (в их числе автор) аналитики и поклонники ММА. «Русский молот» неоднократно оказывался в сложных ситуациях, немало пропустил, но в конечном счёте выстоял до самого финального гонга, заставив опытнейшего Суонсона выложиться по максимуму и доставив тому немало проблем.

В 1-м раунде оппоненты в большей степени изучали друг друга, пытались подстроиться, каждый постепенно пытался найти необходимые ключики к противнику. Вместе с тем, Артём чаще владел инициативой, несколько раз зацепил слева, сумел бросить Каба и немного подержал в партере. Визуально казалось, что Лобов попадал немного чаще, что, кстати, подтвердила и статистика.

Общее количество точных ударов (33 против 25) в пользу Лобова, по точным значительным ударам также впереди Артём (29 против 23). Забегая вперёд, скажем, что во всех остальных пятиминутках преимущество, согласно статистике, оставалось уже за Суонсоном.

swanson-lobov-1.jpg

Во втором отрезке поединка Каб включился и уже сам начал хозяйничать в октагоне, больше, резче двигался и бил, нежели делал это пятью минутами раннее. И здесь уже Лобову стало заметно сложнее. Артём не забывал про собственные атаки, стремился действовать сериями, но стал больше пропускать.

Каб жалил размашистыми боковыми, причём как в атаке, так и навстречу. В общем, его стандартная манера ведения боя начинала вырисовываться всё чётче. Помимо этого, американец сумел повалить «Русского молота» и занимал выгодную позицию в партере, когда забрал спину и совершил попытку удушающего приёма. Артём перетерпел, но инициатива уже перешла в руки Каба.

Третьи пять минут сложились для Артёма откровенно неудачно и единственное, чем он запомнился, – тэйкдаун в самой концовке. Прямо перед гонгом. По сути, всё остальное время Каб методично разбивал ирландца с русскими корнями. Лобов нахватал свингов, ловил правый оверхенд, много киков в область коленей. Каб пошатнул оппонента ударом ноги с разворота в голову. 

Суонсон, который то сам шёл вперёд, то вытягивал и эффективно встречал, смотрелся взрывным и подвижным на ногах, с чем Артёму тяжело было справиться, плюс складывалось впечатление, что у американца лучше реакция. Нередко он врывался с каким-нибудь хуком, попадал и успевал уйти от возмездия. 

swanson-lobov-2.jpg

Удары Каба выглядели выверенными, молниеносными и в подавляющем большинстве эпизодов Лобов не успевал среагировать и пропускал. Под его левой бровью открылось рассечение. Сам «Русский молот» старался отвечать визави, но крайне мало попадал и не отличался особым разнообразием.

В 4-м раунде Артём начал более-менее выравнивать положение, и для друга Макгрегора всё прошло уже гораздо лучше. Хотя, тут уместно сказать, что и Каб всё же снизил обороты. То ли по причине охватывающей усталости, то ли намеренно, чтобы сэкономить силы, то ли и по той, и по другой причинам вместе взятым, но американец выглядел уже несколько менее активным. Уже не только шёл вперёд, но и отступал, стараясь точно встречать и не позволять Лобову полностью взять ситуацию в клетке под контроль.

Может быть, полностью Артём и не завладел инициативой, но куда больше бил и попадал, работая, чаще всего, боковыми с обеих рук и левым прямым. Теснил Каба, клинчевал и старался прижимать к сетке. В одном из клинчей, правда, в центре клетки, Каб тонко прочувствовал момент и красиво всадил локтем с разворота в голову, после чего Лобов отлетел в сторону.

swanson-lobov-3.jpg

Руки Артёма уже болтались откровенно низко, порой практически параллельно туловищу, что, конечно же, не могло не сказываться, и размашистые боковые, оверхенды американца также ложились в цель. Одним словом, бой уже не проходил в одностороннем порядке, конкуренция явно усилилась, но говорить о том, что Лобов повёл, было бы глупостью.

В финальной пятиминутке чувствовалось, что оба устали (и это немудрено), движения и ударов стало меньше. У обоих имели место успешные моменты, попадания, но в целом Каб меньше пропускал и на взгляд автора выглядел точнее.

Даже под занавес встречи чувствовалось определённое превосходство американца в плане реакции и перемещения на ногах.  Артём бил с опущенных рук с замахом чуть ли не от настила.

Стоит обратить отдельное внимание на один из эпизодов, когда бойцы завязались в клинче и Каб, проявив отличный тайминг и технику, красиво бросил Лобова подхватом под две ноги (чёрный пояс по дзюдо у человека, как-никак), окончательно укрепив имевшееся преимущество по ходу поединка. А закончилось всё весьма динамично, в размене ударами. Занавес.

В принципе, сомнений в победе Суонсона, думаю, не возникало ни у кого, равно как и в том, что бой выдался для американца достаточно энергозатратным, напряжённым. Пришлось выложиться. 49-46, 49-46, 50-45 – единогласно победил Каб.

swanson-lobov-4.jpg

Участники главного поединка UFC Fight Night 108 заслуженно получили по $50 000 каждому за «бой вечера». Благодарим обоих, и, разумеется, поздравляем Суонсона с победой.

Каб выигрывает четвёртый бой подряд и в интервью выражает желание подраться за пояс с победителем в поединке Жозе Алдо – Макс Холлоуэй. Интересная мысль, кстати. Посмотрим, что скажет руководство UFC. Может быть, срастётся. В любом случае, Суонсон – молодчина. Опытный вояка в октагоне. Бьётся всегда зрелищно, с душой.

«Русский молот» ожидаемо оказался побеждён, но не был сломлен, до последних секунд сражался, сделал всё, что смог. Конор Макгрегор поздравил Артёма с достойным выступлением и заявил, что гордится другом.

Давайте тоже присоединимся к словам «Ноториуса». Лобов очень старался и заслуживает уважения. У ирландца с русскими корнями теперь статистика последних выступлений 2-1. Неплохо, но, само собой, феерического ничего нет. А как дальше станет развиваться карьера «Русского молота» – время покажет.

Спасибо за внимание.  

ВИДЕОЗАПИСЬ боя Суонсон-Лобов
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ этих поединков

swanson-lobov-5.jpg

Подписывайтесь на аккаунт vRINGe.com в Twitter, Facebook и Вконтакте: в одной ленте — всё, что стоит знать о боксе и ММА.

фото - Дмитрий  Мокин
VRinge.com
Если Вы заметили ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Включить комментарии
Новости партнеров
vRINGe Vision
Эксклюзив бокс
Последние комментарии
Система Orphus