БлогиБокс

«Каникулы» в Мексике

Всем привет из солнечного Канкуна!Сегодня расскажу вам о том, как провел эти два месяца в Мексике, как победил Менсу и побывал на юбилейном пятидесятом конгрессе WBC. Как я уже подробно рассказал в прошлой записи блога, лагерь у меня проходил в Гвадалахаре. Могу добавить сейчас, пожалуй, что, несмот

Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков
Денис Шафиков

Всем привет из солнечного Канкуна!
Сегодня расскажу вам о том, как провел эти два месяца в Мексике, как победил Менсу и побывал на юбилейном пятидесятом конгрессе WBC. Как я уже подробно рассказал в прошлой записи блога, лагерь у меня проходил в Гвадалахаре. Могу добавить сейчас, пожалуй, что, несмотря на некоторые трудности и иногда нервозность, которая появлялась из-за необязательности мексиканцев, считаю этот лагерь самым удачным из всех тех, что у меня когда-либо были.



Очень удачная работу на «физику», большая высота над уровнем моря, классная теплая погода, хорошее питание и недорогая гостиница, качественные витамины и минеральные добавки, которые необходимы боксеру, упертые спарринг-партнеры, которых действительно можно не жалеть в отработках и от которых прилетает сразу, как только чуток зазеваешься :).
К минусам лагеря можно отнести только языковой барьер - в следующий раз обязательно нужен носитель языка, который может переводить все требования тренера на русский. Иначе пропадают важные мелочи, не все можно понять на плохом английском. А еще очень бесила мексиканская непунктуальность. Любимые слова у них – «маньяна», то есть «завтра» и «veinte minutos», то есть «через 20 минут» :))). У них всё всегда через двадцать-тридцать минут позже, чем договаривались :).Работали со мной два основных тренера – «Чепо» Рейносо и его сын Эдди, и два помощника по физподготовке. С самого начала поработали над защитой и силовой манерой ведения боя, требовали, чтобы был постоянный прессинг соперника и все удары были силовые. Забегая наперед скажу, что именно за счет силовых ударов по корпусу мне и удалось «сломать» ганца, прежде всего ментально - после четвертого раунда он уже хотел не выигрывать, а выжить.Потом был переезд в Мехико и перелет в Канкун, где мы встретились с менеджером, и уже через час путешествия на быстроходном катере оказались на курортном острове в Карибском море Косумеле. Это настоящий рай для дайверов и любителей морской рыбалки, а также порт, через который проходят практически все круизные лайнеры карибского моря.

Затем была пресс-конференция, взвешивание, повторное взвешивание утром в день боя, потому что одним из титулов на кону был титул интернационального чемпиона по версии IBF, и по правилам этой организации вес утром не должен быть больше 4,5 кг от лимита суперлегкого дивизиона. Мы с соперником утром оба показали 66,2 кг.Кстати, о титулах, которые были на кону. С самого начала был пояс International IBF, потом к нему присоединился WBC International, который вскоре поменялся на WBC Mediterranean, а уже в день боя стал титулом WBC Baltic :). Но самое главное это то, что я точно дрался за вторую позицию в рейтинге IBF.

А потом был и сам бой, в 20:30 по местному времени, на центральной площади Косумеля. Полностью заполненные трибуны, примерно полторы тысячи зрителей. При всем при этом бой транслировался двумя телеканалами на Мексику и каналом Fox на Штаты. На «Россия 2» посчитали, что на той неделе бокса и так было слишком много на их канале, и решили не брать бой. А зря: я во всех своих боях всегда стараюсь идти на обострение - именно такие встречи нравятся зрителям.С первых же секунд я обратил внимание на то, что ринг очень мягкий, и был этим неприятно удивлен. Планировал разбивать Менсу за счет постоянного передвижения на ногах, да и работе ног уделялось много внимания и в лагере, но пришлось перестраиваться, иначе бы ноги быстро «встали». Еще мне крепко не понравился джеб Менсы - очень жесткий и точный. Первый раунд, пожалуй, был ничейный, может быть и второй тоже. Менса почему-то апеллировал к рефери, когда пропускал сильные удары, что Шафиков, мол, что-то делает не так, и тем самым брал секундные паузы.Секундировал меня Эдди Рейносо. Требовал, чтобы я не прекращал давление и не отходил от соперника, а был все время «на нем» и не давал ему восстанавливаться. В 3-м или 4-м раунде я поставил Менсу у канатов и пробил серию по печени и в голову. Парень упал, но после отсчета нокдауна поднялся и продолжил бой. Тогда я запер его в своем углу и пробил туда же, куда и в первый раз. Рефери пришлось отсчитывать ему второй нокдаун. Надо отдать должное ганцу - он не собирался сдаваться, и вышел на следующий раунд.Потом бой, в общем-то, был односторонним; африканец все больше защищался и пытался выиграть одни ударом, выцеливал. Я пропустил несколько сильных ударов в 6-й трехминутке, понял, что зря пренебрег защитой, и больше не позволял ему по себе чисто попадать. Еще пару раз была возможность закончить бой досрочно, но не получилось. В итоге все судьи отдали мне победу с разгромным счетом, и под занавес шоу я уже получал поздравления от своих промоутеров и российской делегации, которая специально прилетела из Канкуна поддержать меня.Уже на следующий день мы всей командой переехали в Канкун, где проходил 50-й юбилейный конгресс WBC. Во время обсуждения рейтинга боксеров я выступил с речью перед Хосе Сулейманом и президиумом конгресса, в которой подтвердил свою готовность драться за чемпионский титул :). По результатом прошедшего боя я занимаю 2-ю строку рейтинга IBF и 3-ю - WBC.Сейчас мои «каникулы в Мексике» завершились, я лечу домой в родной Миасс, впереди - встреча с родными, небольшой отдых, после чего вскорости начало нового лагеря :). Где он пройдет, кто будет меня тренировать, в каком весе я все-таки буду боксировать и когда состоится следующий бой? На все эти вопросы читателям моего блога я смогу ответить уже в ближайшее время. Всем привет и спасибо, что все вы со мной. Смотрите бокс и занимайтесь им!Искренне ваш,
Денис Шафиков










ДШДенис Шафиков