Новости бокса и ММА

Джонс – о Клеверли: «Нельзя идти в ринг и развлекать публику!»

22.08.2013
Бывший чемпион мира в четырех весовых категориях и востребованный ныне телекомментатор боксерских трансляций Рой Джонс-младший считает, что валлийский экс-чемпион по версии WBO в полутяжелом дивизионе Нэйтен Клеверли (26-1, 12 КО; на фото ), выйдя на бой против Сергея Ковалёва (22-0-1, 20 КО), совершил фатальную ошибку, когда стал не боксировать, а драться.

«Клеверли пошел не тем путем, который я от него ожидал. Думал, парень будет умнее и станет боксировать. Он ведь из школы бокса Джо Кальзаге! Выбрасывал бы себе кучу ударов и боксировал, а не пытался драться кость-в-кость с этим парнем. Если бы я заранее знал, что Нэйтен поступит так недальновидно, то сразу бы сказал, что ему не победить Ковалёва. Нельзя торчать на одном месте и рубиться с панчером».

«Похоже, Клеверли наслушался комментаторов, которые ратовали за зрелищность, за то, что нужно быть ярким бойцом и все такое прочее. Нужно делать то, что ты делаешь лучше всего. Бернард Хопкинс, например, ни разу не возбуждает зрителя, но он ведь побеждает, так? И люди продолжают покупать на него билеты, потому что - еще раз - он побеждает. Надо боксировать так, как тебе удобно. Это "урок Флойда": пока ты побеждаешь, люди будут смотреть твои бои. Если ты не крутейший боксер из pound-for-pound, который умеет многое, то ни в коем случае нельзя выходить в ринг с мыслью о том, что надо бы развлечь публику и дать им крутой бой», – высказал Джонс мнение по бою в передаче ATG Radio.