Легенда пуэрториканского бокса Карлос Ортис умер в возрасте 85 лет
14.06.2022Накануне в Нью-Йорке (США) не стало легенды пуэрториканского бокса, члена Международного зала славы Карлоса Ортиса. Трёхкратный чемпион мира в двух весовых категориях скончался в возрасте 85 лет.
Ортис родился в 1936 году в Понсе (Пуэрто-Рико) и вместе с семьёй переехал в Нью-Йорк в 18-летнем возрасте. На профессиональном ринге Карлос выступал с 1955 по 1972 гг. и стал первым пуэрториканцем в истории, которому покорились две весовые категории.
Свой первый титул чемпиона мира он завоевал в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) в июне 1959 года, нокаутировав во 2-м раунде Кенни Лейна, тем самым взяв реванш за поражение по очкам полугодом ранее.
В апреле 1962-го Ортис стал чемпионом в двух категориях, завоевав титул WBA в лёгком весе (до 61,2 кг) благодаря победе по очкам (UD 15) над Джо Брауном.
Годом позже Карлос добавил в коллекцию и титул по версии WBC, остановив в 13-м раунде кубинца Дугласа Вайана. При этом он вошёл в историю первым чемпионом WBC лёгкого веса.
В 1965-м Ортис проиграл оба титула панамцу Исмаэлю Лагуне, уступив по очкам MD 15 в гостевом поединке. Но уже спустя 7 месяцев взял реванш на родине и вернул титулы, выиграв единогласным решением судей по итогам ещё одного 15-раундового боя.
На этот раз Карлос владел титулами до середины 1968 года. Он вновь отправился защищать чемпионство на территорию претендента и проиграл по очкам раздельным решением судей (SD 15) доминиканцу Карлосу Тео Крусу.
Ортис завершил карьеру в 1972 году после поражения от знаменитого Кена Бьюкенена. Его окончательный рекорд в профибоксе: 61 победа (30 нокаутом), 1 ничья и 7 поражений.
В 1991 году Карлос стал членом Международного зала славы бокса. Он — первый пуэрториканец, удостоенный такой чести.
Карлос Ортис (слева) в почтенном возрасте
Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.