Фёдор Емельяненко: Мой свитер? Мне просто нравятся его цвета
12.05.2017– Сложно вам сейчас совмещать работу во главе Союза ММА с подготовкой к бою с Мэттом Митрионом?
– Очень сложно. Но, слава богу, совмещаю.
– Как распределяете время?
– В период проведения чемпионата России, больше времени, конечно, уделяю Союзу ММА России. Но после соревнований буду готовиться к своему бою. А работу Союза будут нести на своих плечах вице-президенты.
– Как вы провели время после несостоявшегося боя, были ли какие-то спарринги?
– Нет, спаррингов не проводил. Я отдохнул, восстановился. На данный момент уже закончился первый этап подготовки к бою, поднял выносливость, физическую силу. Дальше я уеду в Голландию работать над борьбой, ударной техникой. И ближе к бою – спарринги.
– С тренером Питером Тайссе продолжите сотрудничество?
– Да, с ним, с Максимом Лейдеккером, Гансом Крусом.
– Кто из FedorTeam к вам присоединится?
– Нет, в этот раз я буду один. Вся подготовка пройдет в Голландии. В США полетим примерно за десять дней до боя.
– Кого подобрали себе в спарринг-партнеры, если ваши бойцы в этот раз в подготовке не участвуют?
– Голландская сторона проработала этот вопрос. Мы постоянно на связи с Питером, он нашел спортсменов, похожих по стойке и манере работы на Мэтта Митриона.
– Почему вы решили все поменять? Накануне боя, который не состоялся, вы работали исключительно со своими товарищами, а в этот раз решили полностью довериться сторонним спарринг-партнерам.
– Сложно стало работать дома, не могу избежать встреч, все время появляются какие-то дела. Решил полностью это отрезать. Будет сбор, где я буду сосредоточен только на тренировках и только на своей подготовке, никаких других дел не будет. А дома все равно что-то да находится постоянно.
– Какие-то еще изменения в подготовке намечаются?
– В целом по самой подготовке нет. Будут свои нюансы, но они касаются разницы между российской и голландской системой тренировок.
– Ваши тренеры Мичков и Воронов находятся с вами?
– Нет, мои тренеры будут работать с остальной командой. У нас Витя Немков будет выступать в Сочи на М-1, остальные будут работать дальше в Bellator, кто-то будет выступать в конце лета – начале осени.
– С вами в Америке никто не выступит?
– Нет, в этом вечере я буду один.
– Из-за отмененного боя много потеряли?
– Потерял в эмоциональном плане – была проделана большая работа. Я был в хорошей форме. Понимаю – то, что произошло, это может случиться с каждым. Если это случилось, значит, надо принять как есть.
– Не могу не спросить про ваш знаменитый свитер. Перед боем с Митрионом Bellator выпустил видеоролик о нем.
– Ролик не смотрел, ничего не могу сказать. Но свитер... К некоторым вещам у меня не то что привязанность, просто ношу их. А тут американцы его выделили, посчитали его счастливым. Перед последним приездом попросили его привезти.
– Для вас он имеет какое-то особое значение?
– Нет, абсолютно никакого. Мне нравятся цвета. Просто, наверное, он запомнился людям.
– Ходили разговоры о возможности проведения шоу Bellator в России с вашим участием. Вам бы не хотелось завершить карьеру именно на такой ноте?
– В России?
– Да.
– Мы проговаривали со Скоттом (Коккером, главой Bellator. – Прим. "СЭ") этот вопрос, но пока не пришли к полной конкретике. Сейчас надо сосредоточиться на бое в Нью-Йорке, некогда думать о других боях. Надо подготовиться, выступить. А 25 июня уже можно будет разговаривать о чем-то другом.
– Насколько вам важно завершить карьеру с титулом?
– Абсолютно не важно.
– Даже не думаете об этом? Ведь были разговоры о возможности провести бой за пояс.
– Да, в контракте это предусматривается.
– По контракту у вас в Bellator 2+1 боя, вы говорили, что хотите завершить карьеру под крылом именно этой организации. Уже понимаете, чем займетесь по окончании карьеры?
– У меня есть Союз ММА России, есть молодежь, которая хочет заниматься. Есть спортсмены, которые заберут все мое свободное время.
– Это будет тренерская работа?
– Тренерская, воспитательная, организационная...
– Вы говорили, что возвращаетесь в спорт для того, чтобы помочь российским ребятам. Какие цели уже достигнуты и чего еще хотите сделать в ближайшее время?
– Достигнутые цели – это то, что наши ребята уже выступают и в Японии, и в Америке. Есть определенные отношения с различными организациями. Что касается планов, то они тоже есть. Хотелось бы, чтобы у спортсменов, которые будут добиваться результатов, была возможность выступать как в Российских промоушнах, так и в международных.
– Вы ведь сейчас не только ребят из FedorTeam имеете в виду?
– Конечно. Мы ведем переговоры с различными организациями по поводу бойцов в том числе и Союза.
Подписывайтесь на аккаунт vRINGe.com в Twitter, Facebook и Вконтакте: в одной ленте — всё, что стоит знать о боксе и ММА.