Все чемпионы Боба Арума дерутся с мешками, Золотой век бокса закончился — Гендлин
08.05.2019Известный в прошлом спортивный комментатор Владимир Гендлин провёл телефонную беседу с YouTube-каналом Владислава Усачёва. В беседе Гендлин высказал мнение о прошедшем 4-го мая поединке за титулы WBA Super/WBO/IBF/IBO в среднем весе (до 72,6 кг) между мексиканцем Канело Альваресом (52-1-2, 35 KO) и американцем Дэниелом Джейкобсом (35-3, 29 KO).
— Удалось ли вам посмотреть поединок Альварес – Джейкобс?
— Да, посмотрел.
— Было ли у вас ощущение, что зря потратили время?
— Было ощущение небольшой скуки. Ожидал совсем другого, но увы.
— А чего вы именно ожидали от Альвареса?
— Я ожидал, что он будет агрессивнее и порезче. Вообще, если отвлечься и посмотреть с позиции специалистов, тренеров, то был достаточно техничный бой. Техника была на уровне. Но сверхзадача, которая стояла перед Альваресом не была выполнена. Он должен был выигрывать этот бой не так.
— А вы вообще согласны, что он выиграл этот бой?
— В общем я согласен, какое-то мизерное преимущество у него было. В последних раундах он немного прибавил, но это всё было настолько поровну. Но дело не в этом, а в том, что они оба вышли не на лучший бой года. Публика требует именно этого. Люди соскучились по хорошему боксу, и каждый из них такая величина, что должна была это обеспечить. Но драмы не было.
Молчание — золото — репортаж vRINGe о бое Альварес-Джейкобс
— В один ряд с боями, которые были у средневесов в 80-х, не поставить?
— Ну что вы, даже близко не поставить. Там такое зверьё было. У меня ощущение, что теперешние спортсмены в первую очередь бизнесмены. Раньше у бойцов было столько запала, столько злости. Взять Хаглера, Шугара Рэя Леонарда… да что там перечислять. Какие блестящие там были ребята, а бои какие были. Если взять 10 самых лучших боёв в истории бокса, то половину займут средневесы. Ну ладно, что мы будем стонать по этому поводу. У Альвареса просматривалась психология не бойца, а бизнесмена. Он знает себе цену, он знает, на что он способен. Всё, этого достаточно. Не стоит прыгать через эту планку.
Вы же знаете, что у меня было своё отношение к Альваресу. Я ожидал, что это будет суперзвезда. Он очень хорошо выглядел в двух боях с Головкиным. Он везде хорошо выглядел и чувствовалось, что у него есть потенциал ещё прибавить. Ни фига он не прибавил, а сделал ровно столько же, как и раньше.
— Он как Флойд Мэйуэзер. Вроде смотришь — ничего особенного, а деньги гребут лопатой.
— Конечно. Раньше у бойцов были личные амбиции, они могли плюнуть на всё, рискнуть чем угодно, ради того, чтобы действительно показать, что он супер-пупер. Мог башкой рисковать, делать то, что ни один из нынешних бизнесменов не стал бы делать. Тем он был и хорош, тот бокс, а сейчас меня можно обвинить в старческом брюзжании, но мне кажется, что Великая эпоха, Золотой век закончился.
— Мне тоже так кажется. Все уже поняли, что нужно зарабатывать, а рисковать своим здоровьем уже никто не хочет. Поэтому и популярность падает. Я кстати обратил внимание, что Боб Арум Де Ла Хойю и Пакьяо «бросал под танки» в каждом бою. Каждый бой был безумием. Сейчас же он своих бойцов ужасно бережёт: у Ломаченко нет нормальных соперников; Гвоздик стал чемпионом и Доудоу Энгумбу выбрали в оппоненты. Все его чемпионы встречаются с, откровенно говоря, мешками. Ни одного нормального боя, который бы зацепил своей вывеской.
— Я могу объяснить, в чём дело, я же Боба знаю. Сейчас совершенно другая ситуация в этом бизнесе. Почему он делал, а сейчас не делает? Потому что тогда была конкуренция, был Дон Кинг, Фредерик Кушнер, была целая обойма превосходных бойцов. Шла дикая война за присутствие на главном канале HBO. Поэтому такие номера в Америке не проходили. Сейчас же Боб Арум один. Он может позволить себе вот эти номера. Это чисто деловой подход.
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Youtube, Facebook и Twitter.